Расхождение континентов.

Латинская Америка поссорилась с Северной.

Латинская Америка поссорилась с Северной.

В колумбийском городе Картахене 14–15 апреля состоялся очередной Всеамериканский саммит. Он завершился без принятия итоговой совместной декларации и ознаменовался рядом конфликтов.

Как никогда четко выявилось противостояние англосаксонской Северной Америки (США и Канады) и Латинской Америки. Оно возникло по двум вопросам. США и Канада отказались поддержать требование латиноамериканских стран допустить представителей Кубы на следующие всеамериканские саммиты и поддержать притязания Аргентины на Фолклендские острова.

Президент США Барак Обама на итоговой пресс-конференции выразил надежду, что сможет увидеть «свободную Кубу» на следующих саммитах Америк. «Мы надеемся, что в Гаване обратят внимание на опыт экономически успешных латиноамериканских правительств, например Бразилии, Колумбии или Чили, и на Кубе наконец настанут перемены, – сказал Обама. – Когда это произойдет, США будут готовы принять свободную Кубу с распростертыми объятиями».

Обама также заявил, что «США сохраняют нейтралитет в споре между Аргентиной и Великобританией по вопросу суверенитета Фолклендских (Мальвинских) островов, поскольку заинтересованы в конструктивных отношениях с обоими государствами».

Латиноамериканские страны единодушно заняли противоположную позицию. Из-за антикубинской позиции англосаксов на саммите отсутствовали президенты: Эквадора – Рафаэль Корреа, Никарагуа – Даниэль Ортега и Венесуэлы – Уго Чавес. Поддержали требование не препятствовать участию Кубы в следующих саммитах и приведенные в пример Обамой президенты Колумбии и Бразилии Хуан Мануэль Сантос и Дилма Руссеф. 

Дискуссия вокруг Фолклендов обострилась в связи с 30-летием англо-аргентинской войны за острова (она имела место в апреле – июне 1982 г.). Латиноамериканские страны начали очень активно требовать от Великобритании возврата островов, но Вашингтон и Оттава ожидаемо солидаризировались с позицией Лондона. В результате президент Аргентины Кристина де Киршнер досрочно покинула саммит в Картахене.

В целом, мероприятие в Колумбии подтвердило тенденцию последних лет – углубляющийся политический раскол между Северной и Латинской Америкой. После окончания холодной войны Вашингтон заметно ослабил контроль над своим «задним двором», перестал поддерживать откровенные антикоммунистические диктатуры, которые раньше считал союзниками. Демократизация Латинской Америки привела к тому, что во многих странах континента стали доминировать левые антиамериканские силы, неформальным лидером которых стал Уго Чавес. Президент Бразилии, одной из главных растущих экономик мира, Дилма Руссеф в молодости участвовала в партизанском движении. В итоге даже либеральный по американским меркам Барак Обама оказывается во все большей изоляции в Западном полушарии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter