Рана не зажитая, память не убитая…

В Вилейке поставят часовню жертвам Первой мировой

Известный белорусский художник создает под Вилейкой мемориал в честь воинов Первой мировой

Человек предполагает, а Бог располагает. Как часто мы расписываем собственную жизнь по минутам, дням, годам... И порой не задумываемся об истинном своем предназначении. Так случилось и с хорошо известными в творческой среде супругами Цитович. Он — признанный мастер графики, она — талантливый режиссер, они почти сорок лет назад покинули шумную столицу и перебрались в деревню. Вдали от суеты собирались предаваться уединенному чтению и писать картины на лоне природы. Но вышло по-другому. Случайно обнаружив заброшенное лазаретное кладбище, Борис и Валентина решили восстановить его, воскресив память о забытых героях Первой мировой войны. Так родилась идея создания уникального мемориала под открытым небом. На знакомство с необычным проектом корреспондент «Р» отправилась в деревню Забродье Вилейского района.

По ком звонит колокол

Небольшая деревенька встречает тишиной. На узкой пыльной улице — ни души. На окраине — три дома с почти вековой историей. В одном из них живут супруги Цитович, во втором — их сын Даниил с женой. Яркое солнце и стрекот кузнечиков настраивают на минорный лад. С трудом верится, что почти сто лет назад неподалеку гремели бои и лилась кровь. В пятнадцати километрах от Вилейки в 1915 году русские войска приостановили наступление кайзеровских частей. В октябре фронт задержался в этих местах почти на три года.

Метров через сто упираюсь в ворота с табличкой: «Урочище Реутка». На четырех гектарах земли уместился мини-город. И часовня, и строящаяся каплица, и парк Победы с Аллеей памяти. В этом месте река Реутка впадает в Нарочанку. Между деревьями на месте старого русла — каскад прудов с переброшенными через них декоративными мостами.

— Это природоохранная территория, — объясняет Валентина Цитович. — Землю нам выделил Нарочанский сельисполком. Мы недавно узнали, что в XVI веке здесь было имение Реутка с мельницей, звонницей и часовней. «Ревут» по словарю Даля значит «колокол».

Поэтому и возвели здесь Борисоглебскую часовню — памятник со звонницей в честь воинов, погибших за Отечество. Ее Борис Борисович построил за президентскую премию «За духовное возрождение», полученную в 2004 году. Сейчас в часовне — единственный в Беларуси музей Первой мировой войны, которым Цитовичи очень гордятся. Здесь, на двадцати квадратных метрах, кажется, вся личная история солдат, сложивших головы на поле брани. Письма с фронта, фотографии, с которых смотрят юные и не очень лица рядовых, вырезки из газет, поддерживающих боевой дух защитников Родины, — о каждом экспонате из этой уникальной коллекции можно написать отдельную книгу. Чего только стоит реконструкция формы фельдфебеля 748-го полка, который получил наименование Вилейского. Или редкая фотография полного георгиевского кавалера. К слову, кавалеров солдатских Георгиевских крестов всех четырех степеней в Первую мировую было более 30 тысяч. Рядом с часовней супруги Цитович возводят звонницу. В скором времени здесь появится дополнительная экспозиция.

Впрочем, Борис и Валентина чтят память воинов не только Первой мировой. На территории урочища они заложили парк Победы — в память об участниках двух войн. В первой, в 1915 году, погибали родители, во второй, в 1941-м, — их дети. Все деревья в парке — именные. Первые дубки здесь посадили Василь Быков, Алесь Адамович и Георгий Поплавский. Было это в далеком 1984 году... Со временем аллея доросла до парка, каждый год 9 Мая сюда приезжают ветераны из всех уголков бывшего Советского Союза.

Камень покаяния

А начиналось все с заброшенного лазаретного кладбища у деревни Забродье. Всего сорок лет назад на этой поляне сложно было рассмотреть захоронения. О том, что здесь покоится прах солдат 29-й пехотной дивизии 20-го армейского корпуса 2-й российской армии, знали лишь старожилы. Так бы и затерялось оно, как сотни других, если бы не Борис Цитович.

— Воинское захоронение обнаружили, можно сказать, случайно, — рассказывает Борис Борисович. — Пошли в лес и обратили внимание на поросшие травой бугорки. Они были ровные и шли по одной линии. Решили выяснить, кто здесь захоронен, стали отправлять запросы в архивы. Нам сильно помогли местные краеведы Анатолий Рогач и Виталий Костенко. К сожалению, они уже ушли из жизни.

Узнать о воинских частях, подразделениях и бригадах, воевавших на Вилейщине, удалось из архивной летописи протоиерея Павла Сосновского. Он служил в соседней деревне Нарочь и погиб от рук полицаев во время Второй мировой войны. Узнали и то, что после войны кладбище еще долгое время было огорожено колючей проволокой, а родственники погибших до 1939 года ухаживали за могилами. При советской власти кресты с именами и званиями упали, так и остались лежать: за почитание «царских» солдат можно было запросто лишиться свободы.

Сейчас на месте захоронения — аккуратные холмики, каменные кресты, каплица. Кресты поставлены на средства Можайска — города-побратима Вилейки. Здесь 89 могил, 22 из которых братские — солдат и офицеров разных национальностей и вероисповеданий, воевавших на стороне Российской империи. По некоторым данным, в братских могилах у Забродья захоронены более двух с половиной тысяч человек. А на месте лазарета теперь стоит «Камень стыда». Как ни странно, воздвиг его немецкий ваятель Пит Науман, участвовавший в международном пленэре скульпторов. Слова покаяния за своих соотечественников, совершавших походы на эти земли, он нанес на древнегерманском языке.

26 градусов восточной широты

Еще одно захоронение, не оставшееся без внимания художника Цитовича, — близ Русского Села, всего в пяти километрах от Забродья. Здесь на месте кладбища № 16 20-го армейского корпуса 2-й русской армии открыт мемориал. Также с помощью друзей-энтузиастов Борис Борисович возводил часовни и памятные кресты в Баровцах, в Жерствянке. Все экспонаты под открытым небом художник несколько лет пытается объединить в музей памяти Первой мировой. В контексте проекта «Зеленые маршруты Беларуси» и создания экомузейного мемориала «Крокi 26° ost».

— Двадцать шесть градусов восточной широты — это географические координаты Забродья, — объясняет Борис Борисович. — «Крокамі» военные называют схему местности с определенной привязкой к существующим ориентирам. По ней можно отыскать места боев, огневых точек и захоронений даже сейчас, почти через сотню лет с начала той войны.

И он их отыскивает. В состав экомузейного мемориала, например, уже входит все, что расположено на территории урочища Реутка, отреставрированные кладбища № 13 20-го армейского корпуса в лесу, № 16 20-го армейского корпуса близ деревни Русское Село и сельское кладбище у деревни Поповцы. Есть здесь и памятный знак казаку Даниилу Шевченко, погибшему в деревне Забродье от пули немецкого снайпера, каплица к 80-летию окончания Первой мировой войны у деревни Баровцы, могила участника этой же войны протоиерея Павла Сосновского в ограде Свято-Ильинской церкви деревни Нарочь. А также 16-метровый крест и памятник с надписью: «Жертвам Первой мировой войны» у деревни Жерствянки.

Часовня с именами

Ежегодно в Забродье к мемориалу едут сотни туристов, и не только из Беларуси. Несколько лет назад по местам боев Первой мировой прошли местные школьники, встретились в краеведами, сняли документальный фильм. В 2015 году исполнится ровно сто лет с того времени, как в эти края пришла Первая мировая война. И к этой скорбной дате Борис Цитович многое планирует успеть.

— При входе на городское кладбище Вилейки мы поставим надвратную часовню-памятник в честь погибших за освобождение города, — делится планами Борис Цитович. — На ней напишем имена героев. Люди должны знать, что здесь покоится прах освободителей Вилейки. Очень бы хотелось, чтобы эта стройка стала народной. Чтобы каждый вспомнил, что у него есть предки, которых нельзя вычеркивать из списков истории. Еще планируем привести в порядок заброшенное захоронение близ деревни Порса на трассе Нарочь—Минск. Замыслов у нас еще очень много, как и мест, требующих реконструкции.

В том, что задуманное Борис Борисович доведет до конца, можно не сомневаться. Другой вопрос, что на все это нужны немалые деньги. До недавнего времени средства на поисковые работы, перезахоронение солдат и строительство мемориалов собирались, как говорится, с миру по нитке. И сейчас работы ведутся исключительно за счет пожертвований. Помогают, конечно, чем могут, школьники, сотрудники клубов, библиотек, служащие воинской части, прихожане. За порядок на кладбищах и памятники отвечает руководство Нарочанского сельисполкома, на чьей территории расположен мемориальный комплекс. Но это скорее свободные руки, чем средства.

-------------------------------------------- 

Справка «Р»

Борис Цитович — лауреат специальной премии Президента Беларуси в области изобразительного искусства (2004 год), член Союза художников Беларуси и Союза художников СССР. Автор иллюстраций к книгам Купалы, Коласа, Цётки, Мележа, Бровки, Брыля, других белорусских классиков. В 1972 году стал лауреатом всесоюзной премии за рисунки к книге Ивана Мележа «Люди на болоте». Его работы хранятся в Национальном художественном музее, в художественных галереях Беларуси и Москвы, частных коллекциях Германии, Польши, Литвы, США и других стран.

--------------------------------------------

На снимке: во время панихиды о погибших в годы Первой и Второй мировых войн. Борис ЦИТОВИЧ — крайний справа.

Фото: архив «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter