Почему в современных спектаклях часто играют не актеры, а медийные личности

Радость узнавания

Все чаще сегодня в театральную орбиту попадают люди совсем не театральные, но в глубине души, наверное, искренне влюбленные в Мельпомену. Медийные личности, селебрити, люди с обложки с радостью выходят на подмостки, чтобы на мгновение почувствовать себя Манаевым или Клебанович.



Говорят, непрофессиональный актер на сцене выбивает зрителей и партнеров из благостного эмоционального состояния, дарит спектаклю живой нерв, свежий взгляд на давно известную классику. Нет у него этого почтительного придыхания, спазма в голосе, не готов он склоняться в поклоне перед именами Чехова, Крапивы или Макаенка. Не давят на него тени предшественников, не мерещатся профили последователей. Не тянет на дно груз традиции. После меня — хоть аншлаг… Все для него свежо и радостно, как для ребенка, дорвавшегося до сладкого.
Сыграть в драматическом спектакле для белорусских звезд становится делом принципа.
Телезвезды на театральной сцене — это отдельный психологический и визуальный аттракцион. Нельзя не отметить и отдельный бонус таких спектаклей: радость узнавания от присутствия медийного человека на подмостках. Когда-то певица Анжелика Варум играла в спектакле Леонида Трушкина «Поза эмигранта», шоумен и продюсер Александр Цекало в свое время послушно склонил голову театрального дебютанта перед Евгением Гришковцом в их спектакле на двоих «По По» по рассказам Эдгара По. Светская львица Ксения Собчак примерила на себя роль свахи Феклы Ивановны в гоголевской «Женитьбе» режиссера Филиппа Григорьяна в Театре наций. Наше медийное трио в составе Ларисы Грибалевой, Владимира Максимкова и Егора Хрусталева выходило перед минской публикой в комедии «Два подкаблучника». Современный художественный театр активно продолжает привлекать медийных персон в свои спектакли. В них мы можем увидеть сегодня целую россыпь телеведущих: Дениса Дудинского, Катерину Раецкую, Олега Титкова. В новом интерактивном спектакле продюсера Владимира Максимкова «Шоу присяжных заседателей», премьера которого запланирована на сентябрь, увидим уже не только Титкова, но и харизматичного лидера группы J:Морс Владимира Пугача…
Зритель голосует рублем за «лицо из телевизора» на театральной сцене.
Безусловно, селебрити приносят с собой в театральные стены дух здорового авантюризма и раскрепощенности. Они словно бы говорят нам: «Не боги горшки обжигают…» И действительно, часть какой-то сермяжной правды в их словах есть. Но иногда на таких представлениях нет-нет да и взбредет в голову крамольная мысль, что театр, призванный веселить прежде всего свой ближний круг, существовал и в девятнадцатом веке. И относились к нему как к приятному времяпрепровождению. Не судили строго, но, бесспорно, отдавали ему должное… Дачные представления в летнюю пору были частью досуга.

Сейчас тот медийный напор, с которым презентуется та или иная нестандартная с точки зрения театральной школы и профессии премьера, обескураживает. Уж мы вам сейчас покажем, где раки зимуют. Только с нас сейчас и начнется новая страница театральной истории… Мы поведаем вам тайны человеческой души, обнажим свои нервы, и наши голосовые связки войдут в резонанс с мировым космосом. Сегодня такой театр стал трендом, но не хотелось бы, чтобы он становился эпидемией.

Добрый зритель в 9-м ряду.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter