Раньше начнем, позже закончим?

Вести с полей. Не очень хорошие...

Вести с полей. Не очень хорошие...


Слова «убрать вовремя и без потерь» — не просто лозунг. Это — рецепт максимально эффективного хозяйствования. К сожалению, не все и не везде им хотят руководствоваться. Этот печальный факт подтвердила прошедшая вчера в Могилеве коллегия Комитета государственного контроля...


Еще в октябре Президент поручил Правительству, облисполкомам и райисполкомам принять меры по ускоренному завершению уборки выращенного урожая, соломы, а также подъему зяби — в строгом соответствии с технологией. При этом были установлены и конкретные сроки. Закончить уборку сельскохозяйственных культур надо было до 1 ноября. Последним днем, когда поднималась зябь и убиралась кукуруза на зерно, должно было стать 15 ноября. На Могилевщине, как выяснилось, с заданием справились в ряде случаев лишь на бумаге. Контролеры, проверившие хозяйства области, выяснили, что видимое благополучие в завершении осенних полевых работ было достигнуто за счет приписок.


По отчетам, сев озимых закончился на Могилевщине еще 1 октября. А на деле во многих районах работы продолжались еще месяц. Тем самым были серьезно нарушены агротехнические сроки. И какого теперь ждать урожая на этих полях? Вопрос риторический... Недостоверной оказалась и информация об уборке соломы. По отчетам, к 1 ноября на полях ее уже не было. На самом деле солома лежала под открытым небом на общей площади почти 3 тысячи гектаров.


Отдельные начальники, отчитываясь о подъеме зяби, порой откровенно врали. Например, в сельскохозяйственном производственном кооперативе «Свет Октября» Чаусского района за 3 дня на бумаге «вспахали» в пять раз больше, чем реально могли бы, задействовав всю технику хозяйства.


— Заседания коллегий КГК прошли одновременно во всех областях, — подчеркнул председатель КГК Зенон Ломать. — На них анализировались факты приписок. Им будут даны принципиальные оценки. Руководители всех уровней будут строго наказаны: вплоть до освобождения от занимаемых должностей.


Более подробно о фактах бесхозяйственности и очковтирательства, выявленных сотрудниками госконтроля, читайте в ближайшем номере «СБ».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter