Сотрудник кафедры хирургии БелМАПО разработал уникальную методику, спасающую пациентов от ампутации нижних конечностей

Рана больше не болит

Рано или поздно диабет закончится ампутацией нижних конечностей. В этом убеждены многие пациенты. Соседи, родственники и даже некоторые врачи настраивают больного на неизбежную операцию, во время которой он навсегда лишится стопы полностью или отдельных ее сегментов. Старший преподаватель кафедры хирургии Белорусской медицинской академии последипломного образования врач-хирург Хаджи-Исмаил Исмаил Аббас внедрил в нашей стране авторскую экспериментальную вакуум-систему для лечения синдрома диабетической стопы путем пониженного давления. Разработка позволяет пациентам с трофическими язвами различного происхождения спасти нижние конечности от ампутации. Хаджи-Исмаил Исмаил Аббас рассказал корреспонденту «Р» об уникальной технологии. 

Ампутация — крайняя мера

Пациенты, страдающие сахарным диабетом, обычно имеют багаж нездоровья, связанный с нижними конечностями: диабетическую полинейропатию, диабетическую ангиопатию, деформацию стоп и пальцев, которые являются причиной развития синдрома диабетической стопы. 

Доктор Хаджи-Исмаил Аббас лечит пациентов по авторской методике.
 
Лечение синдрома диабетической стопы непростое и длительное. Часто пациенты из-за отсутствия моральной поддержки и профессиональной медицинской помощи сдаются, решив, что ампутации все равно не избежать. 

— Исмаил Аббас, что происходит со стопами при синдроме диабетической стопы? 

— Отмечаются патологические изменения кожи, подкожного слоя, сухожилий, связок и костей стоп в виде ран различного происхождения и любой глубины, не заживающих в течение четырех недель и более, гнойно-воспалительных процессов или асептических деструкций костей и суставов, на фоне диабетической дистальной сенсомоторной полинейропатии и диабетической ангиопатии сосудов нижних конечностей.

Спасти и сохранить

— Почему такие пациенты теряют веру в улучшение состояния? 

— У пациентов на фоне сахарного диабета пропадает чувствительность — болевая, тактильная, температурная и вибрационная — на нижних конечностях. А раз не болит, зачем обращаться к врачу и лечить. Психологически под влиянием разных мнений люди, страдающие сахарным диабетом, зачастую готовы к ампутации. Многим кажется, что ампутация — это решение всех проблем, но, к сожалению, практика показывает, что после ампутации появляются проблемы, которые почти невозможно решить только реампутацией и т.д. Раны при синдроме диабетической стопы в основном приобретают хронический характер, требуют длительного специализированного лечения. Двухнедельный курс в стационаре мало помогает. У хирурга в поликлинике — общий подход по уходу за разными ранами, который не приносит положительных результатов, и пациенты со временем начинают сомневаться в эффективности такого рода лечения. 

— Насколько известно, вы считаете, что конечности можно спасти. 

— Да, конечно, не только так считаю, но и уверен, что необходимо бороться до конца вместе с пациентом, чтобы сохранить ему все сегменты стопы и ее в целом. Стопа состоит из многих элементов — кости, мышцы, сухожилия, связки, нервы и сосуды, которые создают единую конструкцию для выполнения различных задач. При потере любого элемента нарушается конструкция, и тут начинаются бесконечные проблемы. Условия, необходимые для заживления ран стопы при сахарном диабете, на мой взгляд, следующие: компенсация углеводного обмена, ежедневная перевязка с промыванием трофических язв и кожи вокруг них водорастворимыми антисептиками, экономная некрэктомия и корригирующая остеотомия при необходимости, удаление гиперкератозов из краев ран (желательно аппаратом-скалером), разгрузка и иммобилизация пораженной области или конечности и применение вакуум-терапии.

Система Хаджи-Исмаила Аббаса для лечения трофических язв.

По поводу вакуум-терапии еще известно, что аборигены Австралии и Аме­рики в XV—V тысячелетиях до н.э. в рамках магического врачевания использовали методы «изгнания духа болезней» с помощью полого рога буйвола — прототипа современных медицинских банок. Лечение болезней с помощью банок получило широкое распространение в других странах Востока. Банки, которые здесь использовали, имели различные формы и размеры, выполнялись из стекла, керамики, бамбука и глины. Но только в XIX веке выдающимися учеными, среди которых Пирогов, Бильрот, Рогович, Бир, был разработан прототип современной вакуумной системы, теоретически и практически обоснована и доказана эффективность лечения ран с помощью отрицательного давления. Впоследствии, развиваясь, этот метод лечения получил широкое распространение.

Во время моей работы в кабинете диабетической стопы городского эндокринологического диспансера Минска возникла идея о применении вакуумной терапии, чтобы помочь своим пациентам. Были попытки приобрести такой прибор, но, к сожалению, они не увенчались успехом, так как приборы дорогие и расходные материалы к ним стоят немало. К тому же они не очень удобны в применении: возможно использование только в стационарах и устанавливаются они на несколько дней, то есть нет возможности визуального контроля за происходящими процессами в ране. Сложность представляют также само место локализации и размеры ран: область наступательной поверхности небольшая, естественно, раны часто небольшого размера и фиксация существующих приборов почти невозможна. Все это подвигло меня разработать собственную экспериментальную систему для создания отрицательного давления в ранах при лечении синдрома диабетической стопы, которая соответствовала бы следующим требованиям: экономична, проста в применении в любом хирургическом кабинете и по эффективности лечения не уступает дорогостоящим готовым моделям. После активной работы в этом направлении и создания нескольких вариантов я остановился на одном варианте системы. Она управляется вручную и состоит из медицинского шприца большого размера, системы для капельницы, силиконовых присосок разного диаметра, медицинской стерильной перевязочной губки, стерильной медицинской перчатки. Для расчета необходимого давления, создаваемого в ране, применяется специальная формула. На ее основе была создана программа в Excel для удобства работы.

Вакуумная терапия в действии. 

Результаты есть 

— Какие успехи у ваших пациентов после применения авторской методики? 

— Она применяется в кабинете диабетической стопы городского эндокринологического диспансера Минска с 2018 года, и с начала 2020-го мы внедрили ее в кабинете диабетической стопы консультативной поликлиники Минской областной клинической больницы. За это время добились хороших результатов, учитывая, что наш конечный показатель эффективности лечения — это заживление ран. Кроме того, многие доктора, которые были у нас на курсах, тоже начали внедрять данную методику в своей работе и активно ею пользоваться. Я хочу привести два случая из клинической практики. Одна пациентка лечила трофическую язву безуспешно три года. После того как мы начали лечить ее по нашей методике, сразу появилась положительная динамика, и полное заживление произошло через четыре месяца. Пациент лежал в состоянии комы в реанимации, у него пошли пролежни больших размеров на пятках, лечился в стационаре и в поликлинике по месту жительства около шести месяцев. У нас раны зажили через полтора месяца. 

Мы сотрудничаем с кафедрой инженерной и компьютерной графики БГУИР для усовершенствования и автоматизации нашей системы. И уже есть первые результаты. Стоимость автоматизированного прибора удалось значительно снизить. 

kasiykova@sb.by

Фото из архива автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter