Радио «Мир»: к нам в очередь выстраиваются звезды

Весело, необычно и даже экстремально решили отметить 15-й день рождения радиостанции «Мир» ведущие Катя Пытлева и Юрий Царев. И превратились в «радиоголиков». Как? Не спали 26 часов и все это время находились в прямом эфире!   13 лет ожидания

Весело, необычно и даже экстремально решили отметить 15-й день рождения радиостанции «Мир» ведущие Катя Пытлева и Юрий Царев. И превратились в «радиоголиков». Как? Не спали 26 часов и все это время находились в прямом эфире!

 

13 лет ожидания


Анастасия Винникова с радиоведущим Юрием Царевым. фотоУ Юрия Царева идея провести такой радиомарафон появилась давно. Точнее, тринадцать лет назад. Но все эти годы то не было возможности, то затея не находила поддержки.

– Незадолго до дня рождения нашей радиостанции «Мир» я рассказал о своей задумке Кате, – говорит Юрий Царев. – Хотелось не просто поздравить любимое радио, но и сделать что-то, чего раньше не было на белорусских Fm-волнах. Мне повезло, Катя согласилась сразу! На подготовку оставалось немного времени, ведь больше суток в эфире – это не просто разговоры и поздравления, это время должно быть насыщено информацией разного рода. У нас уже сложившийся дуэт, понимаем друг друга с полуслова, так что выход из любой ситуации, даже самой непредвиденной, сможем найти обязательно.

– Мы много перебрали вариантов, как провести такой марафон, месяц-полтора обсуждали и никак не могли понять, что же будет в итоге, – продолжает Катя Пытлева. – Была мысль перещеголять коллег-москвичей, которые просидели в прямом эфире 53 часа и попали в Книгу рекордов Гиннесса. Но потом поняли, что мы хотим ярко отметить праздник, а 26 мая (день рождения радио «Мир») – отличное число. Так и решили находиться в прямом эфире именно 26 часов. Это рекорд для белорусского радио, он будет занесен в Книгу рекордов стран СНГ и Балтии «Диво». У нас есть всего десять минут каждый час, чтобы подышать свежим воздухом и немного передохнуть.

 

Детское питание, кофе и глюкоза


Это только на первый взгляд может показаться, что не спать больше суток – просто. А вы попробуйте шутить, разговаривать и при этом не забывать переключать кнопки на пульте.

Неизвестный слушатель прислал Кате Пытлевой букет цветов. фото– Перед эфиром мне удалось поспать всего шесть с половиной часов, – признается Катя. – Подготовка шла до последнего момента. Как-то специально не готовилась: взяла с собой пачку кофе и все. Правда, приятно, когда наши коллеги по радиостанции заглядывают и интересуются, как дела, приносят свежий кофе, по нашей просьбе даже заказали обед. Редактор принес детское питание, чтобы мы подкрепились. А слушатель, который пожелал остаться инкогнито, прислал в студию огромный букет цветов.

– Еще у нас есть большая упаковка глюкозы, – продолжает Юрий Царев. – Признаюсь, время в эфире летит незаметно, поэтому не ощущаешь, что сильно голоден или спать хочется – наоборот, такой драйв! Кстати, ровно в полночь в нашей эфирной студии соберется большая компания радийщиков, чтобы вместе встретить наступление дня рождения радио «Мир» и поднять чашки с кофе.

 

Эксклюзивные подарки и секреты звезд


В свой день рождения радио «Мир» раздавало подарки налево и направо. Зонты, майки, кружки, а также билеты на концерты и диски белорусских артистов разыгрывались по несколько раз в час.

Кстати, звезды в прямом смысле слова выстраивались в очередь, чтобы в прямом эфире поздравить любимое радио с праздником! Дмитрий Врангель, Наталья Тамело, Вера Каретникова, Жанет, Антон Кушнир… От известных имен могла закружиться голова.

Искуи Абалян приехала всего на полчаса перед отъездом в Беловежскую пущу и привезла в подарок «золотой» слиток: два альбома певицы вышли не на диске, а на стильной флешке золотого цвета. Анастасия Винникова нашла окно между зачетами и экзаменами. Параллельно с учебой Настя продолжает работу над сольным англоязычным альбомом, и совсем скоро начнутся съемки клипа на песню «Календарь».

– Со многими белорусскими артистами мы давно дружим, – говорит Катя Пытлева. – Кто-то из них приехал к нам сам, зная, что у нас день рождения. Некоторых мы приглашали. Кстати, звезд просто так не отпускаем – обязательно просим исполнить нам какую-нибудь праздничную песенку в прямом эфире. У Жанет и Искуи Абалян получился отличный дуэт.

Аня Шаркунова подарила радио «Мир» самый виртуальный подарок, по-обещав, что песни из ее нового альбома, который скоро появится, впервые прозвучат именно на волне 107,1 FM. А еще открыла радиослушателям небольшой секрет, рассказав, без какого технического устройства не представляет своей жизни. И это вовсе не микрофон и не компьютер, а мобильный телефон. Сейчас певица занимается выращиванием цветов и ухаживает за своей собачкой.

 

Что такое дамская сумочка?


Жанет и Искуи Абалян дуэтом исполнили песню Happy Birthday. фотоЧтобы получить подарок от радио «Мир», слушателям нужно было ответить на вопросы. Причем ведущие предлагали самые необычные задания. Вот вы, например, знаете, как первоначально назывался автомобиль «Победа»? Его называли «Родина», но Сталин не разрешил выпускать авто с таким именем, ведь у покупателя возник бы закономерный вопрос: «Сколько стоит «Родина»?»

А что изобрели в первом тысячелетии нашей эры: компас, зубной протез, вилку или винт? Оказывается, что вилку. Зубной протез появился еще раньше.

– Когда мы спросили у слушателей, что такое дамская сумочка, нам стали приходить SMS с вариантами ответа, – говорит Катя. – Мне больше других запомнилось оригинальное заключение одного молодого человека: «Дамская сумочка – это Бермудский треугольник с приятным запахом».

 

Comedy Women и Виктор


Вместе с ведущими радио «Мир» решил не спать 26 часов и слушатель Виктор. Каждый час он звонил в студию и напоминал о себе. Кстати, за всем, что происходит в студии, можно подсмотреть на сайте radiomir.by в режиме реального времени.

– Веб-камера, установленная в студии, направлена в сторону Юры, так что меня и режиссерский пульт не видно, – признается Катя. – Поэтому я могу совершенно спокойно, к примеру, сидеть босиком. Часто так и делаю – удобно. А вот когда приходят гости – посмотреть на сайте вживую за их реакциями очень даже любопытно.

В день рождения на радио заглянули и участницы популярного шоу Comedy Women Татьяна Морозова и Надежда Ангарская. Они всего на день приехали в Минск. Кстати, когда их везли на такси, то водитель признался, что сам живет на улице Ангарской в Минске. Девчонки без умолку хохотали и сыпали шутками, так что наверняка слушатели смеялись до слез.

 

Пятнадцать лет хорошего настроения


– Радио «Мир» – это та работа, на которую идешь с удовольствием, а проснувшись в пять утра, понимаешь, что тебе снова хочется в эфир, – говорит Юрий Царев. – Я бы пожелал в день рождения нашей радиостанции отличного настроения, драйва, сплоченного коллектива. Впрочем, и сейчас у нас все это есть, так пусть только продолжается и приумножается! И пусть у наших слушателей в памяти надолго останется приключение длиной в 26 часов.

 

Юлия ГЛАДКАЯ, фото Дмитрия ЕЛИСЕЕВА, «ЗН»
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter