Радости и горести настоящего футбола

Перенос матча национального футбольного чемпионата БАТЭ - "Динамо" (Минск) на 1 августа оказался очень удачным для болельщиков и специалистов. Я уже писал, что любая игра

в Борисове на ухоженном, уютном, с прекрасным газоном стадионе становится праздником

для всех. Конечно же,

если не подводят

главные исполнители - футболисты.

Такого стечения всех слоев футбольной власти страны, как на отчетном матче, даже не припомню. Места на трибунах заняли все работники федерации во главе с президентом и вице-президентом Георгием Федоровым и Юрием Курбыко, главный судья чемпионата Юрий Савицкий. Прибыли на игру главный тренер национальной сборной Эдуард Малофеев со своим помощником Валерием Стрельцовым, группа наставников команд высшей и первой лиг - Вячеслав Акшаев, Виктор Сокол, Яков Шапиро, Владимир Курнев и другие, президенты футбольных клубов. Такие ажиотаж и внимание к матчу легко объяснимы. Динамовцы недавно приятно удивили болельщиков своим дебютом в Кубке Интертото, после чего просто на глазах повзрослели, добавили уверенности и солидности. А экзаменовал их безусловный лидер чемпионата, которому через неделю в Тбилиси предстоит матч Кубка УЕФА с местным "Динамо".

Итак, трибуны и ложи заполнены, свисток брестчанина Сергея Шмолика и... заохал, застонал, зааплодировал и засвистел растревоженный превосходной яркой игрой болельщицкий улей. Признаюсь, я забыл, когда в последний раз видел игру такого зрелого уровня в нашем чемпионате: четко прослеживались тренерские замыслы и тактические построения, футболисты приятно удивили высокой техникой владения мячом, взаимопониманием, хорошими скоростями.

Уже в дебюте Челядинский вынужден был фолить против настырного и много умеющего Кутузова, а на 7-й минуте только счастье и перекладина спасли борисовчан после удара Володенкова. И все-таки футболисты БАТЭ на правах лидера и хозяина первыми добились успеха. Они изящно и четко провели хрестоматийную контратаку с участием Мирончика, Кутузова и вовремя набежавшего на завершение после передачи с фланга Беганского.

Пропущенный гол еще больше раззадорил динамовцев. Вновь Володенков на своем левом фланге рвет в клочья оборону хозяев и как на блюдечке выдает пас под удар недавно приобретенному в Могилеве Игорю Чумаченко. Спустя 10 минут вновь на ударную позицию в центре штрафной Игоря выводит Качуро. "Динамо" вышло вперед - 2:1. Приутихли ненадолго трибуны, чтобы снова взорваться, вскочить на ноги и с горьким вздохом опуститься, когда их любимец Женя Лошанков неудачно завершил футбольный буллит, убежав с центра поля и оставшись с глазу на глаз с Сидельниковым, который каким-то чудом в падении своими длиннющими руками выцарапал мяч в ногах форварда.

Перерыв ничуть не охладил страсти на поле. Вначале упустил шанс восстановить равновесие Лисовский, на что вконец "обнаглевший" Чумаченко вколотил третий мяч в дальний угол ворот БАТЭ - 3:1. Исполняющий обязанности главного тренера "Динамо" Георгий Кондратьев после игры пошутил: "Мы очень неплохо провели предыдущий матч в Гродно, но Игорю чудовищно не везло при завершении атак. Сегодня футбольный бог перед ним извинился. Согласен, что наша команда провела лучшую игру в сезоне".

А я на протяжении всей игры ловил себя на мысли, что сегодня динамовцы чем-то очень напоминают мне прошлое, когда-то виденное. В конце концов не выдержал и спросил у динамовских тренеров: "Случаем Эдуард Васильевич не приезжал днями в Стайки, в команду?" - "Да, действительно был накануне", - услышал в ответ. - "Провел с командой тренировку, как всегда энергично, с юморком, заметно поднял настроение у ребят, а затем профессионально пообщался с тренерами. Он создает вокруг себя какое-то эмоциональное поле, распространяет флюиды, которые доходят до каждого". Интересно, что год назад перед ответственным матчем в Мозыре Малофеев также приезжал в Стайки и делился своим опытом с молодым тренером Павлом Родненком, некогда начинавшим играть в "Динамо" под его руководством. Сегодня длань легендарного наставника почувствовал Георгий Кондратьев, игравший в чемпионской команде 1982 года под началом Малофеева. И тогда в Мозыре, и нынче в Борисове динамовцы победили.

Не успел прозвучать финальный свисток, как публика вспомнила о втором, много значащем для белорусского футбола матче Лиги чемпионов в Братиславе. "Славия" отправилась в Словакию с единственным желанием - взять реванш за досадное и нелогичное поражение дома. Как рассказал мне свидетель братиславского матча, главный редактор газеты "Футбол Гомельщины" Игорь Бобр, "Интер" избрал тактику на удержание своего преимущества, усилив количественно линию защиты, а в атаку отрядил единственного форварда, приятно удивившего нас в Мозыре африканца Лембакоали. "Славия" могла выправить положение уже на 2-й минуте, когда Стрипейкис обыграл вратаря, но подоспевший защитник "Интера" отвел голевую угрозу. Во втором тайме Валерий имел еще одну возможность отличиться после отличного паса Грубера, но вновь не смог переиграть голкипера хозяев. Запомнился дальний мощный удар Чалея, после которого мяч просвистал над перекладиной. Матч равных по силам команд так бы и закончился нулевой ничьей, но на 72-й минуте своего счастливого момента дождался темнокожий красавчик Лембакоали, который умело разобрался с Первушиным и забил единственный гол в матче.

В Мозыре не стали дожидаться слов утешения. Уже вчера в редакцию поступило сообщение от руководства футбольного клуба "Славия". Как мы и предполагали, перед матчами Лиги чемпионов в случае неудачи грядут в команде перемены. Они не заставили себя долго ждать - отправлен в отставку весь тренерский корпус "Славии", а в ближайшие дни будет принято решение по судьбе некоторых футболистов-легионеров.

На снимке: Среди представителей бывшего СССР только донецкий "Шахтер" преодолел второй квалификационный барьер, а вот рижскому "Сконто", которое уступило краковской "Висле", так же как и нашей "Славии", пришлось расстаться с мечтами о Лиге чемпионов.