В Круглом открылся фестиваль-ярмарка «Дажынкi»

Рапорт лучшего комбайнера Корсака принят

КОНЕЧНО, вряд ли когда-нибудь небольшой райцентр Круглое видел праздника такого размаха. Казалось, в таком изобилии всего интересного и привлекательного можно было просто потеряться.

Заместитель Премьер-министра Беларуси Михаил РУСЫЙ
на торжественном открытии областного фестиваля-ярмарки
«Дажынкi» в Круглом

Но и деловая часть программы областных «Дажынак» сверстана так, чтобы сразу было видно, в честь кого «этой  ярмарки краски». Еще одна особенность круглянского фестиваля — были приглашены бывшие руководители, возглавлявшие трудовые коллективы, государственные и общественные структуры региона в последнюю четверть века: в нынешних достижениях Могилевщины есть и их вклад.

РАПОРТ об итогах уборки хлеба на полях области от лучшего комбайнового экипажа Владимира Корсака из ЗАО «Агрокомбинат «Заря» Могилевского района принял председатель Могилевского облисполкома Владимир Доманевский. Руководителю региона вручены символический последний сноп и каравай хлеба. 

Предоставление лучшему комбайнеру права рапорта закономерно и становится традицией. Наверное, не найдется такого человека, который бы стал оспаривать его у Корсака. Владимир Вячеславович неоднократно побеждал не только в области, но и в республике, добивался рекордных намолотов. Нынешняя же победа примечательна еще и тем, что завоевана она вместе с женой Аленой Владимировной. Взяв отпуск на основной работе, она не только помогала ему подготовить комбайн к работе, но и порой становилась за штурвал, заменив на жатве  старшего сына Владимира, который служит в рядах Вооруженных Сил страны.

Лучшие хлеборобы Могилевщины

И получать почетный диплом за первое место и денежную премию Владимир Вячеславович вышел вместе с женой, как бы подчеркивая и ее вклад в его достижения. А чуть позже уже сама Алена Владимировна принимала подарок от областной организации Союза женщин и помощника Президента — главного инспектора по Могилевской области Геннадия Лавренкова, который и стал инициатором чествования жен передовиков. Такой же подарок вручен и Наталье Байдаковой. Ее муж Сергей из ОАО «Александрийское» Шкловского района стал победителем трудового соперничества среди старших комбайнеров и комбайнеров молодежных экипажей. Подобные знаки уважения получили еще несколько жен, отличившихся на нынешней жатве, что стало еще одним новым штрихом круглянского фестиваля.

Заместитель Премьер-министра Михаил Русый отметил, что в последние годы земледельцы региона стабильно собирают урожаи зерновых и зернобобовых, превышающие миллион тонн. Вот и нынче, несмотря на сюрпризы погоды, хлеба собрано более миллиона 100 тысяч тонн. Три района – Шкловский, Могилевский и Горецкий — намолотили более чем по 100 тысяч тонн зерна каждый.

Шкловские хлеборобы стали и  победителями областного соревнования, на втором месте хозяева «Дажынак», на третьем — земледельцы Костюковичского района.

Председатель Могилевского облисполкома Владимир ДОМАНЕВСКИЙ
награждает агронома СПК «Колхоз «Друть» Круглянского района
Наталью ЕЖГУРОВУ

Победителями соперничества сельскохозяйственных предприятий на жатве-2015 вышли ОАО «Александрийское» Шкловского, СПК «Колхоз «Друть» Круглянского и СПК «Октябрь» Мстиславского районов. Среди агрономов лучшими признаны Иван Барташевич, Наталья Ежгурова и Александр Игнатенко соответственно из этих же хозяйств.

Отмечены и самые успешные руководители технических служб сельхозпредприятий. Именно они организовывали техобслуживание, при необходимости ремонты, чтобы уборочный конвейер не «тормозил» и не давал сбоев. Ими стали главные инженеры Роман Чумаков из ЗАО «Агрокомбинат «Заря», Владимир Зайцев из СДП «Авангард» ТРУП «Могилевское отделение Белорусской железной дороги» Могилевского района и Александр Бортылев из белыничского СПК «Колхоз «Родина».

А вечером председатель Круглянского райисполкома Анатолий Щупленков передал переходящий вымпел «Дажынак» своему мстиславскому коллеге Василию Витюнову. С тем расчетом, чтобы через год встретиться в Мстиславле! 

Виктор КУБЕКА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter