«Раньше я могла сделать три ошибки в слове «винегрет»

– Если хотите проверить, насколько хорошо ваш новый знакомый знает русский язык, спросите у него, как пишется слово «винегрет», – советует обладательница 100-балльного сертификата по русскому языку, выпускница гимназии № 1 города Минска Юлия Ралько. – Помню, в пятом классе я умудрилась сделать в этом сло

– Если хотите проверить, насколько хорошо ваш новый знакомый знает русский язык, спросите у него, как пишется слово «винегрет», – советует обладательница 100-балльного сертификата по русскому языку, выпускница гимназии № 1 города Минска Юлия Ралько. – Помню, в пятом классе я умудрилась сделать в этом слове аж три ошибки – поменять вторую букву с четвертой, а «т» заменить на «д». Зато запомнила на всю жизнь: недаром говорят, что на своих ошибках учатся.

Юлия Ралько. фотоГоворить об ошибках Юлии не к лицу: в ее тесте не было ни одной. Кстати, у репетитора девушка была всего шесть раз – чтобы перед самым тестированием привести в систему знания, полученные на школьных уроках и на факультативе.

– Своей хорошей базой я обязана Ольге Яковлевне Орловской, которая вела у нас русский с пятого класса. Она не из тех преподавателей, кто боится перетрудиться: если занятие вдруг пропадало, она всегда оставляла нас целым классом после уроков.

Впрочем, Юля уверена: хорошие знания – это только 60 процентов результата. Еще 10 дает удача, а оставшиеся 30 – усидчивость и трудолюбие.

– В какой-то степени правы те, кто считает, что высокий результат на ЦТ – заслуга не столько головы, сколько другого – «мягкого» места. Я считаю, что любой трудолюбивый человек может получить 100 баллов по языкам, по истории и обществоведению, где делается упор не на логику, а на хорошую память, на знание «мелочей».

Цепкая память непременно пригодится Юле в студенчестве: девушка планирует штудировать иностранные языки на факультете международных отношений Белгосуниверситета. А еще она надеется, что в университетские годы, свободные от репетиторов и факультативов, найдет время исполнить свою давнюю мечту – записаться в модельную школу. Думается, что баскетбольный рост (девушка три года отдала этому спорту) и осиная талия помогут нашей героине с успехом выдержать еще одни вступительные экзамены.

Виктория КРУПЕНЬКОВА, «ЗН», фото автора
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter