Раритет крупного калибра

Житель Гродно сдал в КГБ тирольское ружье XIX века

Тирольское ружье XIX века известной оружейной фабрики Иоганна Петерлонго, расположенной в Инсбруке, пополнило коллекцию Гродненского государственного историко-археологического музея. Ценный экспонат передал вчера начальник управления Комитета государственной безопасности по Гродненской области генерал-майор Иван Корж.

В пресс-службе УКГБ рассказали, что старинное оружие «всплыло», когда житель областного центра собирался продать его в частную коллекцию одного из западноевропейских государств, о чем стало известно чекистам. Гродненца удалось склонить к добровольной сдаче ружья, представляющего историческую ценность. Как заключили специалисты, двухстволка 16-го калибра выпущена в Австро-Венгрии во второй половине позапрошлого века.

Это не первое пополнение музейных фондов с помощью КГБ. К примеру, в 2008 году чекисты нашли и возвратили историко-археологическому музею бесценный экспонат, похищенный в августе 2004-го: шахматную фигуру ладьи времен Киевской Руси XII столетия, считающуюся одним из символов музея.

Благодарность чекистам за сотрудничество в деле сохранения историко-культурного наследия выразил начальник управления культуры Гродненского облисполкома Александр Лойко.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter