Экстремисты продолжают выступать с покаянными заявлениями

Раскаяние из-под плинтуса

На прошлой неделе Президент подчеркнул: будут найдены все, кто совершает или ранее совершил преступления против страны, против нашего конституционного строя. Все те, кто по недомыслию или сознательно участвовали в антигосударственных выступлениях, а потом затаились, «спрятались, сидят и чего-то ждут», должны понимать — правоохранители дойдут до каждого.


«Им я хочу сказать, чтобы они готовились. Мы уже к ним идем. Наши ребята уже на пороге, пусть готовятся… Мы их вычислим всех. Вычистим просто из нашего общества».

Эти слова Президента не разошлись с делом: практически ежедневно милиция стучит в двери тех, кто еще не понял, что разговор с ними вышел на новый уровень — когда прощение государства можно заслужить только деятельным раскаянием. Терпеть вероятных пособников террористов (а именно на эту пятую колонну опирались организаторы попытки диверсии на аэродроме в Мачулищах) больше никто не будет. И те, кто успел это осознать, уже выступают с покаянными заявлениями. Среди них и люди, считавшие себя идейными противниками существующей власти, и граждане, подпавшие под манипуляции антибелорусских пропагандистов, маскирующихся под демократические силы. И стар и млад. И если с юнцами ситуация более-менее ясна: горячие бездумные головы, кипучая энергия, которую так легко направить в нужное манипуляторам русло, — то зрелые и пожилые «борцы» вызывают искреннее недоумение. Им бы нянчить внуков, а они занимались чтением экстремистских каналов и активно участвовали в разного рода мятежных инициативах.



    После обыска у Леоненко.
Вот, например, седобородый Александр Леоненко, судя по найденным у него грудам бэчебэшной символики, змагар со стажем. Видимо, гордился найденными у него фотоснимками, запечатлевшими его деятельное участие в уличных шабашах 2020 года. Дедушка немногословен: сознается, что да, ходил, участвовал, было дело… Теперь его действиям дается правовая оценка.


Убелен сединами и Николай Бельский. Он признается:

— Я поддался лжи и пропаганде, подписался на запрещенные ресурсы, о чем в данный момент очень сожалею. Советую другим никогда подобного не делать, не подписываться и не распространять их ложь, потому что в 2020 году это была крупнейшая авантюра.


Очень солиден и представителен магистр технических наук заведующий научно-исследовательской лабораторией Павел Этин. Но занимался он не только, как положено по работе, мониторингом состояния объектов железнодорожной инфраструктуры:

— Я разместил на своей странице в «Фейсбуке» видео от экстремистского формирования, за что получил административное наказание в виде 15 суток. Свою вину признаю, раскаиваюсь, обещаю, что такого больше не повторится. Существует список всевозможных запрещенных формирований и каналов, поэтому нужно обязательно проверять, что человек выкладывает на своих страницах, на что он подписан, потому что все это уголовно наказуемо. Я негативно отношусь к этим экстремистским формированиям, которые доводят вот до такого состояния…


В таком же плачевном состоянии, видимо, оказался и Вячеслав Архипенко, который в лучшие для себя времена бодро распространял экстремистские материалы. Теперь внезапно заговорил о любви к родине:

— Я люблю и готов защищать свою страну, но в двадцатом году попал под давление экстремистских средств массовой информации, что меня самого запутало. За свой поступок получил наказание и раскаиваюсь в нем полностью. Хочу предупредить тех людей, кто также подвергся влиянию интернет-СМИ…


В общественном пространстве появляется все больше подобных видео. Они примерно одинаковы по содержанию: на них взрослые мужики и молодые люди горько сетуют, что кто-то довел их до такого состояния.  
Хотя очевидно, что довели их не только идеологи мятежа, но и собственная неразборчивость в том, кого слушать, что распространять и куда вступать. Чай, не малые дети, которым так легко запудрить мозги и столкнуть в омут экстремизма...
Аналогичных заявлений, как показывает ход событий, будет становиться больше с каждым днем. По мере того как правоохранители станут выволакивать из различных щелей тех, кто пока уверен, что их минула чаша публичного признания собственной глупости. Им стоило бы знать, что чем раньше они сами выйдут из подполья и сознаются в своих ошибках, тем проще будет жить — без висящего над головой дамокловым мечом подозрения в экстремизме. И не придется трястись в ожидании стука в дверь…




rud@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter