Рак — “дитя” Чернобыля?

Это еще надо доказать Ученые ведут исследование, которое ответит на вопрос: влияет ли постчернобыльское радиационное облучение на рост онкологических заболеваний среди населения Беларуси.

— На мой взгляд, связывать поспешные и неоптимистичные прогнозы с чернобыльской аварией не стоит, потому что продолжительность жизни и заболеваемость среди населения страны зависят не только от нее, — убеждена Элеонора КАПИТОНОВА, доктор медицинских наук, директор Республиканского научно-практического центра радиационной медицины и экологии человека. — Кроме чернобыльского фактора есть масса других, влияющих на наше здоровье. Очень часто, затрагивая проблемы Чернобыля, люди касаются в разговоре радиационной обстановки после аварии. Как специалист замечу, что уже давно радиационная обстановка стабилизировалась из-за естественного распада радионуклидов, но самое главное — тех контрмер, которые были приняты государством на всех уровнях: это обработка загрязненных радионуклидами земель, отселение населения из зоны отчуждения и т.д. Сегодня в Беларуси около 2 миллионов человек причисляют к населению, пострадавшему от чернобыльской аварии. Анализ заболеваемости говорит, что по основным группам болезней показатели в целом стабильны, а по некоторым наблюдается даже снижение. В то же время среди ликвидаторов, эвакуированного населения и тех, кто продолжает проживать на территории с уровнем загрязнения выше 15 кюри, отмечается статистически достоверный рост заболеваний сердечно-сосудистой системы, головного мозга, онкологических проблем и, как ни странно, болезней органов зрения, в частности катаракты. Подобные тенденции характерны сегодня не только для Беларуси, но и для России и Украины.
— Когда произошла авария на Чернобыльской АЭС, некоторые международные эксперты делали прогноз, что через несколько десятилетий после нее в Беларуси произойдет резкий скачок онкологических заболеваний среди населения. Предположения подтвердились?
— Онкологическая заболеваемость в целом по Беларуси растет так же, как и в других странах Европы. Что касается пострадавшего населения, то и в этой группе мы отмечаем рост. Но, если взять три группы риска, о которых говорилось выше, рост онкозаболеваний в них опережающий, что и позволяет ученым связать заболеваемость с радиационным фактором. Кстати, в Беларуси с 2006 года ведутся радиационные эпидемиологические исследования. Ученые попытаются выяснить, связано ли послеаварийное облучение с ростом онкологических заболеваний, какие дозы радиации увеличивают риск развития рака. Поскольку сейчас таких данных нет, то и спешить с утверждениями о том, что население стало чаще болеть онкозаболеваниями после аварии на ЧАЭС, вероятно, не стоит.
— На одном из съездов онкологов Беларуси российский академик Опалков сказал: если бы люди жили до 100 лет, они все умирали бы от рака.
— Понимаете, есть болезни неестественные, а есть — естественные. Так вот рак как раз и относится к естественным возрастным болезням. Чем старше человек, тем выше у него риск заболеть онкологическим заболеванием. Меня часто спрашивают, что нужно делать, чтобы избежать такой участи? Считаю, что самое главное для здоровья — душевный комфорт: отрицательные эмоции негативно воздействуют на все сферы жизни человека. Важно также, чем мы питаемся. Правильное питание — это здоровая пища: черный хлеб, свежая и квашеная капуста, яблоки, мясо, яйца, молоко, творог, подсолнечное масло. Все эти продукты необходимы человеку. И, естественно, нужно побольше двигаться, не снижать физической активности, иначе не избежать ожирения, нарушения обменных процессов. Думаю, если бы все люди придерживались здорового образа жизни, они реже болели бы и наверняка жили бы гораздо дольше.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter