Расходы на отходы

Они неизбежны, если мы не хотим превратить свою землю в свалку Члены Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по проблемам чернобыльской катастрофы, экологии и природопользованию провели в Гомельской области выездное расширенное заседание по вопросу обращения с отходами. Такая необходимость была вызвана тем, что в парламенте страны “на выходе” достаточно серьезный и актуальный для нашего общества закон об обращении с отходами. Его принятие в первом чтении сопровождалось массой вопросов со стороны депутатов, их желанием уточнить, каково же истинное положение дел в этой сфере, отметил председатель постоянной комиссии Виталий Кулик. Гомельщина же в данном случае была выбрана по двум причинам: регион весьма показателен в плане накопления разных видов отходов, в то же время здесь делаются практические шаги по их переработке.

По данным Гомельского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды, ежегодно в регионе образуется более 1,5 миллиона тонн отходов производства и потребления, номенклатура которых содержит свыше 550 наименований. Всего же в регионе накоплено более 23 миллионов тонн отходов. Самые большие объемы приходятся на фосфогипс (около 18 миллионов тонн) — побочный результат производственной деятельности ОАО “Гомельский химический завод”, на лигнин (около 5 миллионов тонн) и электроплавильный шлак.
По лигнину и электроплавильному шлаку наблюдается изменение ситуации к лучшему. В частности, в городе Речица есть опыт использования лигнина в качестве источника тепла на одной из котельных города. Электроплавильный шлак все шире находит применение в стройиндустрии. А вот ситуация с фосфогипсом достаточно сложная. Нет технологий по его утилизации или переработке. Попытки использовать этот материал, выделяющий радиоактивный радон, в дорожном и жилищном строительстве оказались безрезультатными. Молчит пока на сей счет и наука. В результате терриконы фосфогипса в районе химзавода ежегодно увеличиваются в среднем на 350 тысяч тонн.
В плане обращения с промышленными отходами (это тоже увесистая составляющая, исчисляемая примерно 100 тысячами тонн) есть хороший пример Белорусского металлургического завода. Предприятие построило современный полигон по хранению своих промотходов, вложило в это дело 9 миллиардов рублей.
Что делать с “опасной химией”?
В Гомельской области провели большую работу по сбору просроченных пестицидов в количестве 200 тонн и складировали их на специализированном комплексе по переработке и захоронению токсичных отходов в Чечерском районе. Плюс к этому приняли 500 тонн такой “опасной химии” из других областей.
— В то же время вызывает тревогу состояние около 1,5 тысячи тонн небезопасных смесей пестицидов, находящихся в захоронении в Кашевичском лесничестве Петриковского района с семидесятых годов прошлого столетия, — сказал председатель Гомельского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Олег Акушко. — Как показал мониторинг грунтовых вод, в них обнаружено присутствие опасного пестицида симазина. Ученые пока не могут точно сказать, мигрирует ли он со стороны захоронения или является результатом сброса. Пока явной угрозы заражения грунтовых вод нет, но данный факт — повод для того, чтобы обратить на захоронение самое серьезное внимание.
Принципиальное решение данной проблемы в том, чтобы пестициды изъять из захоронения и доставить на специализированный комплекс в Чечерский район. Для этого нужны соответствующий проект и технологии, которые смогут обеспечить безопасность обращения с грузом. Но в том-то и дело, что научного решения этой проблемы тоже пока нет.
Предел накопления
Специализированный комплекс по переработке и захоронению токсичных отходов в Чечерском районе стал первым объектом, который посетили депутаты в ходе нынешней поездки. Его возведение началось 13 лет назад. Задумывался он как предприятие республиканского назначения. И, как уже отмечалось, по части доставки опасных грузов, в частности, пестицидов не только из районов Гомельщины, но и из других областей, республиканское предназначение комплекса выдерживается. А вот что касается его обустройства и функционирования, то с этими заботами область остается один на один. На сегодняшний день здесь возведены все здания и сооружения, подведены, но не сданы в эксплуатацию коммуникации. Производственные мощности необходимо укомплектовать оборудованием по контролю за состоянием отходов и их переработке.
На двух складах хранятся уже упомянутые 700 тонн пестицидов, накоплено около 3 тысяч тонн пришедших в негодность автомобильных шин и других отходов. Они ждут своих технологий. И решаться эта проблема должна незамедлительно, так как период накопления опасных грузов уже прошел. Наступил этап их переработки. Как прозвучало на встрече депутатов с руководством области, которое представляли первый заместитель председателя облисполкома Георгий Дашкевич и председатель Гомельского областного совета депутатов Валерий Селицкий, если будут технологии, оборудование по переработке опасных грузов, есть смысл продолжить их прием из других регионов. В противном же случае эта работа должна быть прекращена.
Нельзя забывать о том, что экологическая ситуация на Гомельщине и без того очень сложная. Как никакая другая, область пострадала от радиоактивного загрязнения выбросами Чернобыльской АЭС. К слову, комплекс находится в одном из шести наиболее загрязненных районов. В другом районе — Речицком — накоплено немалое количество противопехотных мин, где ведется их обезвреживание. В Добруше находится завод, где такая же работа проводится с артиллерийскими снарядами и авиабомбами. Не слишком ли много для одной области? К тому же специализированный комплекс размещен всего в 47 километрах от Гомеля. Поэтому вполне понятно пожелание руководства области: чтобы на республиканском уровне было сделано все возможное для безопасного использования этого объекта.
Гигант сортировки
Ежегодно в регионе образуется порядка 350 тысяч тонн коммунальных отходов или около
1 килограмма на человека в день. В этих отходах немало полезного вторичного сырья, и оно должно использоваться. Отсортировать отходы по видам (стекло, металл, древесина, текстиль, бумага, пластмасса) — такую задачу должен решить строящийся в Гомеле биомеханический завод, аналогов которому в стране пока нет. Мощности предприятия рассчитаны на переработку 180 тысяч тонн отходов в год. Здесь также побывали депутаты.
Процентов на восемьдесят завод уже готов к работе. Все основное оборудование, в том числе линия по сортировке, установлено, идет его отладка. Но для полного завершения производственного цикла нужно еще приобрести несколько технологических установок. Необходимо также благоустроить территорию, создать бытовые условия для работы персонала. “На это требуется ни много ни мало — 1 миллиард 600 миллионов рублей”, — сказал заместитель председателя Гомельского горисполкома Сергей Ковалев.
Если такие средства в ближайшее время будут найдены, у предприятия есть шансы начать сортировать отходы уже в этом году. От первого этапа, предусматривающего сортировку, упаковку в тюки и реализацию качественного сырья другим предприятиям для дальнейшей переработки, позже планируется перейти ко второму — частичной переработке извлеченного сырья, в частности, измельчать и прессовать полимерные материалы. Руководство завода, базируясь на экономических расчетах, утверждает, что перерабатывать отходы экономически выгодно.
“Мусорные”  метаморфозы
Буквально в четырех километрах от биомеханического завода находится РУП “Экопластсервис”, специализирующееся на переработке вторичных пластмасс, в том числе и поднадоевшей нам ПЭТ-бутылки. Сергей Ковалев не случайно обратил внимание депутатов на такую близость двух предприятий — в будущем не исключается их объединение. Во всяком случае этому способствует и производственная взаимосвязанность, и территориальная. “Экопластсервис” — динамично развивающееся предприятие. Если в 2003 году, когда оно только начало функционировать, было переработано 21,5 тонны пластмассы, то с начала нынешнего года объемы уже приблизились к 1300 тоннам. Из вторичной пластмассы здесь изготавливается 10 наименований изделий, которые имеют практическое значение. Например, оконные уголки и столбики применимы в строительстве.
Линии, на которых перерабатывает вторичные полимерные материалы “Экопластсервис”, спроектированы и изготовлены на РУП СКТБ “Металлополимер” Национальной академии наук Беларуси. Депутаты побывали и там. За прошлый год и с начала нынешнего предприятие поставило в разные города и населенные пункты области 21 станцию сортировки твердых бытовых отходов. Таким образом, создана целая сеть по переработке коммунальных отходов и извлечению из них вторичных ресурсов.
Еще одно не менее важное направление деятельности предприятия — оборудование по утилизации строительных отходов. Оно тоже претендует на то, чтобы быть массово востребованным, так как и стройиндустрия, как известно, оставляет немало мусора. Переработанный, он также может быть использован, к примеру, при ремонте дорог.
По цивилизованному пути
Словом, пищи для размышлений депутаты получили более чем достаточно. Бесспорно, закон об обращении с отходами, который им предстоит принять, должен не только учитывать все аспекты этой многогранной деятельности, но в конечном итоге и помочь нам стать в этом плане на цивилизованный путь. Немало усилий, направленных на решение обозначенных проблем, прилагает и Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды. На это нацелена и Комплексная программа по обращению с отходами и использованию их в качестве вторичных материальных ресурсов, проект которой передан министерством в правительство.


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter