Бюджет-2024: сколько и на что потратим

Расходное уравнение

В конце 2023-го Главой государства был подписан целый пакет важнейших документов в финансово-экономической сфере. В том числе Закон о республиканском бюджете на 2024 год. Государственные расходы, как всегда, сохранили свою социальную направленность. Приоритетными направлениями остаются социальная защищенность населения и повышение благосостояния граждан за счет роста размера заработной платы и иных социальных выплат. Формирование главного финансового документа осуществлялось на основе сценария условий экономического развития, предполагающего в 2024‑м рост ВВП на уровне 103,8 процента. Напомним, это предусмотрено Указом Президента № 307, которым утверждены важнейшие прогнозные параметры развития страны на нынешний год. На 2024 год доходы консолидированного бюджета прогнозируются в объеме 67 526,8 млн рублей, в том числе республиканского — 39 906,4 млн рублей. А вот расходы консолидированного бюджета планируются в сумме 72 679, 6 млн рублей, республиканского бюджета — 44 657,4 млн рублей. Это значительно больше, чем в 2023 году. Так на какие же статьи расходов пойдут эти средства?

Социальная опора

В нашей стране традиционно обеспечивается сохранение социального вектора расходов, ведь социальная политика — один из приоритетов государства. Поэтому при планировании бюджетных расходов ключевыми ориентирами выступают: повышение уровня благосостояния граждан, а также обеспечение инвестиционной составляющей для решения задач социально-экономического развития страны.

Помимо расходов на социальную сферу, государственному внебюджетному фонду социальной защиты населения для обеспечения выплаты пенсий и пособий отдельным категориям граждан, а также трудовых пенсий предусмотрена передача из республиканского бюджета субвенции в сумме 1,74 млрд рублей.
На этот год расходы республиканского бюджета предусмотрены в сумме 44 657,4 млн рублей. Из них наиболее бюджетоемкие отрасли: здравоохранение — 2490,7 млн рублей, образование — 1887,3 млн рублей. Данный объем финансирования позволит сохранить доступность для населения базовых социальных услуг как в здравоохранении, так и в образовании.

Дефицит республиканского бюджета составит 4751,1 млн рублей. Финансирование дефицита предусматривается за счет остатков средств республиканского бюджета, привлечения заимствований на внутреннем рынке и внешних государственных займов, привлекаемых для реализации инвестиционных проектов.


В расходах республиканского бюджета на 2024 год предусмотрены средства на выплату семейного капитала — 383 млн рублей, финансирование строительства жилья с государственной поддержкой — 1,7 млрд рублей.

Ученью — свет

На финансирование отрасли «Образование» из республиканского бюджета предусмотрено 1887,3 млн рублей. На централизованную закупку и поставку средств обучения и учебного оборудования для предметных кабинетов учреждений общего среднего образования республики — 52,6 млн рублей. Подготовка рабочих, служащих и специалистов в учреждениях профессионально-технического и среднего специального образования обойдется бюджету в 157,7 млн рублей. На функционирование и обеспечение мер социальной защиты в государственных учреждениях высшего образования будет направлено 1380,4 млн рублей. А 30 млн рублей бюджетных средств пойдут на издание учебников и учебных пособий для учреждений общего среднего образования республики.

Нацелены на результат

В этом году республиканским бюджетом расходы на физическую культуру и спорт предусмотрены в сумме 318,5 млн рублей. Это позволит обеспечить подготовку и участие белорусских спортсменов в ХХХIII летних Олимпийских играх, ХVII летних Паралимпийских играх 2024 года в Париже, Всемирных играх дружбы, а также проведение на территории Республики Беларусь республиканских и международных соревнований. Также средства будут направлены на проведение спортивных, спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных мероприятий на республиканском уровне, содержание национальных и сборных команд Республики Беларусь, функционирование специализированных учебно-спортивных учреждений и спортивных объектов.

Здоровье нации

Предусмотренные в республиканском бюджете средства на здравоохранение будут направлены на внедрение в деятельность практического здравоохранения новейших современных технологий ранней диагностики, профилактики, лечения и реабилитации пациентов. Также средства пойдут на организацию профилактических мероприятий по раннему выявлению факторов риска социально значимых заболеваний, повышение качества их диагностики, лечения и реабилитации пациентов. Безусловно, предусмотрены деньги и на оказание медицинской помощи населению. 
Всего республиканским бюджетом на финансирование отрасли «Здравоохранение» предусмотрено 2490,7 млн рублей.

Научный подход

На финансирование научной, научно-технической, инновационной деятельности республиканским бюджетом предусмотрено 633,1 млн рублей. Прикладные исследования и разработки будут выполняться по приоритетным направлениям научной, научно-технической и инновационной деятельности. Речь идет о биологических, медицинских, фармацевтических и химических технологиях и производствах, цифровых информационно-коммуникационных и междисциплинарных технологиях, энергетике, строительстве, машиностроении, разработках в АПК и сфере безопасности.

Перспективы на завтра

На финансирование Государственной инвестиционной программы в республиканском бюджете предусмотрено 2089,2 млн рублей. Из них 1364,7 млн рублей, в том числе 550 млн рублей из фонда национального развития, будут направлены как на продолжение, так и на строительство новых объектов дорожно-коммунального хозяйства. Так, в 2024-м средства будут направлены на финансирование работ по реконструкции путепровода «Полоцкий», строительству путепровода-дублера в Могилеве, реконструкции улицы Гагарина в Витебске и железнодорожного моста через реку Неман. Кроме того, предусмотрено финансирование важнейших инвестиционных проектов. Речь о строительстве объектов Китайско-Белорусского индустриального парка, инженерной и транспортной инфраструктуры СЭЗ. Также средства пойдут на строительство станций обезжелезивания в рамках подпрограммы «Чистая вода» государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2021 — 2025 годы. 

Что касается объектов образования, здравоохранения и культуры, то из республиканского бюджета средства пойдут на реконструкцию РНПЦ детской онкологии, иммунологии, гематологии с возведением нового корпуса в Боровлянах Минского района, реконструкцию комплекса зданий УЗ «Городская клиническая больница № 3 Гродно» под «Гродненский областной клинический онкологический диспансер». Запланировано строительство физкультурно-оздоровительного комплекса БГУ, реконструкция и реставрация Спасо-Преображенской церкви в Полоцке, реконструкция и реставрация костела Божьего Тела в Несвиже Минской области, а также реконструкция и реставрация Свято-Успенского собора в г. п. Жировичи Слонимского района.

При этом целевые расходы в сумме 724,5 млн рублей будут направлены на мелиорацию, строительство и реконструкцию республиканских автомобильных дорог.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Министр финансов Юрий Селиверстов:

— Поддержка семей с детьми является национальным приоритетом. Для этого государством реализуется ряд мер с особым акцентом на многодетные семьи. Одна из таких мер — программа «Семейный капитал», которая действует в нашей стране с 2015‑го. Сегодня предоставлена возможность досрочного использования средств капитала, к примеру, на строительство или покупку жилья, получение медицинских услуг.

Безусловно, для каждого человека важным является вопрос наличия жилья. Для обеспечения в необходимых объемах жилищного строительства, в том числе с господдержкой, предусмотрено 1606,1 миллиона рублей. Сфера жилищно-коммунального хозяйства также актуальна. На 2024 год на субсидирование услуг, оказываемых гражданам организациями жилищно-коммунального хозяйства и транспортными предприятиями, за счет местных бюджетов предусмотрено 1514,8 миллиона рублей. 1342 миллиона рублей планируется направить на проведение работ по благоустройству населенных пунктов, 729,2 миллиона рублей — на ремонт жилищного фонда.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter