Ранний плод

Несмотря на то что Беларусь по некоторым показателям входит в зону рискованного земледелия...
Несмотря на то что Беларусь по некоторым показателям входит в зону рискованного земледелия, многие южные культуры прекрасно себя чувствуют в нашем умеренно континентальном климате. Среди них и абрикос. Еще его называют желтосливником, морелью, курагой, жерделью, урюком.

Русское же название заимствовано из голландского (а туда пришло из арабского) и означает «ранний», «рано созревающий плод». К слову, персик — это «поздний плод».

В 1654 году под Москвой, в царском Измайловском саду, были высажены 19 «заморских» деревьев, среди них 4 дерева «персиковых слив» и 2 дерева «абрикосовых яблок». Через несколько десятков лет абрикосы можно было встретить в садах многих бояр и при монастырях. А к началу XVIII века их уже выращивали в открытом грунте в южных районах России.

Селекционная работа по созданию зимостойких форм абрикоса в России была начата еще И.В.Мичуриным в конце XIX столетия. Сегодня в результате мировой селекции выведено множество форм и сортов абрикоса, различающихся по величине, окраске, аромату, вкусу и времени созревания плодов. Лучшие в мире сорта выращиваются в Фергане и Самарканде («арзами», «бабам», «исфарак», «кандак», «субхони», «хурман»). Уже выведены не только оранжевые, но черные и белые абрикосы.

Изучением этой культуры всерьез занимаются и ученые РУП «Институт плодоводства». Они активно внедряют сорта абрикоса как отечественной, так и зарубежной селекции для выращивания в любительском садоводстве.
— В государственный реестр включены два сорта абрикоса белорусской селекции «знаходка» и «спадчына». Проходит испытания российский «погремок», — говорит младший научный сотрудник отдела селекции плодовых культур Наталья Рудницкая. — Сегодня в нашей институтской коллекции более ста сортов абрикоса. Ежегодно мы отправляемся в экспедиции, чтобы найти новые. У нас есть черенки, привезенные из России, Крыма, Латвии, Украины, Польши, Ирана, Румынии... Мы работаем над созданием новых сортов, пригодных для выращивания не только в южных районах Беларуси, но и по всей стране. Они должны быть зимостойкими, устойчивыми к болезням и вредителям и нежными на вкус. В настоящее время изучаются зимостойкие и высокоурожайные сорта абрикосовых деревьев, завезенные из Канады, США, Польши. На их научную экспертизу потребуется как минимум 5 — 6 лет испытаний.

Лучшими по климату для выращивания абрикоса считаются Брестская и Гомельская области. Но при правильном уходе его можно выращивать по всей стране. Главное, подобрать подходящие для региона сорта.

Многие считают родиной абрикоса Армению, даже по–латыни его название звучит как Armeniaca Scop, а сами плоды называются «армянскими яблоками». Но более 2000 лет назад абрикос (да и персик) попал из Китая: по Великому шелковому пути сначала в Среднюю Азию, а оттуда уже в Армению.

Родные места абрикоса — сухие горные склоны. Несмотря на то что он привык терпеть и засуху, и холода (до минус 50 градусов!), у нас все же капризничает — зимостойкость слабовата. Ведь зима — это не только мороз, но и резкие перепады температур, которые для него губительны. Чтобы абрикос вызрел и как следует подготовился к зиме, необходимо, чтобы суммарное количество тепла за сезон составляло как минимум 2.500 градусов. Согласно многолетним наблюдениям, этот параметр почти во всех областях — в среднем 2.400 — 2.650 градусов. Вполне достаточно!

Многим культурам, чтобы они хорошо плодоносили, нужна пара. Отечественные же районированные сорта — «знаходка» и «спадчына» (что очень важно!) — самоплодные: фрукты на них завязываются при опылении собственной пыльцой. А поэтому одного деревца на участке вполне достаточно.

У абрикосов есть одно немаловажное перед другими плодами преимущество — они не накапливают радионуклиды, а корневая система неплохо очищает загрязненные территории. Поэтому можно смело разбивать абрикосовые сады в экологически неблагоприятных районах Белорусского Полесья — в Брестской и Гомельской областях.

Деревья вырастают до 15 м в высоту и живут 40 — 60 лет. При этом жаровыносливы, теплолюбивы. Начинают плодоносить на 3 — 4–й год после посадки, давая до 50 кг плодов с одного дерева. Собранные, они при комнатной температуре сохраняются 3 — 5 дней, а в холодильнике — 2 — 3 недели. Для длительного хранения лучше всего снимать фрукты недозрелыми.

Абрикос плодоносит на букетных веточках, шпорцах и однолетних побегах. Основная масса урожая формируется на ветвях 2 — 3–го порядков. Уникален этот фрукт еще и тем, что, кроме основного весеннего прироста, способен дать вторую волну молодых побегов, на которых дифференцированы цветковые почки. Опытные садоводы умело пользуются этой особенностью. В июне они прищипывают летние приросты. На новых побегах цветковые почки закладываются немного позднее. А это значит, что во время зимних оттепелей они не проснутся, а весной зацветут несколько позже, чем обычные цветки. Вот вам и естественная страховка и защита от возвратных весенних заморозков. Что, безусловно, только на пользу урожаю.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter