Рак — расплата за долгую жизнь?

Моей бабушке 75 лет. Все ее подруги умирают от рака. Неужели эта участь постигнет и ее? Ольга, 18 лет, г.Минск

Сегодня в мире живет свыше 20 миллионов человек, больных раком. До сих пор этот диагноз вызывает глубокий страх у людей и ассоциируется с болью и отчаянием. Вместе с тем Всемирная организация здравоохранения признала, что можно предотвратить, по крайней мере, одну треть из 10 миллионов случаев этого заболевания, если население прислушается к рекомендациям специалистов.
Существуют три основных фактора, связанные с возникновением рака. Первый — возраст человека, второй — неблагоприятная окружающая среда и вредные привычки, третий — наследственно-обусловленный рак. Если в силу биологических причин повлиять на возраст невозможно, то избежать воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды и вредных привычек можно. К ним относятся: неправильное питание, неактивный образ жизни, ожирение, вирусы папилломы, гепатит, ВИЧ и др., ультрафиолетовое облучение, канцерогены, содержащиеся в воздухе, воде и почве, а также табакокурение.
Ученые доказали, что эти факторы являются причиной возникновения рака в 75—80 процентах случаев. Среди них лидирующую позицию занимает табакокурение — 30 процентов; неправильное питание, гиподинамия и ожирение — 35 процентов.
Хотя ваша бабушка наверняка не курит, вместе с тем полезно знать, что прекращение курения гарантирует снижение заболеваемости раком на 30 процентов, а устойчивое снижение смертности регистрируется через двенадцать лет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter