Радужный праздник

В последнее время много говорится о защите прав детей, и многое делается. Особое внимание уделяется и нашим юным гражданам, которые воспитываются в различного типа интернатных учреждениях и детских домах. Опекать их помогают и непрофильные ведомства. В частности, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды уже довольно долго шефствует над Столбцовской вспомогательной школой-интернатом, которая находится в деревне Королина. В минувшую субботу у шефов был особый повод заглянуть туда — школа-интернат праздновала свое 45-летие.

К окнам “прилипли” детские лица. Принарядившиеся мальчишки и девчонки радостно приветствовали представителей Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды — начальника отдела информации Веронику Варавко, директора Республиканского учебного центра Минприроды Ивана Лявера и его заместителя Валентина Гурко, а также начальника Столбцовской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружаюшей среды Дмитрия Острейко.
Кстати, накануне юбилея районная инспекция помогла оборудовать здесь экологический класс. Директор школы-интерната Людмила Гумен с удовольствием продемонстрировала его гостям. Современные встроенные шкафы для литературы экологической тематики, живописная панорама с подсветкой, живой сад, игровой уголок — все это поможет обделенным судьбой детям проникать в тайны природы и учиться бережному отношению к ней. В кабинете есть телевизор. Хорошим дополнением станут глобусы и карты, которые привезла Вероника Варавко. Узнав, что в школе-интернате только один компьютерный класс, а до недавнего времени дети вообще не имели возможности постигать элементы компьютерной грамоты, Иван Лявер пообещал подарить не менее пяти компьютеров. Естественно, это не последний визит шефов в школу — помогут они и с озеленением. А под Новый год благодаря заботе Минприроды ни один ребенок не останется без подарка.
Во время торжественной части празднования Вероника Варавко зачитала поздравление министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Леонтия Хоружика. “Это не только праздник и знаменательная веха, а прежде всего вершина, за которой видны новые горизонты гуманизма и духовности”, — отметил Леонтий Иванович. Министр выразил благодарность коллективу школы-интерната за то, что он делает все возможное, чтобы окружить детей, которые волею судьбы остались без родительской опеки, заботой, любовью и теплом.
А потом был праздничный концерт “Земля радужная”, который подготовили педагоги и их воспитанники. Столько фантазии, мастерства и таланта было в их выступлениях! Ведь даже если ребенку не по силам овладеть математикой или химией, в творчестве найти себя может каждый.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter