Расчет на взаимную поддержку

Председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко провел переговоры с послом КНР в Беларуси Лу Гуйчэном

Председатель Палаты представителей Национального собрания Владимир Андрейченко провел переговоры с Чрезвычайным и Полномочным Послом Китайской Народной Республики в Беларуси Лу Гуйчэном.

Главная тема встречи — всестороннее укрепление контактов между двумя дружественными странами.

Новый посол Китая вступил в свою должность всего чуть более двух месяцев назад. Он намерен приложить все усилия, чтобы продолжить эффективную работу своих предшественников, а также выявить и устранить имеющиеся пробелы в отношениях.

Владимир Андрейченко выразил надежду, что Лу Гуйчэн будет всячески содействовать развитию межпарламентского диалога между Беларусью и Китаем. И не только. В повестке дня белорусско-китайских контактов стоит много важных задач. К примеру, Беларусь просит Китай ускорить прохождение белорусской поправки к Киотскому протоколу. Наша страна ожидает ратификации поправки к данному документу со стороны стран-участниц. Это позволит нам участвовать в экономических и финансовых механизмах Киотского протокола.

Ну и, безусловно, в центре внимания наших отношений наравне с политическими стоят экономические интересы. В прошлом году взаимная торговля достигла двух миллиардов долларов.

Обе стороны рассчитывают, что, несмотря на мировой экономический кризис, динамика роста экономических связей останется положительной.

Владимир Андрейченко считает, что в нынешних непростых условиях  надо вместе искать эффективные решения по преодолению негативного влияния кризиса. Он  отметил вклад КНР в укрепление мировой стабильности и приветствовал готовность китайской стороны координировать с Беларусью решения по многим вопросам, в особенности в рамках ООН.

Глава белорусского парламента  подтвердил приглашение, направленное председателю Постоянного комитета Всекитайского Совета народных представителей У Банго, посетить в ближайшее время Беларусь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter