Ранец, полный знаний

Канун учебного года — хлопотная пора для родителей. Тетради, ручки, школьная форма...
Канун учебного года — хлопотная пора для родителей. Тетради, ручки, школьная форма — все это нужно успеть купить к 1 сентября. Особенно нелегко приходится тем, кто впервые собирает ребенка в школу. Тут важно с умом подойти к выбору школьных принадлежностей, ведь от их качества будет зависеть, насколько комфортно ему будет в школе. Особое внимание стоит уделить выбору ранца, с которым ученику придется ежедневно шагать навстречу знаниям. В магазинах и на рынках огромный выбор ярких рюкзаков. Разбегаются глаза не только у будущих первоклассников, но и у родителей. С чего начать выбор?

ВЕС

Первое, на что нужно обратить внимание, — удобство и комфорт ребенка. Если не хотите, чтобы ваш малыш напоминал героя картины «Бурлаки на Волге», подберите ему легкий ранец. По действующим нормативам вес не должен превышать 1 кг (без содержимого). 

Ранец со школьными принадлежностями должен весить не больше 10 процентов от общей массы тела ребенка (около 2,5 кг для детей младшего школьного возраста).

Для каждого возраста есть свои гигиенические нормативы веса школьной сумки: с ежедневным учебным комплектом и письменными принадлежностями.

Вес ранца:
1 — 2 классы — 1,5 кг
3 — 4 классы — 2,5 кг
5 — 6 классы — 3 кг
7 — 8 классы — 3,5 кг
9 — 12 классы — до 4 кг
Таким образом, пустой ранец должен весить 500 — 800 граммов.

СПИНКА

Это еще один важный компонент. Сегодня производители ранцев выпускают модели со специальной ортопедической спинкой, которая не только не вредит позвоночнику, но и способствует формированию правильной осанки ребенка. Так что поищите на этикетке изделия указатель «Ортопедический».

В нижней части спинки должен находиться поясничный упор — небольшой валик, на который при правильном ношении ранца будет приходиться основная нагрузка. Сама спинка должна быть жесткой, но при этом иметь мягкую подкладку, чтобы ребенку было комфортно носить ранец.

Подкладка может быть как сетчатой, с эффектом вентиляции, так и пластиковой. В первом случае происходит вентиляция воздуха, что не позволяет спине ребенка потеть.

Кстати. По результатам исследований, проведенных немецкими медиками — специалистами по детской ортопедии, было выявлено, что ношение ортопедических ранцев снижает нагрузку на позвоночник на 30 процентов по сравнению с обычными ранцами. Это предотвращает риск появления искривлений позвоночника и укрепляет его мускулатуру за счет идеального распределения нагрузки.

ТКАНИ И ФУРНИТУРА

Ткань ранца должна быть прочной и водонепроницаемой. Даже если ваш школьник прольет на него сок или уронит в лужу, его можно будет протереть или постирать. Обычно для пошива ранцев используется полиэстер или нейлон. Принты на ткани не должны смываться или стираться при чистке. Швы должны быть ровными, а канты аккуратно обработанными, что обезопасит ребенка от порезов.

Если на ранце имеются пластиковые или металлические детали — они должны быть гладкими, без острых углов и сколов.

Обратите внимание на молнии и замки — они должны легко раскрываться и не заедать. Если змейка расстегивается очень плотно и под воздействием дополнительных усилий — скорее всего, она быстро придет в негодность.

На дешевых ранцах краски могут быть нестойкими, поэтому в первый же учебный день белая рубашка вашего малыша может быть испорчена безвозвратно. Чтобы этого не произошло, проверьте качество краски при покупке, для этого намочите небольшую тряпочку или носовой платок и проведите с усилием по ранцу. Платок не должен окраситься.

ЖЕСТКИЙ КОРПУС

Корпус хорошего ранца защищает и свое содержимое, и спину ребенка. Как правило, все стенки корпуса жесткие, хотя в последнее время многие производители стремятся уменьшить вес ранца и выпускают модели со стенками из гибкого пластика. Как бы то ни было, спинка и дно ранца обязательно должны быть жесткими — в противном случае его содержимое будет давить на спину ребенка.

Только в ранце с жесткими стенками можно правильно расположить учебники, тетради и другие школьные принадлежности: тяжелые вещи кладутся ближе к спине, легкие — к передней стенке ранца. Левая и правая стороны ранца при этом должны быть нагружены одинаково.

У многих ранцев углы корпуса укреплены пластиковыми деталями — такие модели прочнее и обычно служат дольше.

ВОДОНЕПРОНИЦАЕМОЕ ДНО

Ребенок остается всегда ребенком, и это значит, что не один, а очень много раз он поставит ранец в лужу, на снег и так далее, поэтому желательно, чтобы дно было с прорезиненной основой с ножками или с пластиковыми ножками по углам. У некоторых моделей ранцев полностью пластиковое дно, которое очень удобно мыть.

СВЕТООТРАЖАТЕЛИ

Это еще одно из требований к безопасности школьного ранца. При выборе ранца удостоверьтесь, что светоотражатели имеются со всех сторон: спереди, на боках и на лямках. Некоторые производители также используют ткань со светоотражающей нитью и замки со встроенными светоотражателями. Кроме того, в дизайне ранца должны использоваться флуоресцентные материалы, делающие ребенка заметнее в светлое время суток.

ЛЯМКИ

У лямок должна быть мягкая подкладка, иначе они будут врезаться в плечи. Лямки обязательно должны регулироваться по длине и не растягиваться, поскольку только с их помощью можно правильно расположить ранец на спине.

Хорошо, если регулирующие пряжки имеются не только в нижней, но и в верхней части лямок. Такая конструкция помогает добиться того, чтобы ранец плотно прилегал к спине ребенка. Оптимальная ширина лямок — 4 — 5 см. Они должны быть крепкими, прошитыми несколькими строчками и ни в коем случае не приклеенными.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ

В хорошем ранце несколько карманов и удобные внутренние отделения, позволяющие аккуратно разместить все, что необходимо школьнику. Как правило, в ранцах есть специальные карманы для пеналов, мобильных телефонов, бутылок с водой, а также особые отделения для учебников, расположенные около задней стенки.

И еще. Немаловажно, чтобы в ранец помещались альбомы и учебники формата А4. Иначе вашему школьнику придется носить их в руках или в пакете.

ДИЗАЙН

Ну и, конечно, ранец должен быть не только удобным и безопасным, но и нравиться вашему чаду. Ваша задача — определить, соответствует ли ранец всем вышеперечисленным признакам, а вот последнее слово в плане дизайна должно остаться за ребенком, ведь это ему, а не вам предстоит каждый день ходить в школу. Пусть малыш сам выберет себе рисунок — будь то Человека–паука, Барби или Маккуина.

СОВЕТЫ «СБ»

— Никогда не выбирайте ранец на вырост. Слишком большой ранец принесет немало хлопот и неудобств школьнику. Ширина ранца должна соответствовать ширине плеч ребенка, верхний край быть на уровне плеч, нижний — на уровне поясницы, а сам ранец должен плотно прилегать к спине ребенка.
— Очень важно, чтобы ребенок примерил ранец и смог определить, удобно ли ему. Поэтому не спешите покупать ранец без примерки — лучше идите за покупкой вместе с ребенком.
— Не забудьте рассказать ребенку, как правильно укладывать и носить рюкзачок. Тяжелые предметы надо класть в рюкзак так, чтобы они оказались внизу и как можно ближе к спине ребенка — тогда вес ранца будет равномерно распределяться по его лямкам.
— Нельзя носить рюкзак на одном ремне — в этом случае его вес приходится на одно плечо, что заканчивается развитием сколиоза. Естественно, лямки должны быть равными по длине.

Ксения ЛАЗАРЕНКОВА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter