Рахат-лукум

На радостях я позвонила Ире. Она только что приехала из Болгарии...

…На радостях я позвонила Ире. Она только что приехала из Болгарии, где отдыхала с двенадцатилетней дочкой.

— Хорошо, съездим, посмотрим твою дачу-находку, — согласилась подруга и уже на следующий день появилась на пороге моей квартиры, загорелая, стройная, веселая, с пакетом заморских гостинцев.

И трудно было поверить, что эта та самая Ирка, которая почти десять лет назад вошла в мой дом, держа за руку маленькую Машу: «Мы ушли от Эдика…»

Я не удивилась, что их брак распался. Кто, скажите, выдержит претензии обленившегося эгоиста, упреки в отсутствии светского вкуса и постоянные измены? Ирка нашла в себе силы решить вопрос в одностороннем порядке: оставила Эдику квартиру со всем ее содержимым и сбережения, которые они копили на автомобиль...

— Зато со мной дочка, — улыбалась она сквозь слезы. Доучиваться в институте подруге пришлось заочно. А куда пойдешь без специальности? Можно было вернуться в деревню под Витебском. Но зачем расстраивать родителей? И Ира вскоре нашла себе работу феи по вызову. Только не подумайте ничего такого… Это всего лишь приходящая домработница.

Однажды Ира делала генеральную уборку в квартире Надежды Сергеевны, врача частной стоматологической клиники, и та неожиданно предложила ей временно заменить уехавшую за рубеж племянницу — поработать администратором. Больше семи месяцев Ира днем сидела у телефона в уютном холле, вежливо отвечала на звонки, а по вечерам, натянув на свои трудолюбивые ручки резиновые перчатки, вооружалась шваброй и до блеска драила пол в кабинетах, коридоре и том самом холле…

В подробности их знакомства с Валерием я не посвящена до сих пор. Знаю только, что он пришел на прием к зубному врачу. Раз, второй, третий… Вот уж никогда не подумаешь, где человек может найти свою судьбу!

Ирка не была обузой в моей трехкомнатной квартире. Но я искренне обрадовалась, когда узнала, что они с Машенькой переезжают в загородный коттедж: подруга вышла замуж за предпринимателя Валерия Ивановича.

И вот мы пьем чай вприкуску с болгарским рахат-лукумом с привкусом восточных сказок. Ирка вдохновенно рассказывает об удивительно спокойном отдыхе на берегу Бургасского залива, о морском парке, целебных минеральных источниках, ценах в прибрежных магазинчиках… Я растираю на ладони капельку розового масла, которым прямо-таки благоухает моя подружка, и мечтательно говорю: «Вот увидишь мою будущую дачу в Вязынке — о Болгарии забудешь…»

Выйдя из электрички, созваниваемся с хозяйкой, чтобы правильно сориентироваться в направлении, и теряемся в догадках: почему вон тот домик на косогоре продают так срочно и дешево?

Елена, нервно куря сигарету, встречает нас как долгожданных гостей, но весьма неохотно и сбивчиво рассказывает про родительское наследство, с которым приходится расставаться вот так неожиданно, из- за долгов мужа. Бизнес? Нет, казино.

Мы усаживаемся на террасе с видом на старый сад. Ирка достает из сумочки угощение — коробку с рахат-лукумом. Мне жалко Елену в ее безысходности. Но, глядя на сгибающиеся под тяжестью созревающих яблок деревья, я с нескрываемым удовольствием представляю, какое удивительно вкусное варенье будет у меня нынешней осенью…

Заслышав скрип калитки, Елена торопливо проглотила кусочек сладости и поправила прическу:

— А вот и муж приехал…

— Документы привез! — игриво завершил повисшую в воздухе фразу в общем-то знакомый голос…

Я поворачиваю голову и, прежде чем заметить без спроса и приглашения нагло тянущуюся к коробке мужскую руку, обращаю внимание на изменившуюся в лице Ирку. Этот обрюзглый, неопрятный толстяк — Эдик?

Не могу объяснить смятения моих чувств. Но я успела-таки выхватить из-под его дрожащих пальцев остатки рахат-лукума и кинуть их в густую траву… 

Нужно ли говорить, что дача с роскошным яблоневым садом досталась другому покупателю?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter