Рапунцель в шоке

Двенадцатилетняя жительница трущоб в бразильском городе Рио-де-Жанейро Наташа Мораес де Андраре продала свои волосы длиной около 1,6 метра, сообщает сайт газеты Sun.

Двенадцатилетняя жительница трущоб в бразильском городе Рио-де-Жанейро Наташа Мораес де Андраре продала свои волосы длиной около 1,6 метра, сообщает сайт газеты Sun. Три тысячи фунтов стерлингов (более 4,8 тысячи долларов), вырученные от продажи соб-ственных волос, Наташа отдала родителям на постройку нового дома. Впрочем, это не печальная, а скорее счастливая история. Волосы стали для нее настоящим кошмаром. Мало того что друзья звали ее вовсе не Наташа, а исключительно Рапунцель... Одно только мытье головы каждую неделю занимало у ребенка не менее четырех часов, а ежедневное расчесывание — полтора. Девочка не могла ни кататься на велосипеде, ни плавать. Новая стрижка, длина которой составляет “всего” 40 сантиметров, требует гораздо меньше времени для ухода за ней — чтобы вымыть голову Наташе нужно около пяти минут.

— Это дало мне новую жизнь — раньше я всегда боялась, что, когда иду по улице, кто-нибудь схватит меня за волосы или попытается их отрезать, — рассказала девочка журналистам. — Когда у меня будет своя дочка, она тоже будет принцессой, но Белоснежкой, а не Рапунцель. Это более практично, — шутит бразильянка.

 “НГ” спросила: А вам приходилось идти на жертвы, чтобы решить квартирный вопрос?

Наталия НОСКОВА, домохозяйка, Минск:
— Самая большая жертва, которую я принесла для того, чтобы решить свой квартирный вопрос, — решилась некоторое время пожить вместе со свекровью. И это был поступок, скажу я вам! Потому как моя “вторая мама” хорошим характером не отличалась никогда. Мы продали квартиру, чтобы, доложив деньги, купить другую, более просторную. Пока шел процесс, поселились у родителей мужа. Правда, тут есть и положительный момент — за два месяца мы так разругались, что до сих пор не общаемся. Я только рада.

Игорь КРУТОВИЛ, менеджер, Гродно:
— Слава богу, не пришлось идти ни на какие жертвы. В свое время я активно занимался торговлей, удалось скопить достаточно денег на квартиру.

Светлана МИРЧУК, пенсионерка, Гомель:
— Пока решала, думала, поседею. У меня был так называемый “обмен цепочкой”, когда несколько семей друг другу продают квартиры, кто-то с доплатой, кто-то с обменом... Нужно было точно в срок и деньги заплатить, и успеть выехать со старой квартиры, чтобы новые жильцы в нее вселились, а я в свою очередь переехала в квартиру, из которой тоже кто-то срочно выезжал... И все это происходило в один день. Но сейчас довольна — продала и купила и выгодно, и удобно. И район меня устраивает, и соседи. Дело того стоило.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter