Ракета-носитель с прототипом корабля Starship разрушилась во время третьего испытательного полета

Ракета Starship компании SpaceX предназначена для отправки астронавтов на Луну. В четверг, 14 марта, с третьей попытки был практически совершен ее полный испытательный полет в космос, но при возвращении на Землю она разрушилась, пишет Reuters.

Во время онлайн-трансляции полета комментаторы SpaceX сообщили, что центр управления полетом потерял связь со Starship одновременно из двух спутниковых систем, когда космический аппарат возвращался в атмосферу Земли.

«Через час после запуска с юга Техаса космический корабль был близок к запланированному приземлению в Индийском океане. Контакт со Starship прервался через несколько секунд после того, как прямая видеотрансляция с камеры, установленной на аппарате, показала изображения высокой четкости красноватого свечения, окутывающего серебристый космический корабль от теплового трения при входе в атмосферу, когда он приближался к Земле», – говорится в материале.

Через несколько минут после этого SpaceX подтвердила, что космический корабль был «потерян» – сгорел или разломился на части – во время входа в атмосферу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter