Раскрыть до срока давности

В Барановичах задержан 42-летний разнорабочий по подозрению в 24 случаях попыток изнасилования и развратных действий в отношении девушек от 16 до 22 лет. На протяжении пяти лет он отправлялся в “командировки” по различным областям Беларуси в поисках жертвы. Насильник орудовал в позднее время суток, обычно выбирая безлюдное место неподалеку от железной дороги. На сегодняшний день его опознали шесть девушек, некоторые при этом теряли сознание.
Задержание произошло во многом благодаря действиям сотрудников специального подразделения уголовного розыска, занимающегося раскрытием особо тяжких преступлений прошлых лет. В бывшем Союзе такой структуры не было. В Беларуси она появилась с 2003 года, и основной причиной создания стало возрастающее количество нераскрытых преступлений.
На сегодняшний день остаются нераскрытыми 1443 убийства, 3297 умышленных причинений тяжких телесных повреждений, 647 изнасилований, 10 378 разбоев, 27 275 грабежей. По этим преступлениям и ведутся разыскные и следственные действия. Остатки определяются сроком давности. По убийствам его нет, по причинению тяжких телесных повреждений — до 15 лет (в зависимости от обстоятельств, тяжести и т.д.), изнасилованиям — от 10 до 15 лет. Если злодеяние не будет раскрыто до окончания срока давности, то закон перед преступником бессилен.
Недавно были раскрыты убийства, совершенные в 1957 и 1961 годах в Гродненской области. В ходе изучения данных дел были повторно допрошены все свидетели, родственники убитых. В результате преступника установили. Дочь дала показания, что видела отца в перепачканной кровью одежде с ножом в руке. Правда, тюремный срок ему уже не грозит. Убийца умер от туберкулеза.
— Случаи, когда свидетель боится или по каким-то причинам не желает делиться информацией — не редкость, — рассказывает начальник подразделения Виталий Субелиани. — Иногда такое поведение оборачивается не в его пользу. Не так давно подозреваемый убил свидетеля, который ранее отказался давать на него показания милиции.
Особое внимание уделяется нераскрытым делам начала 90-х годов. После развала Союза немало лучших специалистов оказались на улице в поисках работы, перешли в коммерческие структуры. В процессе первоначальных следственных действий при осмотрах мест преступления тогда допускалось много ошибок. В результате терялись важные улики, буквально “затаптывались” следы преступления.
В 1990 году жертвами серийного насильника стали пять несовершеннолетних девочек, одну из которых он убил. Первоначально его приговорили к высшей мере наказания, но в ходе процесса родственники убитой не явились в суд (они были косвенными свидетелями событий). В ходе судебного разбирательства документов, подтверждающих причастность насильника к убийству, предоставлено не было. Приговор — 15 лет заключения, которые на сегодняшний день он уже отбыл. Но в прошлом году в ходе оперативной работы с преступником была установлена его причастность к убийству. Свидетельница подтвердила, что видела, как убийца вывозил ночью труп девочки на тракторе и пытался сбросить его в колодец. Признательные показания обвиняемого уже получены. Дело находится в суде.
По словам заместителя начальника отдела специального практического подразделения Олега Кижука, география поисков преступников Беларусью не ограничивается. Например, в Украине за совершение трех убийств задержаны два наших соотечественника. Выяснилось, что на их счету серия убийств и порядка 30 разбойных нападений на жилища граждан в Беларуси. Скоро бандитов этапируют “домой”, где они предстанут перед судом.
Без сомнения, если злоумышленников изначально не остановить, то, почувствовав безнаказанность, они обязательно продолжат свою деятельность. Следует отметить, что в прошлом году по сравнению с 2004 годом раскрыто примерно на 200 преступлений больше. В 2004-м раскрыто 50 убийств, в 2005-м — 56, умышленных причинений тяжких телесных повреждений — 61 (113), изнасилований — 19 (12). 
— Во многом этому помогает четкое взаимодействие силовых структур, — говорит Виталий Субелиани. — Правда, более результативной работе способствовало бы создание аналогичного подразделения и в прокуратуре. Мы выходим с такой инициативой. Ведь объем работы достаточно большой, и успех зависит от эффективности расследования.
Способствуют работе подразделения и новые технические возможности. В частности, с 2000 года проводится генотипоскопическая экспертиза, которая особенно помогает при раскрытии преступлений 10—20-летней давности. Налажено взаимодействие с правоохранительными структурами в странах СНГ. Во многом помогают банки дактилоскопических данных. В прошлом году около 7000 отпечатков пальцев, обнаруженных в местах тяжких преступлений (еще нераскрытых), были отправлены в четыре страны, где есть подобные версии баз.
Так, в 1981—1984 годах в Гомельской области орудовала небольшая банда, грабившая и убивавшая таксистов. После серии нападений их следы затерялись в Казахстане, где впоследствии за совершенное там преступление они отбывали срок. Неизвестно зачем, но через 20 лет преступников потянуло в родные края, где они были задержаны за административное правонарушение. После “откатки” пальцев была установлена причастность задержанных к прошлым убийствам.
В Минске на протяжении 3—4 последних лет организованная преступная группа из 10 человек занималась кражами дорогих автомобилей. Они не просто банально угоняли машины. Наводчиками являлись руководители нескольких столичных автомобильных сервисов. Пока машина ремонтировалась, преступники сканировали сигнализацию, и через 1—2 месяца после выхода с ремонта автомобиль без труда угоняли.
Каким бы давним преступление не было, оно должно быть раскрыто. И во многом этому способствуют свидетели, которые на тот момент, опасаясь за собственную жизнь или за своих близких, не сделали необходимого заявления. Учитывая эти моменты, милиция гарантирует конфиденциальность гражданам, знающим о совершении убийств или других тяжких преступлений, о без вести пропавших, обратившимся по телефонам: 218-72-24, 218-52-81, 218-74-66.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter