Раскинулись реки широко

Большая вода может прибывать еще как минимум неделю

Большая вода может прибывать еще как минимум неделю

Для многих жителей Полесья — наиболее уязвимого для вешних вод региона — ежегодные паводки давно стали делом не только привычным, но и ожидаемым: большинство местных уверено, что без воды не видать хорошего урожая.

Тем не менее представители Министерства по чрезвычайным ситуациям не то чтобы пугают (паводковая ситуация полностью под контролем), но на всякий случай предупреждают: половодье только начинается и вода будет прибывать еще как минимум неделю.

— Всего в стране паводковыми водами уже подтоплено 209 домов и 1381 подворье, а талыми — 75 домов и 384 подворья, — рассказал помощник министра по чрезвычайным ситуациям, пресс-секретарь МЧС Виталий Новицкий. — Там, где это необходимо, на реках по-прежнему проводятся взрывные работы. Например, позавчера взрывы раздавались возле деревни Осипенки Лиозненского района, где работники МЧС ликвидировали большой ледяной затор. Причем паводок только входит в свою «пиковую» стадию: лишь за прошедшие сутки речными водами подтоплено еще 53 дома и 590 подворий, а тающий снег дополнительно «оккупировал» 5 домов и 111 подворий.

По мнению Виталия Новицкого, самой эффективной мерой по предотвращению подтоплений является строительство защитных инженерных сооружений, в первую очередь защитных дамб. Начиная с 1999 года в рамках различных государственных программ на Полесье было построено более 460 километров дамб, 51 насосная станция, 340 километров сбросных каналов и водоприемников. Эти меры позволили оградить от паводков более 60 населенных пунктов и 90 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель. Однако полностью решить проблему подтоплений даже такими мерами невозможно. Не везде подобные сооружения можно строить, да и местные жители в ряде случаев против возведения дамб.

— Есть примеры, когда жители подтопляемых деревень были категорически против «отсечения» воды, ссылаясь на то, что она приносит им хорошие урожаи на полях и огородах, — рассказал Виталий Новицкий. — Мы же в свою очередь можем дать совет по минимизации негативных последствий прихода воды. Самый лучший способ — заблаговременно очищать от снега и мусора сточные каналы на подворьях.

В любом случае расслабляться еще рано: в настоящее время на большинстве рек началась активная фаза развития паводка, и интенсивность его роста будет увеличиваться. На притоках Припяти — реках Уборть и Горынь — максимум весеннего половодья уже сформирован, а вот на самой Припяти рост уровня воды сохранится до конца апреля, хотя и будет незначительным. На Случи и Березине вода будет подниматься еще как минимум неделю.

Активная фаза в бассейне реки Сож сохранится еще 3—5 дней, поэтому не исключено подтопление ряда населенных пунктов Могилевской и Гомельской областей. Также в течение 7—10 дней быстрое таяние снега в центральных и северных регионах Беларуси спровоцирует рост уровня воды в Днепре и Западной Двине.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter