Радио в Беларуси востребовано, популярно и продолжает активно развиваться – Кунцевич

Невзирая на объективные сложности, радио в Беларуси продолжает активно развиваться. Об этом заявил журналистам первый заместитель министра информации Андрей Кунцевич перед началом круглого стола «Роль и место радиовещания в современном цифровом мире» в Доме прессы.

Фото из архива «СБ»

Радио сегодня востребовано, популярно, и, что очень важно, радиоиндустрия не стоит на месте, – заявил спикер. – Наряду с традиционными способами радиослушания все большую популярность приобретают цифровые форматы. Такой объем радиослушания составляет 19 процентов. И, по нашим оценкам, цифра будет только расти.

Андрей Кунцевич отметил роль Национального радиоплеера в продвижении радиостанций на цифровых площадках.

– Сегодня данный проект включает 41 радиостанцию как республиканского, так и регионального уровня, – сказал он. – Для последней он особенно полезен, поскольку позволяет значительно расширить свою аудиторию и не ограничиваться конкретным регионом.

Спикер также акцентировал внимание на том, что за последний год в Беларуси эффективно работает система радиоизмерений, которая помогает получать объективную информацию о развитии радиовещания в стране. А с начала этого года Дом прессы запустил систему автоматического мониторинга эфира.

– Сегодня система работает в тестовом режиме, – констатировал первый заместитель министра информации. – Но думаю, что в ближайшее время начнет полноформатную работу. Главное, что радиоиндустрия живет жизнью своей страны и играет значимую роль в реализации государственной информационной политики.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter