Раки, каперсы и суши

Можно ли обойтись без кулинарных изысков в новогоднюю ночь?

Можно ли обойтись без кулинарных изысков в новогоднюю ночь?

До Нового года остается совсем немного. Подарки закуплены, решен вопрос, во что нарядиться, где и с кем встречать праздник. Настало время распорядиться и той частью бюджета, которую изначально планировалось потратить на праздничный стол.

С этой непростой задачей каждый из нас справляется по-своему. Кто-то, рассчитав количество гостей и собственные силы, закупает традиционный набор продуктов, направляя свои творческие способности на развлечение гостей и украшение дома. Другие, возможно, не один месяц откладывали средства для того, чтобы под бой курантов сразить друзей и близких роскошью экзотической кухни и дорогих блюд. Главное при этом — не переусердствовать. В погоне за недешевыми яствами вы рискуете оставить гостей голодными.

“Уж лучше б ты картошки сварила!”

Одна моя знакомая, решив угодить очередному знаку восточного календаря, заказала в новогоднюю ночь на дом блюда японской кухни. Суши закончились очень быстро. Гости (к счастью, они оказалось с чувством юмора) не стали обижаться на хозяйку и сбегали в соседний гастроном за колбасой.

— Уж лучше бы ты, Татьяна, картошки сварила! — в сердцах упрекнул ее муж. — Разве рис с рыбой  — еда для такого торжественного момента?

Вспоминая тот Новый год, Татьяна, чтобы не попасть впросак в очередной раз, праздничное меню продумывает очень тщательно и вдобавок ко всему на всю компанию обязательно готовит драники с мясом.

Помидорчик маленький, а цена большая

Те, кому не жалко денег, могут, конечно, щегольнуть чем-нибудь покруче. Если не хотите готовить салат из обычных красных томатов, можете сделать его из испанских желтых помидоров черри, килограмм которых стоит на рынках и в супермаркетах столицы 69 тысяч рублей. Французские сыры пестрят не только расцветками, но и ценами. Фасованный сыр (стограммовая упаковка) “Дор Блю” обойдется гурманам в 24 460 рублей. Мягкий сыр “Престиж” в упаковке по 125 граммов — 36 490 рублей. Кстати, в продаже появился “голубой” сыр и от белорусских производителей, и купить его на Комаровском рынке можно ровно в два раза дешевле. За баночку каперсов придется заплатить 50 тысяч рублей.

Королевские креветки — для королевы

Рыбные кушанья всегда в центре внимания на новогоднем столе. Приготовленную различными способами рыбу неплохо, конечно, дополнить деликатесными угощениями из мидий, креветок, каракатиц и даже осьминогов. Хотя обойдутся они недешево. Килограмм обычных креветок на рынке и в магазине стоит сегодня 60 тысяч рублей.  Килограмм копченой масляной рыбы можно купить за 240 тысяч, соленую семгу — за 187 тысяч рублей за килограмм. Если засолите красную рыбку сами, она вам обойдется в два раза дешевле.

Как видите, на многом можно и сэкономить без ущерба для качества. Оставим “королевские” креветки королевам и попробуем нафаршировать речного карпа, который продается по 33 тысячи рублей за килограмм. Толстолобика на рынке и в магазинах сегодня предлагают по 25—30 тысяч рублей, речную форель по 140 тысяч, раки — на 130—140 тысяч рублей за килограмм.

Одним словом, каждый решает вопрос новогоднего меню на свой вкус и кошелек. Не следует при этом забывать: избыток ненамного лучше недостатка. На праздничном столе всего должно быть в меру — и экзотики, и блюд, и украшений. И еще — не увлекайтесь сильно и “зеленым змием”, Водяная Черная Змея вам этого не простит!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter