Маммологи Леонид и Юрий Путырские делятся советами, как сохранить здоровой грудь

Рак не приговор. Если вовремя поставить диагноз

На Минской международной книжной выставке-ярмарке издательство «Вышэйшая школа» презентовало книгу «Советы врача-маммолога. Как сохранить грудь здоровой?». Проспонсировало издание Министерство информации. Авторы — Леонид и Юрий ПУТЫРСКИЕ. Леонид Алексеевич — доктор медицинских наук, профессор, хирург, онколог, около 20 лет был главным маммологом нашей страны и руководил отделением опухоли молочной железы в НИИ онкологии. Книгу написал вместе с сыном, который активно продолжает дело отца, имея ученую степень кандидата.


И развеял доктор силу мрака,
И ответил из последних сил:
«Вместе мы с тобой сильнее рака.
Разве б я без веры в то лечил».

Привожу отрывок из стихотворения, которым трогательно начал презентацию Леонид Путырский, рассказывая историю своей пациентки. В 28 лет у нее обнаружили опухоль молочной железы, причем в запущенной стадии, удаление груди было неизбежным. Девушка смотрела на доктора большущими глазами, умоляющими дать утвердительный ответ на ее вопрос: останется ли в живых?

— К счастью, моя пациентка живет после того злосчастного случая больше 15 лет. Это подтверждает, что страшный диагноз не приговор. Да, опухоль груди среди прочих разновидностей рака у женщин на первом месте, но в Беларуси лучшие показатели ее излечения на постсоветском пространстве, а ранняя стадия выявляемости приблизилась к 80 процентам.

Доктор говорил о том, что женщина — столп, возле которого вертится вся наша жизнь. Но, к сожалению, в силу занятости она не всегда успевает подумать о себе, поэтому случаются трагедии. Обращая на это внимание, Леонид и Юрий Путырские разработали программу по снижению запущенности рака молочной железы в Беларуси и более 20 лет своей командой этим направлением занимались. Встреча с телевидением, радио, прессой дала плоды: прекрасная половина человечества стала ответственнее относиться к своему организму, и примерно 70—80 процентов женщин опухоли находили сами, причем чаще всего случайно.

В книге, которую презентовали маммологи Путырские, ответы на вопросы пациенток, их истории, обоснование или опровержение опасений. Она написана доступным языком и рассчитана на любую читательницу — более или менее подготовленную к страшным проявлениям болезни. Первая глава посвящена тем, кто здоров, но все равно задается определенными вопросами. Вторая — для тех, кто что-то у себя нашел и запаниковал, не зная, что делать.

— Женщин прошу не ставить себе диагнозы, ведь только в 6 процентах случаев это рак, — учит профессор. — Третья глава для действительно заболевших опухолью молочной железы с советами: какое лечение предпочтительно, как себя вести во время и после операции. А в четвертой, изучая истории наших пациенток, попытались выяснить причины недуга.

Почему возникает рак? Среди причин — возраст, наследственность, физические и психические травмы, неправильное питание… И тесная дружба с химией. Рождается малыш, приводит пример доктор, а ему сразу 20 прививок:

— Если мама грамотная, у нее не будет дома средств бытовой химии, освежителей воздуха. Восточный наставник учил: никогда не наноси на кожу то, что ты не можешь съесть. Она все впитывает наподобие желудочно-кишечного тракта. Враг и таблетки, которые, как правильно в народе замечают, одно лечат, а другое калечат. Помощник в аспекте здоровья физическая нагрузка. Не поощряйте сидячий образ жизни детей, определите их в спортивную секцию.

И, конечно, для здоровья важно счастье. У счастливых женщин гораздо меньше проблем с молочной железой. А для комфортных взаимоотношений, по совету доктора, всего-то и нужно — говорить побольше добрых слов и признаваться в любви. И дети, подрастающие в благоприятной атмосфере, будут воспитанными, они ведь, словно губка, впитывают в себя семейные отношения.

Собравшихся на презентацию интересовали ответы на многие вопросы. Например, способна ли родить женщина, вылечившаяся от рака? Да, это вполне возможно — среди прошедших облучение пациенток профессора Путырского есть успешно родившие. Значит, рак не приговор, если на беременность хорошие прогнозы.

— В первую очередь, — учит доктор, — ваше здоровье зависит от бдительности и внимания к себе, что не требует много времени. Проснувшись, начните день с самообследования молочных желез. Обнаружив какие-то изменения, не паникуйте и не оставайтесь наедине со своими страхами. В этот же день отправляйтесь к врачу-маммологу или гинекологу, который направит на дальнейшее исследование.

Фото Елены БАСИКИРСКОЙ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter