Расизм с поля вон

Сколько это может продолжаться?..

Сколько это может продолжаться? Болельщики «Белшины» оскорбляют чернокожего игрока «Минска» Таина Адама Соро, а федерация уподобляется страусу: засовывает голову в песок и почти месяц делает вид, что ничего особенного не произошло. В конце концов разбирательство заканчивается штрафом бобруйскому клубу, однако перед футболистом никто даже не думает извиняться. В Санкт–Петербурге в ходе церемонии поднятия флага болельщик из откровенно расистских побуждений протягивает банан бразильскому капитану «Анжи» действительно легендарному Роберто Карлосу, однако что в РФС, что в питерском клубе предпочитают увидеть проблему не в комплексе, все списывается на одного не называемого человека, с которым вроде как разобрались. Фанаты минского «Динамо» прославляют фашистов, а потом еще удивляются, что их горячо любимый клуб наказали. Фанаты московского «Спартака» идут еще дальше: сперва выбрасывают на поле фаеры, а потом ни много ни мало грозят судом Российскому футбольному союзу в случае объявления санкций в адрес клуба. И РФС идет на поводу, «Спартак» отделывается легким испугом.


Дальше? В среду в Самаре в сторону Роберто Карлоса опять полетел банан, и, будучи не в силах вынести оскорбление, легендарный футболист попросту ушел с поля. Сняв с себя капитанскую повязку, бразилец сел на скамейку запасных и накрылся полотенцем. Уже в раздевалке Роберто Карлос не смог сдержать эмоций и расплакался на глазах у товарищей по команде.


Когда дошло до прессы, то она услышала следующее: «Я возмущен омерзительным поведением фаната, который своей выходкой на самом деле оскорбил не только меня, но и всех футболистов, находившихся на поле. Да что игроков — весь российский футбол. Надеюсь, российская федерация, УЕФА и ФИФА дадут адекватную оценку этому отвратительному инциденту. Такие вещи в цивилизованных странах не терпят».


«Это просто недопустимо, — заявил главный тренер махачкалинского клуба Гаджи Гаджиев. — Такой легендарный человек приехал выступать в нашем чемпионате, и тут такое... Причем не в первый раз...»


На инцидент в Самаре уже отреагировал президент Российского футбольного союза Сергей Фурсенко. «Будем крайне жестко это карать. Карлос — величайший футболист, который приехал в Россию, чтобы поднимать уровень чемпионата и интерес к игре. Он был совершенно бессовестным образом оскорблен. Наказание будет максимально жестким».


Поговаривают, что теперь с «Крыльев Советов» снимут 3 очка, однако это все равно будет похоже на тушение пожара с помощью крика «Пожар!». В борьбе с расизмом на стадионах нужны куда более радикальные меры — от запрета на посещение спортивных мероприятий до больших штрафов и перспективы тюремных нар. Интересно будет узнать, какую линию поведения выберут для себя наши и российские футбольные власти.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter