Британский маньяк-убийца покончил с собой ради пособия для жены

Расчетливый маньяк

Названа причина самоубийства одного из самых кровожадных маньяков в истории Великобритании — врача Гарольда Шипмана, более известного как «Доктор Смерть». Согласно рассекреченным тюремным документам, если бы доктор умер до 60 лет, то его жена могла получить пособие в 100 тысяч евро, а также ежегодное пособие по 10 тысяч евро. В случае преодоления этого возрастного порога супруга Шипмана, с которой он прожил около 40 лет, получала бы в два раза меньше. Поэтому он постарался умереть раньше — за день до очередного дня рождения. 


Маньяк был найден мертвым в своей камере, в которой просидел с 2000 года за убийство 15 человек. Он повесился на простынях, привязанных к оконной решетке. На следующий день ему должно было исполниться 58 лет.

Шипмана приговорили к 15 пожизненным срокам. Следствие полагает, что доктор виновен в смерти более 350 пациентов. Сам же он признавался своему сокамернику, что на его счету убийства 508 человек. Большая часть жертв — пожилые женщины. Из 218 подозрительных смертей следователи отобрали 15 наиболее очевидных. Результаты экспертиз были идентичны: передозировка диаморфина.

Сообщается также, что Гарольд подделывал завещания некоторых убитых в свою пользу. Разоблачили маньяка в 1998 году, когда умерла бывший мэр пригорода Кэтлин Гранди. По ее завещанию, она оставила своему врачу 350 тысяч фунтов стерлингов, что вызвало вопросы у дочери умершей, адвоката по профессии. Завещание было написано заглавными буквами и с грамматическими ошибками.

Егор НОСОВ

Советская Белоруссия № 52 (24934). Вторник, 22 марта 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter