Расходы под контроль

Депутаты фракции «Единая Россия» подготовили и внесли в Госдуму законопроект «Об отчете Правительства РФ о реализации мер по поддержке финансового рынка, рынка труда и отраслей экономики Российской Федерации». Этот норматив, призванный узаконить ежеквартальный отчет Правительства РФ перед депутатами Госдумы и Советом Федерации, планируется рассмотреть в первом чтении на пленарном заседании в конце февраля. Законопроект комментирует один из его авторов, председатель Комитета Госдумы по бюджету и налогам Юрий ВАСИЛЬЕВ:

– Принятие этого норматива связано с желанием депутатов строже контролировать расход бюджетных средств. Необходимость предоставления правительственного отчета обусловлена тем, что поправки в Бюджетный кодекс, принятые в конце прошлого года в целях оперативного принятия и реализации решений по защите экономики страны от последствий международного финансового кризиса, предоставили Правительству право  маневра в распределении денежных средств между статьями бюджета. Сложившаяся сегодня ситуация требует, чтобы народ точно знал, на что пошел каждый рубль из тех триллионов, которые выделены на поддержку экономики и  сохранение социальных гарантий. Принятие этого законопроекта позволит повысить прозрачность реализации антикризисных мер и, в свою очередь, создаст условия для обеспечения системности и эффективности реализуемых и планируемых мер по защите экономики страны от последствий международного финансового кризиса.
Наряду со сведениями общего характера о принятии правовых актов и общем объеме использования финансовых ресурсов по соответствующим направлениям, в отчете Правительства должны будут приведены данные о распределении бюджетных денег между юридическими лицами, а также, при необходимости, субъектами Российской Федерации. Будет предоставляться отчет об использовании выделенных дополнительных финансовых ресурсов Банком развития и внешнеэкономической деятельности, Агентством по страхованию вкладов, Фондом содействия реформированию жилищно-коммунальных хозяйств, Агентством по ипотечному жилищному кредитованию. Предлагается включить информацию об общем объеме кредитования отраслей экономики, обнародовать данные о размерах кредитов, предоставленных банкам.
     Первый отчет Правительства РФ о реализации мер по поддержке отечественной экономики и социального благополучия граждан будет представлен в Государственную Думу и Совет Федерации не позднее 30 апреля этого года. Срок действия  подобной отчетности ограничен 2010 годом. Не исключаю, что данный  механизм отчетности может быть задействован и в дальнейшем.  Необходимо подчеркнуть, что решение задач, определенных на 2009–2011 годы и на долгосрочную перспективу, требует ускорить работу по совершенствованию бюджетного законодательства в части государственного и муниципального финансового контроля. Еще год назад Госдума рекомендовала Правительству ускорить внесение новой редакции девятого раздела  Бюджетного кодекса «Государственный и муниципальный финансовый контроль». Но до настоящего времени такой законопроект в Госдуму не внесен. Откладывать далее этот вопрос нельзя.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter