МТРК «Мир» отмечает 30-летний юбилей

Радик Батыршин: «Мир выглядит ярко»

9 октября межгосударственная телерадиокомпания «Мир» отмечает юбилей — 30 лет в эфире. Все эти годы журналисты телеканала рассказывают миру о жизни СНГ. Как сегодня работает информационный центр Содружества, мы спросили у председателя МТРК «Мир» Радика Батыршина.

— «Миру» — 30 лет. В какой сегодня форме телерадиокомпания?

— За последние несколько лет доля аудитории в России выросла в пять раз, в Казахстане — почти в шесть. Во всех странах Содружества, где есть измерения, телеканал демонстрирует очень хорошие показатели: в Беларуси «Мир» занимает 5‑е место с долей 4,9, в Казахстане — 6‑е место с долей 6,9, в Кыргызстане — 8‑е место с долей 3,1. В России за последние три года доля увеличилась до 1,7, и канал передвинулся с 20‑го на 15‑е место в списке лучших каналов. По приросту аудиторной доли «Мир» на четвертом месте среди всех измеряемых каналов России.

Общий охват аудитории — более 184 миллионов человек. «Мир» на сегодняшний день — это информационный стержень Содружества, ведущий медиахолдинг в странах СНГ и Грузии. Он включает в себя два телеканала: «Мир» и «Мир 24», радио «МИР», информационный портал и многофункциональную спутниковую систему «Мир‑Телепорт». Мы рассказываем о важных и актуальных событиях из жизни Евразии. В этом смысле мы единственные в своем роде. 

Предлагаем уникальный материал: это, например, рождение 10‑миллионного жителя Таджикистана, секреты долгожителей Азербайджана, производство тюбетеек в Туркменистане и добыча там газа. Мы говорим о строительстве Рогунской ГЭС на реке Вахш, открытии моста Дружбы на армяно‑грузинской границе, клюквенных плантациях в Беларуси. Зрители телеканала «Мир» в числе первых узнавали новости о ситуации на белорусско‑польской границе. В ноябре — декабре 2021 года в «Брузгах» в формате нон‑стоп работали наши съемочные группы, а спутниковая станция представительства вела прямые трансляции.

Развивается и документальная линейка. Среди наиболее заметных проектов последнего времени — документальный фильм «ЧАЭС 35. Горечь полыни». Он прошел с высоким телесмотрением как в эфире телеканалов «Мир» и «Мир 24», так и на YouTube‑канале. Этот проект был отмечен и на XIV Национальном телевизионном конкурсе «Телевершина»: получил Гран‑при в номинации на лучший документальный фильм. Другая работа белорусского филиала попала в шорт‑лист фестиваля документального кино стран СНГ Евразия.doc. Это проект‑расследование (три серии) на тему геноцида белорусского народа «Пепел Хатыни. Боль без срока давности».

— Слоган к 30‑летию звучит так: «Мир выглядит ярко». Что это значит для зрителей?

— «Мир выглядит ярко» благодаря нашей многонациональной команде: 11 филиалов и представительств в странах СНГ и Грузии. 30 лет «Мир» знакомит людей с разными культурами, традициями и обычаями. И каждый день мы рассказываем о том, что происходит в странах Содружества. Мы ценим и слышим наших зрителей. Поэтому по их просьбам в новом сезоне вечерний выпуск новостей выходит в более удобное время — в 18:30.

А сразу после информационного выпуска, в вечернем прайме, — интеллектуальные викторины, среди которых «Игра в кино» с Сергеем Белоголовцевым, «Слабое звено» с Марией Киселевой, «Назад в будущее» с Виктором Логиновым. Белорусское представительство готовит два проекта для телеканала «Мир»: «Белорусский стандарт» и «Все как у людей». Абсолютным лидером по телесмотрению у зрителей Беларуси является программа кандидата биологических наук режиссера‑анималиста Игоря Бышнева «Все как у людей» (22 процента от пикового показателя телесмотрения, в то время как у викторин — до 16 процентов).

К знаковым проектам в новом сезоне канал добавил и первую в мире викторину на медицинскую тематику «Осторожно, вирус!». Почти три года пандемии доказали, что нет ничего важнее жизни человека и здоровья. Поэтому наша задача — делиться с нашими зрителями медицинской информацией, при этом в простой и доступной форме. Благодаря белорусскому филиалу впервые на телеканале «Мир 24» появилось «Мировое утро». Все лучшее из утреннего шоу «Подъемная сила» радио «Мир Беларусь» теперь в эфире с 06:15 до 07:00. Утренняя зарядка, шутки, рецепты, астролог, интересные гости, новости и многое другое. Умные камеры в студии сами переключаются между диджеями и монтируют интернет‑трансляцию. Режиссерам остается лишь навести глянец.
Ярко в новом сезоне «Мир» выглядит еще и благодаря оформлению. Новый дизайн: соты в цветах логотипа и небесная капля, в которой отражается весь мир, — своего рода аллегория прочного сообщества, содружества информационных ресурсов и содружества стран.
— Как «Мир» отмечает свой юбилей?

— Тоже ярко и на протяжении всего года. Эпидемиологическая ситуация в 2022‑м позволила проводить массовые мероприятия, поэтому «Мир» в дни столиц стран — участниц Содружества Независимых Государств присоединялся к празднованиям и устраивал свои акции. Например, в Баку сотрудники национального представительства МТРК «Мир» угощали всех пахлавой, шекербурой и гогалами, а в Санкт‑Петербурге — корюшкой. В Москве на Сабантуй наши зрители пробовали беляши от ведущей новостей Гузель Камаевой. А еще было «мировое» варенье от Александра Журкина, шеф‑повара и ведущего программы «Будь. Готовь!». В Алматы сотрудники национального филиала покрасили в яркие цвета «Мира» скамейки в парке Кок‑Тобе, любимом месте отдыха горожан и гостей южной столицы Казахстана. В Минске на одной сцене выступили исполнители из разных стран Содружества. Артисты окунули зрителей в национальный колорит Казахстана, Туркменистана, Армении, России, Беларуси и солнечной Грузии, которая уже не в СНГ. На финальной песне белорусского исполнителя все участники шоу выпустили в ночное небо 300 воздушных шаров с логотипом «Мир». Концерт вышел в прямом эфире на телеканале «Мир 24» и за первые сутки набрал более 10 тысяч просмотров на YouTube‑канале.

«Мир» — открытая телекомпания. В День защиты детей канал пригласил в гости своих маленьких телезрителей. Мы показали им теле‑ и радиостудии, съемочные павильоны. Каждому дали возможность попробовать себя в роли ведущего, корреспондента, видео­оператора или режиссера монтажа. Акцию в этом году поддержал и филиал в Санкт‑Петербурге.


— Название телеканала — «Мир». Первая ассоциация — добро, помощь, поддержка.

— Это так. «Мир» — канал о людях и для людей — активно развивает благотворительные проекты. Каждый четверг на «Мире» — «день добрых дел»: в эфире новостей истории людей, которым срочно нужно лечение или реабилитация. Телеканал уже много лет сотрудничает с ведущими благотворительными фондами: «Живой», «Детские сердца», «Помоги спасти жизнь». Благодаря зрителям из стран Содружества и Грузии удалось собрать десятки миллионов рублей и помочь многим, кто в этом нуждается.

— Новостной мультимедийный портал MIR24.TV (по данным LiveInternet) входит в топ‑100 медиа русскоязычного сегмента интернета. Как «Мир» развивает свои диджитал‑проекты?

— С 2021‑го YouTube‑канал «Мир 24» — обладатель «Золотой кнопки» за миллион подписчиков. Сейчас подписчиков уже в два раза больше. Только, к примеру, в апреле этого года видео телеканала «Мир» на YouTube посмотрели 155 миллионов, а прямую трансляцию телеканала «Мир 24» за месяц — более 5,5 миллиона раз. 14 сюжетов за этот год попали в мировые тренды. Материал итоговой программы «Вместе» о переходе на российский рубль в расчетах за российский газ и о ценах на топливо в Европе собрал 8 миллионов 191 тысячу просмотров. Вокруг интернет‑ресурсов мы строим экосистему «Мира». Классическое ТВ, конечно, не умирает. Но без интернета у него нет будущего.

Фото Представительства МТРК «Мир» в Республике Беларусь.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter