Радиационная обстановка в норме - Белгидромет прокомментировал слухи об инциденте на Игналинской АЭС

Радиационная обстановка в норме - Белгидромет прокомментировал слухи об инциденте на Игналинской АЭС

Радиационная обстановка, в том числе в зоне Игналинской АЭС, стабильна, сообщили в Белгидрометцентре.

ФОТО: foto-tours.ru

Заявление сделано в связи с появившимися в СМИ сведениями о якобы имевшем место инциденте на Игналинской атомной станции.

«По данным автоматических и стационарных пунктов наблюдений радиационного мониторинга Белгидромета радиационная обстановка на территории Республики Беларусь, в том числе и в районе расположения Игналинской АЭС, оставалась стабильной», - проинформировали в Гидрометеоцентре

По информации специалистов, уровни мощности дозы гамма-излучения, радиоактивность естественных выпадений из приземного слоя атмосферы и аэрозолей в воздухе соответствовали установившимся многолетним значениям.

«По распространяемой СМИ версии инцидент произошел в декабре 2017 года. В этой связи отдельно подчеркиваем, что превышения не были зафиксированы и в декабре 2017 года», - заявили в Гидрометцентре.

Там отметили, что в 30-ти километровой зоне влияния Игналинской АЭС на территории Беларуси расположены восемь пунктов измерений автоматической системы радиационного контроля. Они функционируют в непрерывном режиме (измерения производятся 1 раз в 10 минут). Также работает центр экологического мониторинга в Браславе (измерения производятся ежедневно).

Информацию о якобы произошедшем в конце декабря на Игналинской АЭС инциденте во время горячих испытаний во вторник опровергла представитель по связям с общественностью министра энергетики Литвы Аурелия Вярницкайте.

По ее словам, никакая информация от общественности не утаивается. Горячие испытания комплекса по переработке и хранению радиоактивных отходов идут и в настоящее время.

 В соответствии с договоренностями о вступлении в ЕС Литва в 2004 году закрыла первый реактор Игналинской АЭС, в 2009 году был закрыт второй реактор. Окончательно станция будет закрыта к 2038 году. 



Подготовил Сергей ГРУДНИЦКИЙ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter