Радость Луково

Новая жизнь старой деревни

Новая жизнь старой деревни


Луково — одна из самых перспективных деревень Малоритского района. С прошлого года — агрогородок. В нынешнем на территории Луковского сельсовета приостановилось уменьшение населения. Рождается 10 — 14 малышей ежегодно. Да и приезжие местной демографии помогают. Если пять лет назад старый домик с участком можно было купить здесь за 200 долларов, то теперь иные хозяева просят... 10 тысяч. Покупают. И чем привлекательны здешние места? Ответ я решила поискать на месте.


Озеро надежды


Кто–то говорит, что название деревни пошло от формы озера, напоминающего луковицу. Другие убеждены, что именно излучина — водоем круто изогнут — дала название населенному пункту.


Отец Сергий, настоятель местной церкви Рождества Богородицы, везет меня на старое сельское кладбище. Обещает, что там можно почувствовать душу деревни. Разместилось оно на узеньком полуострове Луковского озера. Кладбище необычное. Вместо памятников — огромные, крепкие дубовые кресты 2, а то и 3 метра высотой. А дубы какие! В четыре обхвата, кряжистые. Сколько им веков?


— Здесь уже с десяток лет не хоронят, — поясняет отец Сергий, разгребая траву возле упавшего надгробия.


Тогда почему среди забытого погоста строится часовня? Видя мое недоумение, батюшка рассказывает легенду.


Якобы много–много лет назад Луково размещалось именно на этом полуострове. Раскопки, проводимые учеными в середине прошлого века, это, кстати, подтвердили. Найденные на стоянках древних людей артефакты (они хранятся в Институте истории НАН Беларуси) свидетельствовали, что жизнь здесь существовала в эпоху мезолита и неолита. Но раскапывать кладбище дальше не стали. Ограничились установкой памятного знака...


А легенда такова. Когда–то над озером разразилась сильная буря. Вода затопила узкий перешеек, связывавший полуостров с землей, и разрушила часовенку, стоявшую на полуострове. Люди не верили в свое спасение. Но вдруг из развалин вышла незнакомка и позвала сельчан за собой — через брод вывела людей на сушу.


— Кто ты? — вопрошали они, удивленные.


— Называйте меня «Утоли моя печали», — сказала таинственная спасительница и ступила одной ногой на находившийся поблизости камень–валун...


В честь своего спасения на месте разрушенной часовни сельчане построили храм, где установили камень с отпечатком стопы Богородицы. Кстати, та самая спасительная «грядка» на озере, как называют брод местные жители, и теперь заметна, когда уровень воды минимальный...


В XIX веке пожар уничтожил церковь, оставив невредимой икону Божией Матери Скорбященской (Луковской). Образ стал почитаться чудотворным, а новый храм освятили в честь иконы Божией Матери...


Но в 1960 году церковь закрыли. Из досок разобранного храма соорудили... магазин. Новая церковь в Луково появилась недавно. И камень с двумя следами, похожими на отпечаток ноги ребенка, здесь же, и 3 колокола, когда–то звонившие в старом храме. Полвека назад благочестивые прихожане, спасая колокола от поругания, затопили их в озере.


Уже написана новая икона явления Божией Матери на Луковском озере. Однако прихожане надеются, что и следы старого образа еще не утеряны... Опять празднуется в Луково «десятуха» (десятая неделя по Пасхе) — престольный праздник в честь луковской иконы.


— Осталось построить часовню на кладбище, — делится планами отец Сергий.


Строительство уже началось — по инициативе председателя местного сельскохозяйственного производственного кооператива «Красный партизан» Сергея Степанюка и председателя Луковского сельисполкома Анны Онищук. Это будет еще одной достопримечательностью Луково. Не пора ли его жителям всерьез задуматься над привлечением сюда туристов? Интересных мест, подобных Луково, не так и много, чтобы их не показывать гостям. И им интересно, и деревне экономическая выгода обеспечена.


Спрос и предложение


Вообще, по меньшей мере странно, что об этом удивительном местечке ничего не знают организованные туристы. Хотя брэнд «Луково», уверена, пользовался бы спросом. Пока же деревня не входит даже в разработанные районными властями маршруты. Говорят, нет инфраструктуры и рекламы. Но и без этого люди находят сюда дорогу...


— Ездил сюда на охоту, рыбалку, а потом купил домик. Думал, будет для ночевок, но уже который год проводим здесь лето, — хозяин усадьбы брестчанин Владимир Поляков облагородил заросший некогда участок. Старый дом обложил кирпичом, перекрыл крышу, выкорчевал кустарник. Посреди березовой рощицы на участке выкопал небольшое озерцо, в которое запустил рыбу. У берега посадил кувшинки и камыши. Пока мы с его женой Ларисой обсуждали прелести сельской жизни сидя на берегу, Владимир выловил двух карпов и сварил уху. Красота!


— Пустующие дома в Луково раскупают горожане. В позапрошлом 6 купили. В прошлом — 9. В нынешнем уже 5 проданы, — радуется спросу на Луково Анна Онищук.


Порыбачить сюда едут издалека. Местный мастер Василий Степанюк такую лодку может из ели соорудить, что заядлый рыболов за нее никаких денег не пожалеет. А несколько лет назад озеро облюбовали приверженцы дорогостоящего экстремального спорта — виндсерфинга.


Охотников привлекают здешние леса, богатые зверьем. Ведь «Луково» — биологический заказник республиканского значения. Здесь, как нигде, часто можно встретить знаменитое белорусское растение–«краснокнижник» венерин башмачок...


Одна новая жительница зарегистрировала в Луково усадьбу: намерена заниматься сельским туризмом. Уверена: перспективы для этого самые что ни на есть радужные. О том, как извлечь из местных красот пользу, задумался и Владимир Поляков. Он строит на своем участке второй дом.


— Почему бы и нет? В сезон ко мне столько охотников приезжает, что на полу места всем не хватает, — смеется Владимир.


Дело молодых


Близко знакомясь с деревней, я все время задавалась вопросом: а какую пользу извлекают из такого необычного места сами жители Луково? Комфортно ли им здесь жить, работать? Связывает ли свое будущее с родиной молодежь?


— Луково молодеет на глазах! — не сомневается директор местной одиннадцатилетки Тамара Степанюк. — А как иначе? Обустраивается село, и молодежь не спешит, как раньше, побыстрее сбежать в город. Вы на нашу школу посмотрите! После реконструкции теперь здесь есть все: спортзал, актовый зал, мастерская, кабинет информатики... 1 сентября сюда придут 15 первоклашек, а в следующем году — уже 20. Прогресс!


— Ежегодно мы регистрируем по 3 — 4 брака. Немного? Раньше и того не было! — рассуждает Анна Онищук. — У нас 67 молодых семей. Заместитель директора СПК Владислав Марук — выпускник нашей школы. Отучился, вернулся назад, женился на односельчанке. У них уже трое детишек. А секретарь сельсовета Татьяна Гордиенко приехала на родину родителей из Казахстана. Недавно ребенка родила...


А что с работой? Можно, конечно, ездить в Малориту (22 км) или в Брест (45 км), что некоторые и делают. Несколько человек устроились на службу на пункт пропуска «Мокраны». Но и в крепком хозяйстве «Красный партизан» можно себя найти. Вот, к примеру, недавно построили современную ферму в деревне Заболотье, а скоро начнется строительство еще одной — почти на тысячу голов. Нужны доярки.


— Еще нам нужен врач, — вступает в разговор фельдшер местной амбулатории Галина Степанюк. — Из районной поликлиники, конечно, приезжает доктор, но со своим было бы спокойнее.


— Нет мастера по ремонту обуви, ищем преподавателя для музыкальной школы, — перечисляет вакансии Анна Онищук.


Времена меняются, а жизнь — вместе с ними. За «новыми луковцами» стали подтягиваться коренные жители. Недавно бетонный забор по центральной улице общими силами установили. Во дворах появляются баньки, пруды. Газ и водопровод в Луково провели. Дороги — в порядке. Жилье строится. Агрогородок!


Обустраивая материальную сторону жизни, местные жители не забывают и о духовной. Когда приход возглавил отец Сергий, молодежь потянулась в храм. Мамы присматривались сначала, а потом стали приходить на богослужения с детишками. Последовали примеру матушки Александры, которая своего малыша на службу приносит, да и троих приемных детей тоже приучает к церкви. Матушка организовала воскресную школу и преподает Закон Божий. Недавно приходу передали старое здание школы — километрах в 5 от Луково. Там будет сезонный православный лагерь для школьников.


«Хорошо, что дожил до этого дня, — любит повторять сосед Поляковых 97–летний Кирилл Олесеюк, надевая парадную рубаху и отправляясь на службу в церковь. — Возрождается родная деревня, и это — самая большая радость для нас.


Кстати, Кирилл Кирикович — не самый пожилой в деревне. Мария Максимук в здравии отметила свой 102–й день рождения. Похоже, что земля здесь действительно благодатная для людей...


Гонорар за статью автор перечисляет на строительство часовни в память явления Божией Матери на Луковском озере.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter