В Витебске председатели нескольких товариществ собственников потратили свыше 32 тысяч рублей по своему усмотрению

Расчет, да не тот

Витебчанка Светлана Борисевич и ее соседи по дому, расположенному на Баграмяна, 5, заподозрили неладное еще около двух лет назад. А поводом, как они рассказывают теперь, стали некоторые нестыковки в отчетах председателя. Проанализировав их, жильцы дома пришли к выводу: на счетах товарищества явно недостает денег. 

Запросили у руководителя ТС финансовые документы. Сначала устно, потом несколько раз письменно. Бесполезно. Какие-то бумаги председатель был вынужден показать, но полный пакет предъявить отказался. А что касается дефицита денег, то сослался на якобы проблемы с государственным субсидированием.

Проверить его слова оказалось несложно — из бюджета деньги перечислялись регулярно. А вот на депозит, который товарищество собственников специально открыло в банке для того, чтобы аккумулировать там перечисления жильцов на капремонт, поступали какие-то подозрительно круглые суммы. Явно не все ежемесячно вносимые владельцами квартир платежи. Чтобы развеять эти и другие сомнения, горожане были вынуждены обратиться с просьбой проверить работу руководства товарищества сначала в райисполком, потом в горисполком и другие инстанции.

Жильцы дома по улице Баграмяна, 5 обеспокоены финансовым состоянием своего товарищества

Заместитель начальника управления контроля отраслей хозяйства и денежно-кредитной сферы КГК Витебской области Светлана Панкратова рассказывает:

— Не получив нужной информации, члены кооператива «Багира» написали жалобу нам. Попросили выяснить: куда уходят деньги? Мы провели мониторинг и установили: в нарушение закона отчисления на капремонт товарищество осуществляло не в полном объеме, деньги тратились на другие цели. Аналогичные ситуации, как оказалось, сложились и в некоторых других товариществах собственников. Это свидетельствует о том, что местные исполкомы должным образом не контролируют их деятельность.

Только в течение прошлого года Комитет госконтроля области получил пять таких жалоб от ТС. На первый взгляд, вроде бы немного. Но пять председателей, о которых идет речь, возглавляют сегодня около 40 товариществ, и нарушения установлены в каждом третьем из них. 

Вообще-то сложно себе представить, как один человек может держать под неусыпным контролем 13—20 многоэтажных домов, расположенных в разных концах города. Неудивительно, что при таком масштабе и отсутствии контроля со стороны администраций районов «многостаночники» месяцами нарушали законодательство в сфере жилищно-коммунальных услуг. Трое фигурантов уже привлечены к административной ответственности. Кроме солидных штрафов им надлежит восстановить свыше 32 тысяч рублей на специальных счетах подведомственных товариществ — это пятая часть всех начисленных платежей. Кстати, многие руководители вообще предпочитают не открывать такие спецсчета, а просто кладут деньги на срочные депозиты, откуда их можно в любой момент снять на другие нужды. 

— После того как предписание будет выполнено и сделанные когда-то жильцами отчисления вернутся на свои места, мы проведем повторный мониторинг для того, чтобы проверить: откуда провинившиеся лица взяли недостающие средства? — констатирует Светлана Панкратова. — Как бы они опять каким-либо образом не перешагнули грань дозволенного… 

Что стало причиной массовых нарушений по нецелевому использованию финансов? Председатели ссылаются на недостаток денег, предназначенных для поддержания порядка на дворовых территориях. Там, где они переданы на обслуживание «Зеленхозу», работы осуществляются за государственный счет. А товариществам собственников, желающим оставить право распоряжения дворами при себе, приходится раскошеливаться. Вот и перекидывают средства с одной статьи на другую…

Быть хозяином, конечно, хорошо. Самим определять, где поставить скамеечки, в каком месте разбить детскую игровую площадку или автостоянку, удобно. Но, может быть, в этом случае было бы логично не заниматься незаконной «перетасовкой» доходов, а общим собранием принять решение об увеличении штата дворников, других специалистов? И взимать с жильцов дополнительные платежи на эти цели? 

Интересно, что отдельные члены упомянутой выше «Багиры» уже устали от проблемной и далеко не прозрачной «самостоятельности» и были бы готовы поднимать вопрос о полном переходе на обслуживание ЖЭУ. Вот только потенциальным клиентам в жилищно-коммунальной службе объяснили: это невозможно до тех пор, пока «пропавшая» сумма отчислений на капремонт не будет восстановлена на предназначенных для этого счетах… 

В настоящее время по предложению областного Комитета госконтроля в Витебском горисполкоме и районных администрациях уже прошли рабочие информационно-профилактические совещания с приглашением председателей товариществ собственников. Ребром поставлен вопрос о целесообразности столь масштабной «универсальности» отдельных из них, умудряющихся одновременно управлять десятками обществ. Активизируют свою работу и ревизионные комиссии. А КГК после детального мониторинга других товариществ вынесет эту проблему на рассмотрение коллегии.

Поможет ли это в будущем председателям и выбравшим их на эту должность людям найти общий язык? Думаю, да. Если обе стороны захотят договориться и обеспечить гарантированную сохранность своей собственности. Главное условие — прозрачность и доверие. Не дело это, когда жильцам приходится обивать пороги инстанций, чтобы узнать, куда ушли их деньги. А излишне предприимчивым руководителям, путающим карманы, в которых лежат общие средства, грозит не только административная, но и уголовная ответственность. Кстати, сейчас КГК решает вопрос о наказании еще двух проштрафившихся председателей. 

a_veresk@mail.ru

Фото автора

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter