Радикалы в коротких штанишках

Предстоящие президентские выборы по-прежнему остаются основным фактором, определяющим направление организационной деятельности белорусской оппозиции и особенно ее наиболее радикального крыла.

Предстоящие президентские выборы по-прежнему остаются основным фактором, определяющим направление организационной деятельности белорусской оппозиции и особенно ее наиболее радикального крыла. Уже в период сбора подписей в поддержку своих кандидатов они окончательно убедились, что честно выборы им не выиграть, поддержки народа, по сути, у них нет никакой. А это, в свою очередь, ставит под удар реализацию планов правящих элит Запада по смене политического курса нашей страны. В связи с этим зарубежные организации, руководимые сотрудниками спецслужб, форсируют проведение «масштабной мобилизации», призванной обеспечить активное участие белорусских радикалов и прежде всего из среды молодежи в так называемых специальных мероприятиях сразу же «после подведения итогов избирательной кампании».

Когда урок не впрок

Так, для консолидации ресурсов молодежных радикальных группировок при непосредственном методическом и финансовом участии представителей небезызвестного Международного республиканского института (IRI, США) был сформирован белорусский координационный совет. Судя по отдельным сведениям, сейчас под контролем американцев ведется работа по избранию его региональных координаторов и формированию штабов мобилизационной кампании. Авторы этого проекта намерены вести свою «работу» по двум направлениям:

- проводить идеологическую и информационную обработку молодежи для формирования в ее среде протестных настроений;

- в дальнейшем привлекать эту молодежь для участия в массовых акциях неповиновения.

Но, как отмечают американские эксперты, активистов из того же «Молодого фронта», «Зубра» и других даже близко нельзя поставить с молодыми радикалами из украинской «Поры» и грузинской «Кмары». И потому западные специалисты по провокациям методично оказывают «юным белорусским революционерам» масштабную поддержку, чтобы сформировать из этой оголтелой самовлюбленной толпы хоть какое-то более- менее вразумительное движение. Даже лозунг для них придумали: «Солидарность молодежи в борьбе за свободу и демократию».

В лагерях бандеровцев

Как они собираются «бороться за демократию» можно судить по тем «урокам», которые им дают сотрудники западных спецслужб и «ветераны революции» из Югославии, Грузии, Украины. Так, членов белорусских радикальных группировок уже на протяжении почти двух лет активно «натаскивают» на проведение акций гражданского неповиновения и оказания сопротивления правоохранительным органам. «Обучение» это в основном проводится в сопредельных с Беларусью странах: Польше, Литве, Украине, Чехии... В качестве учителей, а точнее, инструкторов выступают представители сербского «Отпора», все той же шумной грузинской «Кмары», украинских «Поры» и «Национального альянса».

Еще летом 2004 года активистами движения «Пора» совместно с белорусскими радикалами были проведены сборы на Тернопольщине в военно-спортивном лагере «Лисоня», принадлежащем «Конгрессу украинских националистов», а точнее, бывшим бандеровцам.

В настоящее время в Украине действует более 30 так называемых лагерей по военизированной подготовке «революционеров» из разных республик, в том числе из Беларуси. Так, летом 2005 года в трех лагерях на территории Украины прошли очередную подготовку «активисты» белорусских молодежных структур. В Крыму «специалисты» из «Национального конгресса» провели молодежные «кемпинги» с участием и украинских, и белорусских организаций, в ходе которых проводились тренировки по различным видам боевых искусств. В одном из пансионов Волынской области белорусским радикалам составили компанию уже известные нам представители «Поры», «Отпора» и «Кмары». Весной прошлого года многие молодые люди из Минска отправились в Киев, чтобы стать свидетелями музыкального конкурса «Евровидение». Под этим «соусом» туда подалась и группа белорусских радикалов. Но, как позже выяснилось, для них был организован совсем другой «концерт». Под Киевом для белорусских поклонников весьма специфической «музыки» был проведен тренировочный военизированный лагерь, в ходе которого отрабатывалось противостояние сотрудникам правоохранительных органов «на период проведения массовых акций протеста».

Датская «инициатива» и белорусские радикалы

Казалось бы, в Дании живут добропорядочные, вежливые люди. Правда, недавно датчане спровоцировали мировой скандал с мусульманским миром, напечатав карикатуры на пророка Мухаммеда. Могут они гадить и христианам. Именно под эгидой датской неправительственной организации, носящей громкое название «Инициатива поддержки свободы и демократии в Балтийском регионе», на территории Литвы в местечке Бижунай было проведено

6 летних лагерей для белорусской молодежи из оппозиционных структур. А вообще, по той явно неполной информации, которую мне удалось собрать, только в 2005 году для молодых белорусских радикалов за рубежом было проведено более сорока одних только «семинаров». Из них в Литве - 12, Польше - 17, Украине - 8, Чехии - 2, а также в Германии, Латвии, Эстонии. Это не считая летних лагерей в Украине, Литве… Группа молодых радикалов готовилась выехать «на стажировку» даже в США. Но специалисты из ЦРУ, привыкшие в последние годы делать все на постсоветском пространстве чужими руками, «рекомендовали» их не пускать. Говорят, опасались, что назад этих «революционеров» трудно будет заставить вернуться.

Что скрывается за «образовательными программами»

Молодежная проблематика явно доминирует и в других «программах», реализуемых на территории Беларуси при поддержке иностранных неправительственных организаций. Направлены они не только на обучение разного рода провокациям, но и демонстрируют стремление зарубежных структур оказывать масштабное воздействие на сознание этих молодых людей, формируя у них западную модель «ценностных ориентиров». В связи с этим обращает на себя внимание растущая интенсивность «образовательных программ». Приведу только один пример. Под патронатом польско-американского фонда свободы и польско-американской комиссии Фулбрайта предполагается реализовать проект стипендиальной программы Л.Киркланда, предусматривающий обучение граждан Беларуси в польских вузах. При этом реализация этого и ряда других подобных проектов, в том числе и по каналам студенческих обменов, призваны содействовать вовлечению молодых людей в деятельность политизированных формирований. Так, организаторы ряда программ, того же польско-американского фонда свободы и американского фонда «Образование для демократии», в качестве условий, предъявляемых к будущим курсантам, выдвигают активное участие их в деятельности негосударственных организаций и политических партий и как минимум предоставление соответствующего рекомендательного письма от таких организаций. То есть неважно, какой у тебя аттестат. Важно, чтобы ты «засветился» в демонстрациях или принимал участие в каком-нибудь погроме.

Но, несмотря на все это, на Западе хорошо сознают, что ставка на радикалов из среды молодежи в современной стабильной Беларуси не принесет результата. Радикалы здесь никогда не получат поддержки в обществе. Все их провокации будут жестко пресекаться на корню. Так что по-настоящему серьезных проблем они никому, кроме себя, не создадут.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter