Музей рыбацкого быта в селе Сергиевка под Астраханью ждет белорусских туристов

Раскинули сети

В САМОМ рыбном астраханском районе — Икрянинском, где даже на гербе — осетр, открылся музей рыбацких традиций и быта. Он расположился в селе Сергиевка, в домах, где жили потомственные рыбаки, поэтому и носит название подворье.

Туристов познакомят с традиционной культурой этого рыбацкого села и покажут, как вырастить осетра.
МАКСИМ КОРОТЧЕНКО

Идея воссоздать старинную рыбацкую культуру пришла в голову местной жительнице Ирине Водовозовой. Она работала модельером, и однажды ей заказали сшить традиционный русский костюм. Для того чтобы в точности передать детали одежды, Ирина стала изучать ее и неожиданно для себя увлеклась историей. Из дизайнеров она переквалифицировалась в краеведа, а потом создала собственный клуб ремесел.

— Я искала помещение для мастерской, и мне позвонили, предложили купить дом в Сергиевке — старинном рыбацком селе, — рассказывает Ирина Водовозова. — Когда я его увидела, сразу поняла: здесь нужно открывать подворье. Дом традиционный рыбацкий, с печью, на чердаке сохранились снасти еще послевоенных времен. Тут же большой двор, где можно организовывать выставки и чаепития. Да и добираться до села туристам удобно: оно находится у федеральной трассы.

Получив поддержку из фонда президентских грантов, Ирина принялась за обустройство подворья. В доме она повесила картины на рыбную тематику, а во дворе устроила выставку снастей. Пока экспонат только один — двухметровый ивовый частокол, скрепленный лозой, — такой ставили в неглубоких ильменях и ериках в качестве рыбной ловушки.

— Это котец, — рассказывает Шамиль Сиражетдинов, — я его у наследников нашего старожила выпросил для музея. Из такой ловушки сачком с лодки за ночь можно было до двух мешков сазана взять. Но сейчас это запрещенное орудие лова.

Ирина планирует отреставрировать стены, крышу, оформить красный уголок с иконой, поставить стол, кровать, а во дворе выставить традиционную астраханскую лодку — бударку. Узнав про такое дело, сергиевцы предложили Ирине расшириться. Так у подворья появились еще помещения: дом с летней кухней, в котором теперь выставка предметов рыбацкого быта: старинные ткацкие станки, девичьи сарафаны, сундуки с домоткаными полотенцами, половики из холстинки.

— Сергиевцы мне сказали: «Ты спасешь село», — рассказывает Ирина, — население здесь всего четыреста человек, одни старики остались...

94-летняя потомственная рыбачка Тамара Киселева на открытии музея с удовольствием затянула старинную рыбацкую песню.

— С 15 лет я ловила, дочка, — бодро рассказала корреспонденту «СОЮЗа» бабушка. — В рыбводе работала, в море ходила за воблой, килькой. По 40 центнеров рыбы добывали за раз.

Погружение в мир рыбаков — хорошая идея для развития внутреннего туризма.

Наталья Коротченко

ionova@rostov.rg.ru

Туристов познакомят с традиционной культурой этого рыбацкого села и покажут,  как вырастить осетра.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter