Ракетки к бою

В пятницу сборной Беларуси на кортах столичного РЦОП по теннису предстоит провести один из самых неоднозначных матчей в истории своих выступлений в Кубке Дэвиса...

В пятницу сборной Беларуси на кортах столичного РЦОП по теннису предстоит провести один из самых неоднозначных матчей в истории своих выступлений в Кубке Дэвиса. Соперник — сборная Голландии. На кону — место в Евро–Африканской группе. Проигравшему осенью предстоит доказывать право находиться во втором по значимости дивизионе неофициального чемпионата мира в матче против словаков, которые, известное дело, тоже далеко не подарок.


Теоретический шанс избежать этого неприятного «стыка» у белорусов, естественно, есть. Мяч, как говорится, круглый. Де–факто же многие специалисты уже сегодня осторожно советуют капитану сборной думать на шаг вперед. О словаках, значится. А то и еще дальше — о перспективах выступлений во второй Евро–Африканской группе. Не верят? Списали? Объективно шансов у Максима Мирного со товарищи на самом деле немного. Лидер голландцев Тимо Де Беккер в мировой классификации стоит 49–м, да и его товарищи по команде несильно отстают. И на фоне 188–й строчки Владимира Игнатика и седьмой сотни Александра Бурого и Андрея Василевского смотрятся весьма уверенно. Даже Владимир Волчков отошел на второй план, уступив капитанский мостик Александру Швецу.


— Знаете, а настроение–то отличное, — поговорить с Александром удалось аккурат после первой тренировки сборной, когда команда по многолетней традиции в полном составе собиралась на совместные шашлыки. — Вова Игнатик приехал вчера, Макс Мирный — позавчера, все здоровы и готовы к бою.


— Предложение занять капитанский мостик национальной команды стало для вас неожиданностью?


— Не то чтобы совсем неожиданностью... Мне предложили, я взял три дня на раздумья и принял решение. Интересно ведь попробовать себя в роли капитана. Мне кажется, что я смогу помочь команде сделать все, на что она сейчас способна.


— А на что она способна?


— Команда молодая, непредсказуемая. Но я могу собрать ребят, настроить их на борьбу, подготовить. Объективно говоря, голландцы посильнее нас. Но в те годы, когда я сам играл, нам тоже попадались соперники, которые считались стопроцентными фаворитами. И ничего, побеждали. Сегодня попытаюсь научить этому молодежь. Здесь важна психология.


— У вас есть план, как психологическую готовность можно улучшить?


— План есть, и в нем, к слову, очень много пунктов. Какие из них подойдут для нынешней команды, я смогу сказать через два–три дня, когда более досконально изучу ребят, их готовность и возможности.


— Последний матч — против команды Италии — запомнился не столько результатом, сколько противостоянием между Волчковым и Игнатиком. Кое–какие перестановки в команде с тех пор произошли, но оба Владимира по–прежнему в составе. Как атмосфера?


— Совершенно точно могу сказать, что в нынешнем матче ничего подобного не произойдет. Конфликт практически исчерпан, ребята нормально общаются.


— Тогда попытайтесь сравнить нынешнюю молодежь и команду образца 90–х годов, когда рядом с вами свое восхождение начинали Мирный и Волчков?


— Другие люди, другие соперники, другой теннис. Сложно сравнивать. У меня многие спрашивают: по силам ли нынешнему составу выиграть или же это вариант из области фантастики? И я соглашаюсь, что победа — это ближе к фантастике. От предстоящей игры очень многое зависит, и на многие вопросы она сможет дать ответы. И при любом исходе нужно помнить, что ребята с каждым выходом на корт будут чувствовать себя увереннее.


— Другими словами, вылет во вторую Евро–Африканскую группу трагедией вы не считаете?


— Безусловно. Даже если ребята будут играть дивизионом ниже, они не перестанут прогрессировать, а значит, рано или поздно успех придет.


— Вы отдаете отчет, что вполне вероятно именно вам придется брать на себя ответственность за возможное фиаско?


— Конечно, отдаю. Если бы я не был готов взять на себя вину и ответственность, я не соглашался бы возглавить команду. По нынешней договоренности я капитанствую до конца нынешнего года. На один или два матча. А дальше будет видно.


Кстати


Богатый на сенсации «Уимблдон» завершился так, как ожидалось. Чех Томаш Бердых, отправивший на трибуны Роджера Федерера и Новака Джоковича, ровным счетом ничего не смог противопоставить теперь уже двукратному победителю Открытого чемпионата Англии испанцу Рафаэлю Надалю, уступив — 6:3, 7:5, 6:4. Еще более предсказуемым получился женский финал. Впервые добравшаяся до финала на турнирах серии «Большого шлема» россиянка Вера Звонарева практически без боя сдалась обладательнице 13 «шлемов» американке Серене Вильямс — 6:3, 6:2. Неудачно для Звонаревой сложился и парный финал, где вместе со своей соотечественницей Еленой Весненой она проиграла американке Ване Кинг и Ярославе Шведовой из Казахстана — 6:7 (6:8), 2:6.


У мужчин победу в парном разряде праздновали австриец Юрген Мельцер и немец Филипп Петцшнер, обыгравшие шведа Роберта Линдштедта и румына Хорию Теку — 6:1, 7:5, 7:5.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter