Европейские эксперты проведут проверку результатов стресс-тестов БелАЭС

В Беларуси с сегодняшнего дня по 16 марта будут работать уполномоченные Группой европейских регулирующих органов ядерной безопасности (ENSREG) эксперты в рамках партнерской проверки Национального доклада Беларуси о целевой переоценке безопасности (стресс-тестах) Белорусской АЭС.


«В рамках визита эксперты уточнят и обсудят с белорусскими специалистами представленную в Национальном докладе информацию, посетят площадку строительства Белорусской АЭС в Островце», - сообщили в Минэнерго Беларуси.

Всего в Беларуси будут работать 17 экспертов. Возглавляет группу представитель Офиса по ядерному регулированию Великобритании Марк Фой. 

В качестве наблюдателей в визите участвуют представители МАГАТЭ, России и Ирана. 

До визита в Беларусь европейские эксперты изучили Национальный доклад о стресс-тестах БелАЭС и сформировали ряд вопросов, на которые белорусская сторона предоставила ответы.

В рамках визита эксперты проведут дополнительные обсуждения, в том числе при посещении площадки строительства Белорусской АЭС в Островце.

Представление итоговой версии отчета запланировано на июнь 2018 года в Минске в ходе визита в Беларусь Совета по партнерской проверке.

Стресс-тесты представляют собой разовую внеплановую переоценку  безопасности АЭС на предмет ее устойчивости к экстремальным внешним природным воздействиям и их сочетанию: землетрясениям, затоплениям, экстремальным погодным условиям и т.д.

В Минэнерго напомнили, что Беларусь добровольно приняла на себя обязательства по проведению стресс-тестов БелАЭС по процедуре Европейского союза.

В 2016 году на Белорусской АЭС провели самооценку, результаты которой оформила в виде отчета, на основании которого Госатомнадзор подготовил Национальный доклад о стресс-тестах БелАЭС. 

В конце октября 2017 года доклад о стресс-тестах был передан в Европейскую комиссию для проведения партнерской проверки.




Подготовил Сергей Грудницкий
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter