Ракетная дипломатия

О размещении системы ПРО в Европе

«Ох, нелегкая эта работа — из болота тянуть бегемота»... Других слов у меня нет для обозначения тяжелой миссии, которую предстоит выполнить российскому министру Лаврову на встрече с коллегами, министрами иностранных дел стран НАТО. Главной темой обсуждения стали планы размещения системы ПРО в Европе.


Надежд на выход переговоров по этой проблеме из тупика крайне мало: ситуацию усугубило сделанное две недели назад резкое заявление Президента РФ Дмитрия Медведева, распорядившегося защитить рубежи страны из–за нежелания США предоставить Москве юридические гарантии ненаправленности ПРО. Вопрос пока прочно застрял в трясине неразрешимых противоречий. Более того, ничего содержательного по ПРО сейчас сделать невозможно, так как дискуссия на самом высшем уровне завершилась безрезультатно, а другие идеи будут высказывать президенты России и США после выборов в этих странах.


Но зато что актуально прямо сейчас, так это «вновь открывшиеся обстоятельства» работы Совета Россия — НАТО. Он открылся вчера в Брюсселе, причем началу его работы предшествовала весьма любопытная дискуссия, в которую вовлечены не только импульсивный представитель России Дмитрий Рогозин, но и невозмутимый датчанин, генсек НАТО Фог Расмуссен. К чему они клонят?


Дмитрий Рогозин объяснил, почему Россия так долго билась, «пытаясь найти хоть какие–то точки соприкосновения по ПРО, несмотря на твердолобость американцев». Дело в том, что ПРО — это «прежде всего идеологический проект, а не ракеты», отметил Рогозин. «Если ты в ПРО, то ты находишься внутри системы, ты свой. А если ты вне скобок, то ты чужой, и, значит, эта система может рано или поздно развернуться против тебя», — сказал он.


Так свои Россия и НАТО друг другу или нет? Вот в чем вопрос. Он обострился на саммите ОБСЕ, где Хиллари Клинтон уж очень сильно повысила голос, критикуя российскую демократию. Глава МИД РФ Сергей Лавров в ответ обвинил США в «навязывании двойных стандартов» и покинул Вильнюс, не дожидаясь итоговой встречи саммита. Запахло скандалом... Впрочем,  выяснилось, что Лавров уехал из Вильнюса, чтобы вернуться в Брюссель на встречу со все той же неугомонной Хиллари Клинтон.


О том, что разговор будет трудный, свидетельствует и тот факт, что в преддверии заседания Россия — НАТО сторонам так и не удалось согласовать рабочую программу на 2012 год, выяснила газета «КоммерсантЪ». Можно не сомневаться, что Москва выложит на стол переговоров такое «фамильное серебро», как транзит военных грузов международной коалиции в Афганистан. Учитывать предложения Москвы по ПРО не желаете, а вот использовать российский транзит хотите? Ну так вот вам... Далее лучше процитирую: «Если будет согласие по ПРО, будет и все остальное. Нет — значит, и в остальном будет хрен с маслом. Мы будем относиться к инициативам и озабоченностям натовцев так же, как и они к нашим», — подчеркнул Рогозин.


А в общем–то проблема гораздо шире. В мае 2012 года Москве и Брюсселю предстоит отметить десятилетие Совета Россия — НАТО, который воспринимался как «новое качество отношений». Но отношения есть, когда партнеры нужны друг другу. Прошедшее десятилетие показало, что общего у России и западных партнеров не так уж много. Вот как описывает эту проблему на страницах «Коммерсанта» вице–президент ПИР–Центра Дмитрий Поликанов: «Все усугубляется тем, что значимой содержательной повестки дня у России и НАТО нет. И та и другая сторона самодостаточны в обеспечении безопасности (за исключением Афганистана). Москва и Брюссель не зависят друг от друга так, как страны Евроатлантики. Обе стороны сосредоточены на внутренних проблемах. А фундамент сотрудничества шаток. Нет скрепляющего его цемента взаимной заинтересованности, есть только отдельные кирпичики «малых дел» — от тренингового центра в «Домодедово» до трастового фонда по российским вертолетам».


Так что нынешняя виртуальная битва характеров, может быть, и помогает решать свои карьерные и политические вопросы отдельным участникам процесса. Но стратегического смысла она не имеет. Стратегия и у Запада, и у России сейчас одна — как удовлетворить аппетит (в прямом смысле слова) граждан, а не высокие аппетиты военно–промышленных комплексов.


Именно сейчас, когда и в Европе, и в США лютует экономический кризис, пора задуматься о реальном сотрудничестве, новых производствах. Победит тот, кто сильнее экономически. Так что Андерс Фог Расмуссен, призвавший российские власти тратить деньги на улучшение жизни народа, а не на ответные меры по ПРО, где–то прав... С одной только поправкой: то же самое можно посоветовать и противоположной стороне, которой грозят не условные противники, а вполне реальные акции типа «захвата Уолл–стрит».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter