Расчет — на месте

Боровики и опята в нынешнем сезоне не подвели городокских кооператоров

Боровики и опята в нынешнем сезоне не подвели городокских кооператоров

Несмотря на позднее появление грибов, свыше трех тонн их заготовлено работниками райпо в зеленых массивах Витебщины. Прежде всего, как рассказала председатель райпо Наталья Полюхович, здесь решили обеспечить вкусным дополнением меню своего собственного ресторана, для нужд которого отбираются исключительно боровички. Местные повара умеют готовить из них самые экзотические фирменные блюда.

А вот опята и другие дары леса городокские заготовители поставляют на перерабатывающие предприятия в Витебск и Глубокое.

— К сожалению, в отношении ягод в этом году природа взяла тайм-аут, — шутит Наталья Николаевна. – В прошлом сезоне мы имели 30 тонн клюквы, много черники, брусники. А теперь ягодники высохли в результате жары. Потому бросаем силы на другие виды продукции. Благо яблоки уродили.

На конец сентября работники райпо скупили у населения около 200 тонн картофеля, 40 тонн капусты, 35 тонн огурцов и даже 10,5 тонны клубники. Активно занимаются заготовкой практически все сельские магазины, разъездные заготовители. Кстати, учитывая преклонный возраст большинства своих сдатчиков, здесь пошли навстречу пожеланиям сельчан. По согласованию с сельскими советами в заранее определенный день в каждую деревеньку приезжает автомобиль и специалист с весами и наличными деньгами. Пенсионерам такая форма обслуживания пришлась по душе, и они с готовностью делятся урожаем. Расчет – на месте. Благо государство выделило под данные цели льготный кредит.

— В настоящее время мы ведем большую работу по ремонту и реконструкции материально-технической базы, — отмечает Наталья Полюхович. — А потому нам очень нужны оборотные средства. К сожалению, на протяжении десятка последних лет в здания и сооружения деньги практически не вкладывались. Теперь исправляем ситуацию. Приводятся в порядок девять наших объектов на пятидесятикилометровой приграничной автодороге Езерище—Городок. Большая реконструкция началась в простаивавшем в центре города двухэтажном здании кафе «Горожанка». Проблем много, но главное, что у нас подобрался хороший коллектив энтузиастов и есть с кем эти проблемы решать.

Для того чтобы быстрыми темпами совершенствовать районную систему потребкооперации, в Городке делают упор на молодые кадры. Ежегодно здесь принимают на работу около десятка специалистов, закончивших вузы и ссузы страны. При необходимости новому пополнению предоставляется ведомственное общежитие, инициируется их участие в строительстве ЖСК. В итоге большинство из вновь прибывших закрепляются на местах, обзаводятся семьями. Места здесь красивые. Озерный край, в объятия которого единожды попал, уже не отпускает своих «пленников» далеко и надолго.

— Самый лучший стимул для того, чтобы трудиться, — признается руководитель райпо, — это качество и востребованность нашей продукции. В минувшие выходные ездили торговать в Великие Луки. Машины вернулись пустыми. Там нарасхват шли витебские сыры, колбасные и хлебобулочные изделия. Так что здесь не до пессимизма – нас ждут и нам доверяют. А это главное.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter