Радиационная безопасность должна быть гарантирована

В связи с предполагаемым строительством АЭС совершенствуется законодательство нашей страны в сфере радиационной безопасности Представляя депутатам изменения и дополнения в Закон “О радиационной безопасности населения”, министр по чрезвычайным ситуациям Энвер Бариев отметил, что до настоящего времени отношения в области обеспечения радиоактивной безопасности при обращении с радиоактивными отходами на уровне закона не урегулированы.

Поэтому законопроектом предлагается дополнить Закон “О радиационной безопасности населения” главой, содержащей требования по обеспечению радиационной безопасности при обращении с радиоактивными отходами. В частности, устанавливается запрет на хранение радиоактивных отходов в водных объектах, на территориях заповедников, национальных заказников и памятников природы.

Что же касается проблемы, связанной с закрытием Игналинской АЭС, то, по словам Энвера Бариева, белорусские специалисты отслеживают ситуацию вокруг атомной станции, однако пока нет ни окончательного проекта по дальнейшей судьбе станции, ни данных международных экспертиз.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter