БАТЭ - Барселона: есть ли у наших шанс?

Рано жить воспоминаниями

БАТЭ делает белорусский футбол не таким уж унылым
Стадион «Камп Ноу». Среда. 22.45. Барселона. Футбол. Авантюрные мечты об успехе. Надежды, что эти мечты сбудутся. Радость, что у нашего футбола есть БАТЭ и вера, что клуб сможет шагнуть еще дальше в своем развитии.

Это вопрос из разряда: кто сильнее — тигр или носорог? Но все же жутко любопытно, как бы выглядел БАТЭ нынешнего образца в чемпионате СССР? Ведь, ругая наш футбол сегодня, мы, пожалуй, излишне идеализируем его вчера, на полном основании полагая, что во времена СССР белорусский футбол был велик и незыблем. Это, конечно, так. Но не совсем. Все же не имеется в Беларуси таких глубоких футбольных традиций и корней, как в Англии, Голландии, Италии или Испании. Наш футбол и раньше качало на волнах успеха и кризиса, как маленькую шлюпку в бушующем океане. Да, был настоящий взрыв талантов и эмоций времен начала 1980–х, когда Эдуард Малофеев ошарашил всех своим атакующим «искренним футболом». Золотое время — иначе не скажешь. Да, был «бронзовый век», когда в 1954 и 1963 годах команда становилась третьей в могучем первенстве СССР. Но весь этот отменный эстетический шик густо чередовался с темными провалами, когда БССР и вовсе не была представлена в высшей лиге ни единой командой! При том, что на этот единый клуб работала вся республика — считай, это была сборная Белоруссии.

Но кто играл в этой сборной? В 1954–м и 1963–м коренных белорусов в минских «Спартаке» и «Динамо» можно было по пальцам одной руки пересчитать. Хомич, Бачурин, Мозер, Курнев–старший, Голубев, Голощапов, Денисенко, Усаторре, Адамов, Коновалов, Погальников, Арзамасцев, Мустыгин, Малофеев, Ремин — это все легенды нашего футбола, родившиеся за пределами территории Беларуси. По нынешним временам — легионеры. Пудышев и Курненин, если уж на то пошло, тоже в наше «Динамо» из Москвы прибыли. В те времена команда звенела, но даже в начале 1980–х минское «Динамо», увы, не смогло добиться больших успехов в еврокубковых турнирах. И вряд ли, выйди та «сборная» на отборочные поединки, скажем, чемпионата Европы, с блеском противостояла бы сборным Франции или Испании. А ведь от нынешней сборной мы требуем именно этого.

Времена были другие. Мы наслаждались играми чемпионата СССР, многие из которых были вполне сопоставимыми по уровню с нынешними поединками групповой стадии Лиги Европы и Лиги чемпионов. Однако не имели возможности с головой окунуться в европейский футбол. Сейчас — ровно наоборот: от внутреннего первенства клонит в сон, а бодрит лишь осень и ее подарки в виде «Барселоны», «Ромы» и прочих. Так, чтобы два в одном, пока не получается. Но отчаиваться все–таки не стоит. И, сравнивая тигра с носорогом, всегда нужно помнить еще и о зебре: сейчас полоска черная, но будет и белая, никуда она не денется.

БАТЭ делает белорусский футбол не таким уж унылым. У клуба нет возможности собирать все сливки и привлекать в состав сильнейших игроков со всей страны, а имейся она — борисовчане, пожалуй, уже сейчас вплотную приблизились бы к позиции легенд, о которых мы тут уже вспоминали. Однако понимание уникальности и величия, как правило, приходит всегда с опозданием, в 1982–м тоже ведь, наверное, полагали, что малофеевское «Динамо» — это в порядке вещей, что таким искрометным теперь белорусский футбол будет всегда. Ан нет, уже к концу 80–х минское «Динамо» боролось за выживание в «вышке», оставив от былого и совсем недавнего величия лишь ошметки памяти.

Сыграть на «Камп Ноу» — счастье, которое дано далеко не каждому футболисту и команде. Минское «Динамо», например, не играло с «Барселоной» ни разу, а БАТЭ в сердце мирового футбола окажется уже во второй раз. Болеть за наших, которые на «Камп Ноу» сражаются, тоже уникальная радость. А потому хочется пожелать борисовчанам сцепить зубы и попытаться с достоинством и честью выполнить свою миссию. БАТЭ уже побеждал «Баварию», «Рому», а если сегодня возьмет у «Барселоны» хотя бы очко, то место клуба в пантеоне славы белорусского футбола не сможет оспорить даже самый отпетый скептик.

Советская Белоруссия № 213 (24843). Среда, 4 ноября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter