Раны на скульптурном теле.

Кому понадобилось металлическое яблоко и цветочное кашпо.

Гомель, получивший в нынешнем году статус культурной столицы Беларуси и СНГ, особенно хорош этим летом. Радует обновленными дорогами, общей ухоженностью, благоуханием цветов, которые в жару требуют особого ухода. Цветы не только создают затейливые композиции на клумбах, но и элегантно спускаются с вазонов, расположенных в разных вариациях над землей. Смотришь — и душа радуется: здорово, эффектно, по-европейски.
Коммунальные службы города над Сожем активно взялись внедрять так называемое вертикальное озеленение, а точнее будет сказать, оцветнение. Чтобы стимулировать участие в этом деле предприятий и организаций, да и просто граждан, объявили конкурс. Вот и соревнуются между собой магазины, кафе, офисы на радость себе и всем, кто проходит по гомельским улицам. Каково же было мое удивление, когда, оказавшись на одной из центральных улиц по окончании рабочего дня, я вдруг увидела, как технички снимают кашпо с цветущими петуньями и геранями и заносят их в офис.
— А на ночь, что, не оставляете? — спросила я женщин, наивно полагая, что цветочки непременно дышат ночной прохладой на открытом воздухе.
— Да о чем вы говорите, — ответила одна из них — к утру не будет ни цветов, ни горшков. Тут вот днем нужен глаз да глаз. Уже дважды подсаживали петунью. Рвут без стыда и совести, варвары какие-то, не успеваем следить...
Как нарочно, в тот же день знакомая, работающая в центре города, рассказала, что два кашпо, выставленные рядом с входом в офис,  похитили средь бела дня. Общение с представителями других организаций, фирм и коммунальниками только добавило негативных примеров на эту тему.
Как оказалось, от городских вандалов страдают не только цветы, но и другие атрибуты городской инфраструктуры, в частности малые архитектурные формы. В городе над Сожем это также отдельное направление, которое стремятся развивать городские власти и коммунальные службы, и не без успеха. Уже установлено немало симпатичных фигурок: лодочника, дворничихи, студентов, шарманщика, некоторых особо знаковых деятелей искусства, судьбы которых переплелись с Гомелем, сказочных персонажей. Каждая фигура — это плод непростого творческого поиска, материального воплощения и финансовых затрат. Нередко с момента замысла и до воплощения проходит не один месяц. И как здесь не расстроиться, когда спустя какой-то период времени обнаруживается, что со скульптуры студентки, присевшей на пьедестале у входа в один из корпусов университета, с ладони украли символ знаний — яблоко. Кому оно понадобилось, как вандал собирается его употребить — понять трудно.
Или, скажем, кто и с какой целью испачкал лицо другой скульптуры студентки у корпуса медицинского вуза?
Но кто особенно пострадал, так это шарманщик. Его скульптура, установленная в Новобелицком районе Гомеля, по замыслу — одна из самых интересных. Так вот, шарманщик остался без головного убора, других элементов. Вполне возможно, что вандалы рассчитывали поживиться металлом. Но композиция оказалась из хрупких строительных материалов. Без шляпы, под нашествием нашей детворы, воспринимающей нередко памятники как горки, шарманщик стал потихоньку разрушаться. Местами облупилась краска, появились трещинки. Они — словно раны на скульптурном теле.
Понятно, что к каждой клумбе, к каждой малой архитектурной форме, к каждой лавочке в стиле ретро или модерн не приставишь милиционера, хотя, конечно, показательные дела в этом плане с широкой оглаской никак не помешали бы. Следить за красотой денно и нощно — дело хлопотное и никак не вяжется с ее назначением. В то же время кое-что можно предпринять. Скажем, установить видеокамеры, которые способны указать на вора. На одном из цветников с дорогостоящими розами у центрального почтамта таблички как раз и предупреждают, что розы под наблюдением. Говорят, что это в определенной степени сдерживает вандалов. Но ведь украшаем не для того, чтобы контролировать, а чтобы наслаждаться красотой.
Так и хочется сказать: люди добрые, ну почему мы себя так нецивилизованно ведем?! Ведь для нас же стараются те, кто украшает город. Давайте же будем благодарны им за это. Разве варварски сорванный цветок доставит кому-то радость? А украденное кашпо разве повесишь у себя дома? А яблоко с ладони скульптурной студентки — что с ним делать? Разве только смотреть на него и ждать, когда совесть проснется. Фото: "Вечерний Гомель"

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter