Белорусские теннисисты удивляют Нью-Йорк

Ракетки бьют в Нью-Йорке

Белорусские теннисисты сражаются на кортах Открытого чемпионата США

Завертелась карусель! Четвертый и последний турнир Большого шлема в этом году, который проходит в Нью-Йорке, стреляет сенсациями, как хлопушка праздничным конфетти. Фавориты зачехляют ракетки, Даниил Медведев рвется к очередному титулу, Серена Уильямс вспоминает молодость и бьет зрительские рекорды. Яркими мазками раскрашивают общую картину и белорусские игроки, добавляя в бурлящий теннисный котел Большого яблока добрую порцию экспрессии и колорита. 


Без валидола смотреть матчи Арины Соболенко опасно для жизни. Людям со слабым сердцем и расшатанной психикой во время игр белоруски находиться на трибунах или у экрана телевизора и вовсе категорически не рекомендуется. Впору вешать обязательные предостерегающие таблички: «Не влезай, убьет! Высокое напряжение — на корте Соболенко!»

Арина Соболенко любит играть в теннис и на нервах зрителей.
фото Getty Images
Очередной триллер, против которого сам Хичкок сопливый мальчишка, Арина выдала во втором круге US Open. В преддверии этого поединка знающие люди потирали руки, таинственно подмигивали и заговорщицки шептали: будет нечто особенное, для истинных гурманов и ценителей щекотки нервов. Справедливости ради отметим: для того чтобы сделать такой прогноз, совсем необязательно обладать третьим глазом или иметь особую связь со Вселенной. Все гораздо банальнее и проще. Начнем с того, что Соболенко сама по себе — это чертик в юбке, ждать от которого можно любых сюрпризов. Говоря откровенно, Арина — абсолютно главная сrazy girl в туре. За что и любят. А в нынешнем сезоне, когда внезапно обнажилась проблема с подачами, ее игра особенно эпична — непредсказуема, как сценарий сумасшедшего. Такое количество двойных ошибок невероятно даже для начинающего, а уж если ты прима, которая метит в первые ракетки планеты, то это либо нонсенс, либо что-то из разряда паранормальной реальности — психофизический феномен, существование которого не имеет научных доказательств. Если ко всему вышесказанному прибавить фактор неудобной соперницы, коей для Соболенко является эстонка Кайя Канепи, то вот вам и вся формула водородной бомбы — рвануть может так, что мало не покажется. И рвануло. 

37-летняя Канепи профессиональный теннисный статус получила, когда Соболенко еще под стол пешком ходила. Несмотря на столь существенную разницу в возрасте, их первая встреча в нынешнем сезоне на Australian Open получилась как захватывающая погоня в фильме «Берегись автомобиля»: белоруска догоняла, эстонка убегала. Кому-то из них должно было повезти, и этим «кем-то» оказалась 115-я на тот момент ракетка мира — Канепи одержала сенсационную победу. Нынче представительница Эстонии взлетела на 34-е место рейтинга WTA и явно переживает вторую молодость. Она вновь задала Соболенко хорошую трепку, но нынче Арина сумела схватить за горло и соперницу, и удачу, заставив обеих плясать под свою дудку. Иначе и не скажешь: белоруска совершила маленький спортивный подвиг. Все, как всегда, летело в тартарары. Первый сет Соболенко проиграла со счетом 2:6, во втором и вовсе под траурный марш накрывалась медным тазом — 1:5. Для общей виктории Канепи оставалась сущая формальность — взять один гейм. Кто в этот момент вселился в Арину — Бэтмен или Человек-паук — сказать сложно, но итог матча ошеломляет не меньше чем фантастические выкрутасы этих достойных парней: 2:6, 7:6 (10:8), 6:4 в пользу нашей теннисистки. Теперь в третьем круге Арине Соболенко предстоит встреча с маленькой, как Дюймовочка, 21-летней француженкой Кларой Бюрель. Эта юная мадам со своим 131-м рейтингом впервые в карьере забралась столь высоко, начав путь с квалификации. Казалось бы, уж тут-то точно все ясно и проблем быть не может! Однако не спешите, запомните: если у вас слабое сердце и к черту расшатанные нервы, этот матч тоже смотрите дозированно, принимайте по капельке. Потому что Соболенко и здравый смысл — это понятия несовместимые. 

US Open – одна из последних гастролей легендарной Серены Уильямс.

Продолжает сражение на турнире и Виктория Азаренко, которая в поединке второго раунда не заметила на другой стороне корта языкастую украинку Марту Костюк — 6:2. 6:3. В 1/16 финала Виктория сразится с Петрой Мартич, а в четвертьфинале ее путь может пересечься с дорожкой Арины Соболенко. Было бы, согласитесь, весьма занятно посмотреть на это удивительное зрелище. В мужском разряде в Нью-Йорке решил пошуметь наш Илья Ивашко, который вышиб из турнира поляка Хуберта Хуркача, посеянного в Нью-Йорке под очень высоким восьмым номером. Вчера Илья бился с итальянцем Лоренцо Музетти. А вот Александра Саснович ракетку зачехлила, не сумев навязать сопротивление американке Джессике Пегуле, — 4:6, 4:6. 

s_kanashyts@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter