Расход по-взрослому, или Как студенту прожить на стипендию, ни в чем себе не отказывая

Моя полугодовая экономия ясно показала: студенческого безденежья, как, впрочем, безденежья в целом, не существует!

В здоровой пище — здоровая выгода
Эксперимент начался с традиционного выявления неоправданных расходов. Первую графу отвела еде: “нет” услышали пельмени, замороженные котлеты — я решила готовить собственноручно. Отказаться от булочек помог диетолог, утверждающий: девочкам после шестнадцати сдобу есть нельзя!
После “сократила” жирность молочных продуктов. Затем выселила из кухни макароны. Их вполне удачно заменила овсянка. С трудностями “перевода” помогла мысль о здоровой коже, стройной фигуре и сэкономленном времени — не зря овсянка считается женской кашей! Под обстрел экономии попали и бутерброды — на “свидания” с чаем приглашен обезжиренный творог.
В зимних условиях отказалась от сахара, заменив его медом. Чайные пакетики также были признаны расточительными. Отныне заварку покупаю на развес. Стограммовая пачка служит в два раза дольше, чем 30 пакетиков, хотя они стоят примерно одинаково.
Вместо сладких батончиков — сухофрукты. Достаточно медленно разжевать две-три штучки кураги или чернослива, и легкий голод исчезнет. Причем по стоимости один батончик может обеспечить недельный запас сухофруктов.
Продуктовые расходы экономит полиэтиленовый пакет, который отныне навсегда поселился в моей сумке и сберегает 300—500 рублей. Кстати, с собой беру также маленькие пакетики: еще несколько сотенок остаются в кошельке. Чтобы на кассе не возникало вопросов, выбираю упаковки с какой-нибудь отличительной надписью. Продавцы относятся к этому проявлению бережливости благожелательно: опасения “что подумают?” были напрасны.
Заботливые нюансы
Вторая причина “диеты” кошелька — мобильный телефон. Если звонки друзьям обходятся в символическую сумму (прогулка лучше нудного сидения с трубкой!), то разговоры с мамой редко ограничиваются десятью минутами. Писать письма оказалось и выгодно, и интересно. Количество звонков сократилось, а разговоры перестали посвящаться бытовым вопросам. Такой способ общения разрешил проблему постоянного контроля. К тому же по телефону далеко не обо всем можно поговорить откровенно, чего не скажешь о письмах.
В погоне за здоровьем вычеркнула ненужные и невыгодные поездки в автобусно-троллейбусной давке. От квартиры до метро — две остановки, которые за десять минут можно преодолеть пешком, улучшив свое настроение и сэкономив пару тысяч на проездном.
Красота — бесплатно
Пожалуй, самой болезненной оказалась статья “косметика”. В поисках помощи полезла в женские журналы, но, кроме советов отказаться от услуг маникюра, педикюра и покраски волос в салонах, больше ничего не нашла. Для истинной экономии маловато.
Тогда выручила бабушка. Вместо дорогостоящих масок для волос она посоветовала репейное масло и сок алое. Второе — укрепляющее. Через день нужно втирать теплый сок в корни волос, после заворачивать голову в полотенце на полчаса. Смывать маску не нужно. Так делала  в течение месяца: сезонная “линька” значительно уменьшилась!
Репейное масло с легкостью вытеснило ряд баночек “для блеска”, “роста”, “легкого расчесывания”. При равных объемах упаковок оно забирает из кошелька в три раза меньше денег.
Экономит стипендию и морская соль: она прекрасно заменяет средства для укрепления ногтей. После месяца ежедневных ванночек с солью (чайная ложка на полтора стакана теплой воды, держать 10—15 минут) ногти перестали слоиться. Такого эффекта не дали разрекламированные чудо-средства, хотя денег отняли вчетверо больше.
Кошельковое выселение
Последний штрих — от ворот поворот мелким соблазнам. От них помогло избавиться нестрогое бухгалтерское записывание расходов, анализ которых в течение трех месяцев показал новые пути экономии: наличие одной тысячи в кошельке — “на всякий пожарный”. Причем банковской карточке сумку также пришлось покинуть. Деньги со счета снимаю строго на покупку — от растрат подальше.
Итог незатейливой экономии оказался положительным не только с финансовой стороны. Во-первых, улучшилось самочувствие: движение и правильное питание захлопнули дверь усталости и болезням. Во-вторых, обрела репутацию заботливейшей дочки и подруги: общение письмами с успехом практикуют знакомые. В-третьих, деньги, передаваемые родителями как добавка к стипендии, возвращаются в семейный бюджет в виде полезных подарков.
Но самое главное — так можно научиться рассчитывать только на свой доход. А это уже по-взрослому!

Опрос А как живется вам, студенты?

Анна Кучерова, студентка факультета иностранных языков Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины:
— В сегодняшней финансовой обстановке приходится задумываться над тем, в чем себя можно “поджать”. Отказалась прежде всего от некоторых развлечений, в частности походов в кафе. Знаю, что так поступили и многие мои однокурсники. Правда, чтобы вовсе не ограничивать себя в этом плане, оставляем дискотеки, ведь молодость проходит. Если прежде покупала совмещенный проездной автобус—троллейбус, то два последних месяца трачусь только на троллейбусный проездной, соответственно и ездить стараюсь только этим видом транспорта. К услугам маршрутки, что раньше себе позволяла нередко, прибегаю в экстренных случаях, только если куда-то опаздываю. Перекусы в студенческом буфете также стали более избирательны и скромны, в основном булка с напитком, более основательное и полезное меню с первым блюдом и салатами оставляю на домашнюю трапезу. Знаю, что многие мои сокурсники, обладая знаниями иностранных языков, подрабатывают репетиторством или берут часы в школах. Я тоже подумываю о том, чтобы за плату давать уроки одному-двум школьникам. Но пока ограничиваюсь платными переводами, что также дает кое-какие деньги и помогает латать дыры в скромном студенческом бюджете.
Юрий, студент факультета электронно-информационных систем Брестского государственного технического университета:
— Мне повезло поступить на бюджетное обучение — так что получаю стипендию, есть еще и небольшая “зарплата” старосты группы в 15—20 тысяч рублей ежемесячно и раз в год — примерно 40 тысяч от профкома как профгруппоргу. Так что быть активистом выгодно и с экономической точки зрения. И все-таки собственных средств катастрофически не хватает. Большая статья расходов — проезд к университету. От дома и обратно удобнее добираться на маршрутке — это как минимум 2 тысячи в день. Избежать лишних трат помогает студенческая столовая — вполне нормально пообедать здесь можно всего за 3—4 тысячи рублей. Ну и конечно же, я использую любую возможность подработать. Второй год сотрудничаю с фирмой “Орифлейм”. Жаль только, что девчонок у нас в группе маловато, но к праздникам спрос на косметику всегда вырастает. Еще провожу социологические исследования для представительства одной из московских фирм. Работа достаточно кропотливая — анкета занимает 40 страниц, зато за 40 опрошенных можно получить примерно 120 тысяч рублей. Ну и летние каникулы использую для пополнения собственного бюджета — до 200 тысяч в месяц можно получить на несложных подсобных работах типа “подмести, поднести”.
Антон, студент факультета энергетического строительства Белорусского национально-технического университета:
— Как и все студенты, иногда экономлю на проезде в общественном транспорте. А что остается делать, если в среднем трачу в день тысяч 10, больше не могу себе позволить. Почти все они уходят на питание и ксерокопии. Той еды, что привожу из дома, хватает на неделю. Потом скидываемся с соседями по комнате и едем закупать продукты в “Евроопт”. Выходит немного дешевле. За общежитие плачу 16 тысяч рублей в месяц, плюс еще 10—12 тысяч за свет раз в два месяца. По сегодняшним меркам это не много. Раньше я жил в другом общежитии, так там платил по 70 тысяч рублей. Иногда удается подработать на стройках подсобником. Летом за месяц зарабатывал по миллиону, а теперь не сезон, но время от времени приглашают на разовую работу. Знаю, что наши девчонки работают официантками в кафе и ресторанах, парни — курьерами и охранниками. Все как-то выкручиваются. Да и родителям спасибо за то, что помогают.

Расспрашивали Валентина ЛАЙКОВА, Ирина ОРЛОВА, Алена ПОКАЛО, “НГ”

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter