Ранняя весна вносит коррективы

Сев яровых в Беларуси планируется завершить до 1 мая Сев яровых, кроме теплолюбивых культур, будет завершен в Беларуси до 1 мая, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник отдела земледелия Министерства сельского хозяйства и продовольствия Виктор Корнев. По его словам, к 24 апреля в Беларуси яровые посеяны на 1 млн. 586 тыс.га, что составляет 86% к плану. В прошлом году на аналогичную дату было посеяно только 28% яровых.

В настоящее время хозяйства завершают сев ярового рапса. Многие хозяйства увеличивают посевные площади под эту высокорентабельную культуру. В частности, в Минской области посевы ярового рапса возросли почти в четыре раза и занимают более 10 тыс.га. Ставку на яровой рапс сделали и в других регионах. Всего в нынешнем году планируется получить не менее 200 тыс.тонн маслосемян рапса.
Виктор Корнев сообщил также, что уже наступили не только климатические, но и оптимальные календарные сроки сева таких культур, как лен и сахарная свекла. В республике уже посеяно около 60% льна и 73% сахарной свеклы. Первыми с севом льна справились хозяйства Брестской области. В Минской области осталось посеять около 10%, в Гродненской — 15%. В главной сырьевой зоне льна — Витебской области — посеяно только 29,5%. Сев этой культуры в стране будет завершен до 5 мая, отметил специалист.
Посевы сахарной свеклы размещены на 71,5 тыс.га, что составляет 73,4%. По темпам сева данной культуры лидируют хозяйства Гродненской области (82%). В Могилевской и Минской областях предстоит еще посеять соответственно 20% и 30%. В Витебской области в нынешнем году сахарную свеклу не сеяли из-за нерентабельности ее возделывания в данном регионе по почвенно-климатическим условиям.
Основное внимание хозяйства сейчас уделяют севу кукурузы. Пока посеяно только 47,5 тыс. га, или 6,8% к плану, в том числе на зерно — 10,4 тыс.га. По словам Виктора Корнева, посевные площади кукурузы в нынешнем году также значительно увеличены (до 698 тыс.га).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter