Рак молочной железы лечится

Каноны женской красоты меняются, но неизменной остается в этих канонах красивая грудь. Вместе с тем эта часть женского тела является и самой уязвимой. Она подвержена различным заболеваниям, в том числе, увы, и злокачественным опухолям...

Каноны женской красоты меняются, но неизменной остается в этих канонах красивая грудь. Вместе с тем эта часть женского тела является и самой уязвимой. Она подвержена различным заболеваниям, в том числе, увы, и злокачественным опухолям. Цифры неумолимы: рак груди лидирует в структуре онкозаболеваний и женской смертности и уже лет 10 не сдает свои позиции. Каждый год около миллиона представительниц прекрасного пола разных стран и континентов впервые узнают о страшном диагнозе. В России — почти 50 тысяч. В Беларуси — примерно 700 женщин.


Несмотря на малоутешительную статистику, есть все основания для оптимизма, уверен главный врач Минского городского клинического онкодиспансера Зигмунд Гедревич. РМЖ (рак молочной железы), пожалуй, единственное онкологическое заболевание, которое успешно лечится при условии, что выявлено на ранней стадии. Поэтому медики особенно пристальное внимание уделяют его профилактике. Самообследование груди — простой, но верный способ вовремя обнаружить заболевание и обратиться к специалисту. Механизм обследования подскажет гинеколог в местной поликлинике. А в каждой женской консультации есть еще и стенды, где методика не только детально описана, но и проиллюстрирована. А лучше всегда иметь инструкцию под рукой. Ценную брошюру можно получить, кстати, и во время акции «Раку молочной железы — нет!», которая вот уже несколько лет проводится в Минске. Опытные хирурги, гинекологи, онкологи бесплатно обследуют всех желающих. В прошлом году, например, за консультацией к специалистам обратились более 15 тысяч минчанок.


Акция «Раку молочной железы — нет!» пройдет 25 — 26 июня. С 9 до 18 часов в порядке живой очереди (без предварительной записи и талонов) во всех поликлиниках города, женских консультациях, больницах, медсанчастях и здравпунктах крупных промышленных предприятий будут вести прием врачи городского онкодиспансера, гинекологи, хирурги. В тот же день при необходимости будут проведены дополнительные исследования — УЗИ, маммография, цитологические исследования. С этой целью в городском онкодиспансере на 25 — 26 июня отменены все операции.


— 70 процентов пациенток попадают к нам именно с профилактических осмотров, — рассказывает Зигмунд Гедревич. — У большинства из них патология имеет начальную стадию. В таком случае, повторюсь, рак великолепно лечится. К тому же в лечении мы давно отошли от сверхрадикальных операций, которые делали раньше: тогда, чтобы победить болезнь, удалялись не только молочная железа и яичники, но и надпочечники, и даже гипофиз. Сейчас все иначе. Поэтому огромное количество операций проводится таким образом, что пациентке удается сохранить грудь. При необходимости же проводятся и пластические операции.


Несмотря на то что средства и силы при проведении акции рассчитаны только на минчанок, ни у кого паспорта требовать не станут, заверил Зигмунд Гедревич. А это значит, что шанс попасть на прием к квалифицированному онкологу есть не только у горожанок.


Это важно


Исключительно редко рак молочной железы встречается у молодых женщин до 20 лет, редко — до 30 лет. Пик заболеваемости приходится на возраст от 45 до 84 лет. В группе риска те, у кого в роду по материнской линии были случаи онкозаболеваний. Чем ближе родство, тем выше риск.


Где можно пройти обследование:


Партизанский и Заводской районы:


Минский городской клинический онкологический диспансер;

14–я центральная районная поликлиника (ул. Фроликова, 2);

филиал 14–й ЦРП (ул. Карвата, 14);

17, 21, 22, 36–я поликлиники;

МСЧ «Медицинский центр–МТЗ» (ул. Стахановская, 10а);

МСЧ «Минского моторного завода» (ул. Ваупшасова, 4);

ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Партизанского района» (пер. Клумова, 3);

«Минский электротехнический завод им. В.В.Козлова» (ул. Уральская, 4);

ОАО «Кондитерская фабрика «Слодыч» (ул. Радиальная, 54);

управление образования администрации Партизанского района (ул. Бумажкова, 37)


Московский район:


25–я центральная районная поликлиника;

15, 25, 32–я поликлиники; МГКДЦ;

ОАО «Галантея»; ТЦ «Кирмаш»


Фрунзенский район:


2–я центральная районная поликлиника;

2, 12, 20, 26, 31–я поликлиники;

амбулатория Сухарево;

ЧУП «Светоприбор» ООО «БелТИЗ»;

ОАО «Сукно»; Завод КПД–1; ОАО «МАПИД»


Октябрьский район:


3–я центральная районная поликлиника;

3, 29, 35–я поликлиники;

гинекологическая больница;

МСЧ «Завод полупроводниковых приборов»;

администрация Октябрьского района;

МСЧ «Завод транзистор»;

завод «Керамин»;

здравпункт Минского мясокомбината


Ленинский район:


6–я центральная районная поликлиника;

6, 7, 11, 18, 23–я поликлиники;

амбулатория Лошица; ОАО «Коммунарка»; ОАО «Элема»


Центральный район:


1–я центральная районная поликлиника;

1, 16, 4–я поликлиники; МСЧ «Атлант»


Советский район:


34–я центральная районная поликлиника;

13, 30, 33–я поликлиники; здравпункт предприятия «Комаровский рынок»


Первомайский район:


19–я центральная районная поликлиника;

8, 19, 27, 28–я поликлиники;

поликлиника НАН РБ; Национальная библиотека;

МСЧ завода им. Вавилова


Городские клинические больницы:

 

кабинеты для осмотра молочных желез;

кабинеты УЗИ–диагностики;

рентгенкабинеты

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter