К акции «Наши дети»присоединились Сергей Румас, Александр Турчин, Михаил Русый, а также министерства образования, обороны, МЧС, СК и Верховный Суд

Радость для всех

Все ближе кульминация замечательной благотворительной акции «Наши дети», которая проходит  под патронатом Президента. Каждый день зажигаются огни на ёлках и улыбки на лицах воспитанников интернатов, детских домов, приютов, подопечных детских больниц, вынужденных встречать праздники вдали от дома. «СБ» продолжает рассказ о главных адресах большого праздника.

Фото  БЕЛТА.

Радошковичи

В местной школе–интернате сегодня воспитываются 118 детей–сирот и ребят, оставшихся без попечения родителей. Многие занимаются музыкой и спортом. Приехавший их поздравить с наступающими праздниками Премьер–министр Сергей Румас посетил два школьных музея, ознакомился с учебной и спортивной базой. И вручил сертификат на компьютер–моноблок, который поможет в учебе, а также набор спортивных мячей и сладкие подарки.



— В нашей стране делается все, чтобы дети чувствовали себя хорошо, — отметил Сергей Румас. — В этом году государство ввело в строй 3 новые школы, 3 детских сада, отремонтировало много учебных заведений.

Ответным подарком Премьер–министру стали картины, которые нарисовали сами дети. Это был самый трогательный момент праздника.

Минск

Председатель Следственного комитета Иван Носкевич по традиции навестил накануне праздников приболевших ребят в 3–й минской детской клинической больнице. Каждый получил подарки — мягкие игрушки. И дети с сотрудниками больницы в долгу не остались: сделали настоящую концертную программу с песнями, чтением стихов и даже мини–спектаклем от Бабы–яги.

Фото  Виталия  ПИВОВАРЧИКА.

Иван Носкевич считает, что это общий долг — помнить, что все дети в стране — это наши дети, мы за них ответственны:

— Мы должны помнить не только о ребятах, победивших в конкурсах, фестивалях, но и о 5 тысячах детей, чьи родители уклоняются от возмещения государству средств на их содержание, и о тех 112, кто пострадал в автоавариях в этом году, и о десятках пострадавших от насильственных преступлений...

Оршанский район

По доброй традиции министр обороны генерал–лейтенант Андрей Равков вручил подарки воспитанникам Андреевского детского дома. Уже более 10 лет министерство шефствует над учреждением: помогло обставить мебелью и бытовой техникой 5 квартир семейного типа, обустроить компьютерный класс. На этот раз ребята получили в подарок еще 9 компьютеров и интерактивный тир — чтобы будущие защитники Родины учились метко стрелять. Андрей Равков убежден:

— Мы должны сделать все, чтобы ребята знали — их любят, о них заботятся. Тогда у них будет счастливое детство, тогда из них обязательно вырастут хорошие люди. Самое главное, что мы стараемся им показать: чтобы мечты сбывались, надо усердно работать.

Фото  Ольги  КРУЧЕНКОВОЙ.

Ребята тоже постарались: порадовали дорогих гостей праздничным новогодним концертом.

Ошмяны

В школе–интернате для детей–сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к приезду вице–премьера Михаила Русого и главы концерна «Белгоспищепром» Александра Забелло готовились серьезно. Ведь есть что показать: здесь прекрасная производственная база, четыре музея, ребята вовсю рукодельничают. А какой спектакль сыграли! Михаил Русый признался, что даже на какое–то время забыл о делах:

— Отрадно, что дети сами написали сценарий и так здорово воплотили его.

Фото Татьяны Кондратьевой

Сейчас в школе 38 детей со всей Гродненской области (число это уменьшается буквально с каждым месяцем — дети возвращаются в свои семьи или обретают новые). Гости привезли много полезных подарков: пароконвектомат и овощерезку для пищеблока, холодильник. Ну и, конечно, сладости каждому ребенку.

Городея

Издательский дом «Беларусь сегодня» с недавних пор шефствует над Городейской вспомогательной школой–интернатом, ставшей вторым домом для 105 ребят с особенностями психофизического развития. Они здесь не только живут и учатся, но и получают профессию: столяра, швеи, овощевода–садовода, рабочего зеленстроя — по сути, путевку в жизнь.

Фото  АЛЕКСЕЯ  СТОЛЯРОВА.

Праздник начался со спектакля–сказки, главные роли в котором сыграли преподаватели. Была еще одна интрига: конкурс на лучший наряд, их с особым тщанием готовили сами воспитанники. Гостей собралось много, в том числе представители Минского облисполкома, объединения «Белресурсы» и предприятия «Городея». Интернату подарили два телевизора, много книг и нужных для учебы принадлежностей, каждому ребенку — сладости. Аплодисменты вызвали подарки ИД «Беларусь сегодня» — внушительный торт, материалы для творчества и стирально–сушильная машина.

Болбасово

В городской поселок Болбасово Оршанского района поздравить с Новым годом детей из СШ № 18 Барани и СШ № 22 Болбасово приехал первый заместитель Премьер–министра Александр Турчин. Он привез школьникам в подарок 600 планшетов с приложением, которое разработали в ПВТ:

— Сегодня ровно год с того дня, как Президент подписал Декрет № 8. И мы постарались, чтобы в Год малой родины новые технологии шагнули в каждый регион. С этим подарком нам помогли руководитель Парка высоких технологий Всеволод Янчевский и известный бизнесмен Виктор Прокопеня.

Фото  Ольги  КРУЧЕНКОВОЙ.

Александр Турчин выразил надежду, что дети, которые будут на ты с цифровыми технологиями, найдут себя в самых разных профессиях. И необязательно в столице — можно заниматься любимым делом в любой точке страны и достойно зарабатывать. Это и есть главная цель цифровизации экономики — равные возможности для всех.

Полоцк

Чудеса случаются. Теперь в этом твердо уверены 8 подопечных Полоцкого социального приюта. В том числе 13–летняя Таня, 11–летний Паша, 9–летний Игнат и 7–летняя Даша. Все они из одной семьи, в приют попали несколько месяцев назад, но вскоре надеются вернуться к родителям. Настроение — уже новогоднее. Красочная ёлка, веселое представление и множество подарков. С наступающим праздником ребят поздравил министр образования Игорь Карпенко, пожелав побыстрее вернуться домой и вручив главный презент — большой телевизор.

Фото Андрея Марцинкевича

По словам директора социально–педагогического центра Полоцкого района Виктории Королевой, за год через приют прошли более 40 детишек:

— К счастью, половина из них смогли вернуться к биологическим родителям. Именно такой исход дела — наша главная задача. Ребенок должен жить в родной семье!

Молодечно

Вот уже более 10 лет Верховный Суд опекает центр коррекционно–развивающего обучения и реабилитации в Молодечно. В этом году традиция продолжилась: первый заместитель председателя Верховного Суда Валерий Калинкович поздравил ребят с новогодними праздниками, вручив сладости, а интернат получил новые наборы мебели.

По сообщениям корреспондентов «СБ».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter