По фактам необоснованных начислений в сфере ЖКХ возбуждено 17 уголовных дел

Расчеты и просчеты ЖКХ

Резонансная тема с оплатой жилищно-коммунальных услуг получила ожидаемое продолжение. В причинах значительного утяжеления жировок разбирается специально созданная рабочая группа под руководством КГК. Специалисты сравнивают выставленные тарифы с реально складывающимися затратами. По фактам необоснованных начислений в сфере ЖКХ уже возбуждено 17 уголовных дел. Но главный итог этой работы для простых потребителей — перерасчет неправильно примененных тарифов и расценок. Это значит, что уже в марте в квитанциях об оплате коммунальных услуг мы увидим другие цифры. Разумеется, в тех из них, где были допущены ошибки.


«К 1 марта тарифы на жилищно-коммунальные услуги будут пересчитаны в сторону уменьшения», — заверил в эфире телеканала «Беларусь 1» Председатель Комитета государственного контроля Леонид Анфимов. Более того, повышение тарифов на ЖК-услуги должно быть увязано с обеспечением защиты населения, чтобы не получилось, что вся зарплата будет уходить на оплату только ЖКУ. 

Откуда резерв для снижения? Январские тарифы, по словам Леонида Анфимова, были сформированы не расчетным методом, а с потолка. С самого начала, когда ставился вопрос повышения тарифов на ЖК-услуги, в расчетах Правительства фигурировало увеличение на 30%. Но это в пределах установленного норматива — 5 долларов допустимого роста. И все рассчитывали тарифы исходя из этого повышения. Но эти 5 долларов нужно было поделить по видам услуг: стоимость технического обслуживания жилого дома, техобслуживание лифта и т.д. Этого сделано, к сожалению, не было. В данном случае сработали механически – спустили тарифы на уровень областей, районов, конкретных юридических лиц. В итоге каждый стал рассчитывать расценки, как понял. Например, услуга «техобслуживание жилого дома» в прошлом году включала в себя санитарное обслуживание мест общего пользования и их освещение. В этом году два вида услуг выделили в отдельные, а оплату за них брали по декабрьскому тарифу. Некоторые за освещение и санитарную уборку мест общего пользования заплатили дважды. Только в Бресте переплата составила 990 миллионов рублей. Впрочем, проблема характерна для всей страны. 

Председатель КГК объясняет ситуацию безответственностью сверху донизу, начиная с должностных лиц Министерства жилищно-коммунального хозяйства и заканчивая должностными лицами конкретных коммунальных служб городов и областных центров. И не исключает, что под следствие могут попасть и сотрудники Министерства жилищно-коммунального хозяйства. По выявленным фактам необоснованных начислений в сфере ЖКХ сейчас идут выемки документов и предварительное следствие. 

По поводу повышения ЖК-услуг высказался и министр жилищно-коммунального хозяйства Александр Терехов. Он пояснил, что жировка в январе подорожала сразу по нескольким причинам: за счет увеличения тарифов на ЖКУ, из услуги «техническое обслуживание» были выделены уборка и освещение вспомогательных помещений (подъездов). На количестве потребленной тепловой энергии, а значит, и сумме на ее оплату, сказался холодный январь. В случаях, когда были неправильно применены тарифы либо расценки, завышены объемы оказанных услуг, суммы по оплате будут пересчитаны, подчеркнул руководитель ведомства. Сделают это в эксплуатирующих организациях как по заявлению жильцов дома, так и по обращениям, которые выявляются в ходе специального мониторинга. 

А не запутаться обычному потребителю в тарифах, расценках и услугах поможет служба заказчика. Она будет контролировать работу ЖКХ. Что это значит? В частности, специалисты службы ежедневно будут принимать акты выполненных работ, оценивать, в полном ли объеме и с каким качеством справились с задачей коммунальщики, а также правильно ли взяли оплату с жильцов. В Минске служба заказчика начнет работу с сегодняшнего дня, позже появится и в остальных регионах страны.

misnik@sb.by

Фото "СБ"
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter