В Ереване при разгоне демонстрантов задержаны почти 140 человек

Раскачивают армянскую лодку

В Ереване  при разгоне демонстрантов задержаны почти 140 человек
Из Еревана продолжают поступать неутешительные новости. Там в ходе разгона демонстрантов возле захваченного вооруженной группой 17 июля здания патрульно–постовой службы полиции задержаны почти 140 человек. Между тем ситуацию вокруг захваченного здания прокомментировали власти Армении. Премьер–министр Овик Абраамян заявил на заседании правительства: «Произошедшее непозволительно и достойно осуждения. Ситуация опасная и бесперспективная».



Глава кабинета министров заверил, что власти сделают все, чтобы «дать вопросу решение». Ранее сообщалось, что полиция Армении в ночь на четверг разогнала собравшихся у здания захваченного вооруженной группировкой отделения полиции Еревана демонстрантов. Перед операцией по разгону полиция дважды предупредила митингующих о готовящихся действиях, призвав их «прекратить незаконную акцию». По данным издания «Новости–Армения», полиция применила против активистов слезоточивый газ. Агентство «АрмИнфо» сообщало о звучавших у захваченного здания выстрелах.

В результате столкновений в Ереване в среду вечером, по предварительным данным, пострадали 45 человек, в том числе 25 полицейских. Ранее сообщалось, что ранения в ходе разгона получил 51 человек, в том числе 28 полицейских. Демонстранты стали бросать камни в сторону стражей порядка после того, как не получили от них ответа на вопрос о доставке питания членам группы, захватившей здание. Протестующие также начали возводить баррикады на проспекте Тиграна Меца и вблизи захваченного здания полиции.


В заложниках у группы находятся заместитель главы полиции Армении генерал–майор Вардан Егиазарян и заместитель начальника полиции Еревана полковник Валерий Осипян. Накануне было освобождено пять заложников.

Мария МАКСИМОВСКАЯ

Советская Белоруссия № 139 (25021). Пятница, 22 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter